http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/65990.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/83107.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/48712.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/96123.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/61973.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/34258.css
Вниз страницы
Вниз страницы

Илльв. Новая генерация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Лавка Р.Дж. Трикса » Asile [Квест №1: "Наследие древности"]


Asile [Квест №1: "Наследие древности"]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время: 00:30 по Парижу
Участники: Р.Дж.Трикс, Родриг Данэ
Краткое описание: после не вполне успешного побега из Алькоры Данэ был засечен одним из телепатов Роввери, после чего нашел единственную возможность пропасть со всех радаров в одночасье - нанести визит в лавку Р.Дж.Трикса вне пространства и времени.

0

2

Париж, дренажные системы >>>

Откровенно говоря, Род довольно смутно представлял, что за место эта лавка. И где-то в глубине души был смущен своим совершенно непотребным до такого визита внешним видом. Ясное дело, что Триксу - созданию непостижимому и легендарному, должно быть, совершенно плевать на внешний вид приходящих к нему людей. Но воспитанный Данэ, обладающий чувством такта и уместности, чувствовал себя совершенно дискомфортно в промокшей одежде в странных рыжих разводах, а воспринималось происходящее так же абсурдно, как явка ко двору Ее Величества Великобритании в какой-нибудь спецовке.
Впрочем, на твердость решения это никак не повлияло, когда тот потянул на себя кованную ручку старой добротной деревянной двери, расположенной в аккурат под вывеской "Лавка Р.Дж.Трикса". Как бы он ни выглядел, а особого выбора касательно максимально безопасного места попросту не было.
Этот миг растянулся для Родрига в несколько вечностей, за которые тот успел вспомнить все, что успел услышать или прочесть за свою жизнь о манере вести дела уважаемого владельца заведения. Ничего хорошего встреча с ним не предвещала. Радовало только, что Трикс не проллит и не убьет на пороге. Другое дело, что входит Данэ сюда свободным, в уйти может - вечным должником. С другой стороны... В случае благоприятного исхода, он и так, исходя из сугубо личных принципов, оставался бы в долгу. Так какая разница - оплачивать долг по контракту или по внутреннему велению?
Поправив на себе куртку и поправив очки, вернув те обратно на переносицу, мужчина тихо вздохнул и перешагнул порог.
- Доброго времени суток, мистер Трикс.

0

3

Над дверью глухо звякнул колокольчик.
Родриг Данэ переступил порог полутемного помещения, реальные размеры которого трудно было оценить из-за обилия стеллажей, стоек, витрин, шкафов, шкафчиков, комодов, на всех горизонтальных поверхностях которых теснились предметы разнообразнейшего вида и назначения, тесные проходы между мебелью терялись в тенях, густой застоявшийся воздух пах книжной пылью, старым деревом, канифолью и множеством едва различимых запахов, вызывавших смутные ассоциации то ли со шкатулкой благовоний, то ли с гербарием, то ли с алхимической лабораторией. Единственным источником света оказалась большая настольная лампа под зеленым колоколом абажура, освещающая массивный письменный стол и разложенные на нем хрупкие желтоватые листы готовой к переплету книги, но оставляющая в тени лицо человека, склонившегося над истлевшей обложкой. Хозяин лавки (а судя по всему, это был он), казалось, настолько увлекся восстановлением углового фрагмента инкрустации, что поднял голову не ранее, чем аккуратно установил последний кусочек полированного дерева, покрыл лаком, осторожно переложил обложку на свободный край стола, закрыл бутыль с лаком плотно притертой крышкой и тщательно вытер руки смоченной в розмариновой воде тряпицей.
Родриг Данэ все это время молча озирался, рассматривал ближайшие к нему витрины и пытался угадать предназначение смутно знакомых вещиц и механизмов. И чуть не вздрогнул, когда за его спиной неожиданно прозвучал тихий вкрадчивый голос:
- И вам хорошего времени, господин Данэ.

0

4

Будь у Родрига прочнее связь между внутренними переживаниями и внешними проявлениями, он бы и впрямь вздрогнул от неожиданности. Так же - тело предпочитало не растрачивать свой ресурс на лишние реакции, потому и в жестах, и в движениях, и в мимике мужчина оставался скуп. И только в редкие моменты вдохновения он становился подвижным и легким. Правда, в последнее время такие моменты случались все реже и реже.
Вильмис медленно обернулся на голос и вежливо улыбнулся.
Беда состояла в том, что количество всевозможных баек об этом самом хозяине лавки было настолько непостижимо огромным, что добрая половина из них противоречила другой половине, а потому Данэ не мог даже приблизительно составить для себя портрет Трикса, а значит - и выработать хоть какую-нибудь тактику поведения. Потому вел он себя так, как было естественно для представителей его илльва. Стоило Р.Джею попасть в поле зрение Рода, как тот тут же превратился в очередной объект созерцания и неподдельного, почти детского интереса.
Некоторое время помолчав, позволяя себе изучить стоящее перед ним существо с ног до головы и обратно, Род снова улыбнулся, на этот раз несколько растеряно и будто извиняясь за свою медлительность. Так бывает неловко, когда ты зашел в магазин просто для того, чтобы посмотреть товар или, скажем, сориентироваться в ценовой политике, а тебя тут же начинают просвещать на тему качества и полезности того или иного товара.
- Прошу прощения, мистер Трикс, позволите полюбопытствовать? Который час? Я, признаться, представления не имею, как здесь течет время, - не найдя вопроса получше, Данэ решил поинтересоваться тем, что было действительно для него актуально.

0

5

Р.Дж.Трикс, чуть снисходительно, но подчеркнуто вежливо улыбаясь уголками губ, терпеливо ждал, пока гость закончит свой осмотр, соберется с мыслями и ответит на приветствие. Услышав вопрос, мистер Трикс комично приподнял брови в преувеличенном удивлении и широким приглашающим жестом махнул рукой в сторону стеллажа с часами. Тут была размещена целая коллекция механических часов разных размеров, форм и назначения. Все они выглядели исправными, были заведены и негромко тикали вразнобой, покоясь под стеклом на бархатной выстилке полок. Родриг внимательно осмотрел предложенное и повернулся к мистеру Триксу. Тот молча наблюдал за гостем и, перехватив его вопросительный взгляд, поощряюще кивнул в сторону стеллажа. Данэ еще какое-то время терпеливо разглядывал коллекцию, чтобы заметить несуразное: несмотря на то, что часы тикали и секундные стрелки четко и равномерно описывали положенный им круг за кругом по циферблатам, но ни минутные, ни часовые стрелки не сдвигались ни на йоту. Родриг удивленно взглянул на Трикса.
- Вы все-таки заметили, - удовлетворенно кивнул тот. - Это называется "стоячее время". Возможно, вы слышали об этом явлении. Преполезнейшая штука: события происходят, живые существа общаются, получают положенный им жизненный опыт, внутренне меняются, но внешнее время остается на месте. Материя не разрушается и не ветшает. Живые объекты не стареют, но и не взрослеют. Нечто наподобие стоячих волн, но не в пространстве, а во времени. - Похоже, хозяин лавки несколько увлекся объяснениями, подогреваемый неподдельным вниманием слушателя, но вовремя прервал себя. - Вопрос "который час" еще актуален?

0

6

- Никогда не сталкивался с этим феноменом прежде. Слышал, но не наблюдал, - почти восхищенно усмехнулся, покачал головой и снова, исключительно из любопытства, покосился в сторону стеллажа Данэ. Он-то, не смотря на определенный опыт в колдовстве в привычной ему реальности, тем не менее оставался любопытным молодым человеком, не устающим удивляться чему-то новому. - Забавное явление, но в моем случае - удручающее, - развел руками он. - Это получается, что когда я покину вашу лавку, я окажусь в том же месте и времени, в котором переступил порог, верно? - на всякий случай уточнил Родриг, чуть нахмурившись. Не столько потому, что был огорчен этим фактом, сколько потому, что старался сообразить, как это все работает. У любой магии были свои законы, и понять механизм, даже если его никогда не удастся воспроизвести самостоятельно, было не простой, однако и самой интересной задачей.
Надо сказать, что Трикс не произвел на Данэ впечатление особо лукавого и коварного создания. Просто существо на своей волне, в комфортной ему реальности, которое играет по собственным правилам своей собственной игры. Справедливо, надо сказать. А потому - никаких опасений в его присутствии не возникало, хотя еще недавно казалось, что придти сюда - это практически то же, что подписать себе приговор. Теперь же в разуме вильмис прочно обосновывалась мысль, что "контракт" и "приговор" вещи совершенно разные. А значит можно не паниковать почем зря.
Да и как можно расточать внутренний ресурс на бесполезное переживание, когда кругом - столько интересного, и обо всем этом можно спросить у сведущего человека, если Трикса можно было назвать таковым. Разумеется, нельзя. Но это определение было самым привычным из тех, что давались существам гуманоидным. Потому про себя Родриг решил так его и называть, что, впрочем, не отменяло понимания существенного различия между Р.Джеем и типичным представителем рода человеческого.

0

7

- Это получается, что когда я покину вашу лавку, я окажусь в том же месте и времени, в котором переступил порог, верно? - на всякий случай уточнил Родриг, чуть нахмурившись.
- А это уже как мы с вами договоримся... - протянул мистер Трикс, многозначительно глянув на собеседника и криво усмехнувшись. - Само собой, вы пришли, чтобы о чем-то меня попросить. Никто не приходит сюда просто так, спросить который час и попутно узнать о стоячих волнах во времени.
Р.Дж. задумчиво пролистнул взятый с полки толстенный фолиант. Предваряя вертящийся на языке Данэ вопрос, который илльв силился четко сформулировать, мистер Трикс нетерпеливо махнул свободной рукой и чуть раздраженно бросил:
- Да, да. Выйти из дверей моей лавки вы можете в любом месте и в любое время. Это как корешок книги, состыкованный со всеми и каждой страницей. Представьте, что вы находитесь сейчас на корешке всех книг. - Для наглядности мистер Трикс продемонстрировал книгу в своей руке, проведя длинным когтистым пальцем по корешку и пролистнув  несколько страниц. Бросил насмешливый взгляд на замершего во внимании Родрига и расхохотался:
- Молодой человек, вы будите во мне худшие учительские инстинкты! Я не собираюсь читать вам лекцию об устройстве времени и пространства, как бы внимательно вы ни слушали. - Мгновенно переходя от веселья к серьезности, уставился на визитера темным немигающим взглядом: - Итак, в чем состоят ваша просьба?

0

8

- Полагаю, вам будет смешно узнать, что я действительно зашел к вам спросить который час или что-то вроде того. А так же попутно уточнить, насколько реально по собственному желанию выйти в другой точке пространства, - развел руками Данэ.
По большому счету он не кривил душой. Каких-то четких соображений и просьб Родриг не формулировал заранее, а был ведом исключительно двумя желаниями - исчезнуть разом со всех радаров и задать несколько интересующих его вопросов. По этому повод он почти почувствовал себя виноватым: никуда не годится отбирать у занятого человека время. С другой же стороны, время здесь было понятием настолько относительным, что даже если бы Трикс потратил на него пару вечностей, вряд ли бы в его копилке времени поубавилось.
- Но вы, как я понимаю, человек деловой, а потому я просто вынужден придумать о чем вас попросить, верно? - Данэ усмехнулся и чуть изогнул бровь. - В таком случае, я хочу попросить у вас совета. Как у существа разумного, древнего и обладающего достаточным количеством опыта и информации для того, чтобы исполнение этой моей просьбы не было затруднительным.
Рефлекторно мужчина провел ладонью по груди, проверяя, на месте ли дневник. Тот оказался на месте - во внутреннем кармане его куртки. Не то, чтобы Род действительно волновался о том, что предмет, ради которого сейчас он рискует своей жизнью, куда-то пропадет. Однако так было куда спокойнее.
- Я пришел сюда потому, что это место не доступно для поисковых систем, придуманных в наших мирах, - честно признался он. - Но я прекрасно понимаю, что находиться здесь до смерти моих преследователей или моей собственной - не вариант. Других же вариантов я пока придумать не могу. А надо бы. Потому что я, к сожалению, могу стать причиной многих совершенно нежелательных бед. Вот как-то так.

0

9

Мистер Трикс с интересом наблюдал за неловкими попытками илльва объясниться. Р.Дж. вернулся к столу, устроился в кресле, сложил кончики пальцев "домиком", почти касаясь губ и оставался неподвижен, давая Родригу выговориться, а когда тот замолчал, еще какое-то время молча смотрел на него. Затем, внезапно переходя от неподвижности к действию, резко подался вперед и хлопнул ладонями по столешнице, поднимаясь. Хлопок глухо прозвучал в пыльной тишине лавки и утонул, как в вате, в темных проходах между шкафами.
- В первую очередь хочу донести до вашего сведения, что вы ничего мне не должны. Пока что. И уж тем более никто вас не вынуждает выдумывать просьбы. - Трикс говорил четко и отрывисто, подчеркивая свои слова резкими кивками и быстрыми зубастыми ухмылками. - Во-вторых, известно ли вам, что открыть дверь моей лавки могут только те, кто действительно крайне нуждается в моем... вмешательстве? Поэтому предлагаю вам не обманываться и не пытаться обмануть меня - это значительно облегчит наше общение. Не будем тратить усилия на то, чтобы утвердить очевидное: у вас есть ко мне просьба. - Видя, что Данэ не пытается возражать, мистер Трикс гостеприимно развел руками и широко хищно улыбнулся. - А теперь определитесь, что именно вам нужно: консультация или практическая помощь, или и то, и другое. И заодно подумайте, какой частью информации о вашей проблеме вы готовы со мной поделиться. - На этой фразе Р.Дж. потешно подмигнул несколько растерявшемуся от такого напора Родригу и выразительно глянул на него с прежним лениво-вежливым видом.
- Пока вы будете раздумывать над моими словами, предложить ли вам чаю?

0

10

- Честно говоря, от чая я бы не отказался, - кивнул Род, запоздало вспоминая о том, что замерз. Одно дело, что значения он сему факту не придавал и внимания не акцентировал. Другое, что игнорирование не отменяло факта, и свалиться с какой-нибудь болезнью, вроде воспаления легких, в сложившейся ситуации было бы не уместно.
Что до напора, вместо возможной растерянности, которая была бы естественной при такой-то интенсивности, Род напротив - окончательно собрался и сосредоточился.
По большому счету, терять ему было нечего. Дорожить информацией, ценность которой все еще не была определена, тоже не было особого резона. Тем паче, что Р.Дж.Трикс был человеком далеким от политики и в выигрыше какой-либо стороны априори заинтересован не был. Следовательно, никаких рисков, сопряженных с выдачей информации в ближайшем будущем не наблюдалось.
- Пожалуй, мне бы не помешала ваша консультация, мистер Трикс. И, в итоге, когда я буду осведомлен о спектре возможностей, практическая помощь, - наконец ответил Данэ и непроизвольно поежился. Все-таки он спел здорово продрогнуть блуждая по чертовой канализации. И пусть здесь температура была оптимальной, влажная одежда не слишком располагала к ощущению комфорта. - Я готов поделиться всей информацией, которую имею на данный момент. Быть может, вы сможете определить, насколько она ценна. Потому что у меня складывается впечатление, что особой ценности на данном этапе она не представляет. Нечто вроде пролога долгой и увлекательной истории.

0

11

Мистер Трикс сопроводил речь Данэ несколькими удовлетворенными кивками, одновременно жестом ярмарочного фокусника последовательно выхватив будто из воздуха большой серебряный поднос, две фарфоровые чашки с блюдцами, такой же заварочный чайник, сахарницу, молочник, масленку, вазочку с вареньем и тарелку с ломтиками бисквита. Забавно подмигнул замершему Родригу:
- Выглядит дешевым фокусом, но значительно упрощает жизнь!
Мановением руки освободил ближайший столик от чего-то, похожего на ворох разноцветных лент, расставил на нем посуду и кивнул в сторону низкого плетеного кресла, притаившегося за стеллажом с часами: - Придвигайте и располагайтесь.
С преувеличенной гостеприимностью налил чаю в обе чашки, подхватил кончиками пальцев свою и всем своим видом продемонстрировал, что готов ждать, пока собеседник угостится, а после - будет внимательно слушать.

0

12

Стоит ли говорить, что подобного волшебства Родриг не видел ни разу за всю свою жизнь? В привычной ему реальности магия имела свою систему, свой механизм, свои каноны, которые нисколько не походили на то, что мог сотворить мистер Трикс из, грубо говоря, ничего. Нет, разумеется, и его волшебство поддавалось какой-то логике. Но для илльва это выглядело ничуть не менее сверхъестественно, чем для среднестатистического жителя, допустим, восемнадцатого столетия мысль о компьютеризации производства.
Кое-как справившись с секундным восторженным оцепенением, Данэ придвинул к столу кресло и, поколебавшись, аккуратно присел на самый краешек, чтобы не испачкать. Предстоящее чаепитие уже сейчас отдавало каким-то абсурдом, что скорее забавляло, нежели как-то настораживало.
- Итак, суть происходящего заключается в том, что я, ведомый не совсем понятной мне силой не далее как восемь часов назад попал в архив Ватикана. Разумеется, не самым честным путем. И обнаружил там весьма занятный экземпляр. Книгу одного из наших предков. Думаю, вы понимаете, что я имею в виду, говоря "наших", - Род придвинул к себе чашечку и некоторое время грел о нее руки, прежде, чем сделать небольшой глоток. - Спасибо, чай изумителен, - улыбнулся он, на миг отвлекаясь от повествования. Сделал еще глоток и продолжил. - Естественно, я не мог не воспользоваться возможностью и... Короче говоря, я этот дневник присвоил. В данном случае - совершенно не по причине любви к старинным изданиям. В дневнике упоминалось о неком наследии, оставленном адарионами своим потомкам. К сожалению, времени на то, чтобы прочитать все до конца у меня не имелось, а в той части, которую я таки осилил, никаких отсылок к местонахождению этого наследия - не имеется. Но сейчас не об этом. Ясное дело, что мое исчезновение из помещения архива не осталось незамеченным. И не менее ясное дело, что меня сейчас разыскивают. Не только противники, но и соратники. К сожалению, это ничем хорошим закончиться не может. Если меня найдут одни - найдут и другие, и тогда кровопролития, в котором я совершенно не заинтересован, не избежать. Собственно, вопрос состоит в том, как сбить с толку вычислительные системы противника и незамеченным пробраться в одну из штаб-квартир союза Свободных, чтобы передать им дневник для дальнейшего его изучения.

0

13

- ...Собственно, вопрос состоит в том, как сбить с толку вычислительные системы противника и незамеченным пробраться в одну из штаб-квартир союза Свободных, чтобы передать им дневник для дальнейшего его изучения.
На протяжении всей речи Р.Дж.Трикс внимательно смотрел на собеседника поверх своей чашки. Немного помолчал, убедившись, что Данэ ничего больше не собирается добавить, аккуратно поставил чашку на блюдце и осклабился во все зубы. Желтые и острые.
- Господин Данэ, прежде чем ответить, хочу предупредить, что мои консультации не бесплатны, о чем вы, несомненно, наслышаны. В данном случае полагаю, что соразмерная цена за информацию - другая информация. То есть в некоторый момент времени я обращусь к вам с вопросом так же, как вы сейчас обращаетесь ко мне. И рассчитываю на столь же всесторонний, исчерпывающий и правдивый ответ. Устраивает ли вас такая договоренность?
Родриг молча кивнул.
- Что ж, договорились. - Последнее слово отозвалось гулким эхом, потонувшим в густой тишине лавки. Мистер Трикс заметно оживился, подскочил со своего кресла и принялся прохаживаться перед сидящим Данэ, подчеркивая свои слова резкими взмахами рук и время от времени бросая в сторону илльва быстрые кривые ухмылки. - Итак, вариантов добраться до одной из штаб-квартир союза Свободных у вас масса. Начиная от самых простых: пешком через канализацию (один из ближайших выходов открывается как раз в начале улицы Гринель, правда, оттуда до штаба еще несколько кварталов довольно людных уличных кафе и магазинов), общественным транспортом, на такси, - в руках Р.Дж. мгновенно возникла и так же быстро исчезла карта подземных тоннелей с отмеченными на ней парижскими пунктами сбора Роввери, - конечно, все эти способы требуют изрядной доли удачи и сноровки, особенно с учетом вашего внешнего вида... Далее идет ряд вариантов с использованием экранирующих магическое, ангельское и демоническое слежение заклинаний, элексиров или амулетов. Но боюсь, у вас нет с собой ничего, соответствующего по стоимости, чтобы купить один из них у меня. - Тут мистер Трикс замер, наслаждаясь произведенным впечатлением. - И наконец, - театральная пауза, широкий взмах рукой и особо проникновенная улыбка, - вы можете просто открыть дверь моей лавки и переступить порог выбранной вами штаб-квартиры в выбранное вами время.

0

14

- Вот о последнем предложенном вами варианте я и думал, - кивнул Данэ, поразмыслил немного и взял с одно печеньице с тарелки. Обмакнул в чай и отправил в рот. - Одна проблема: не смотря на экранирующие устройства наших штабов, я не мог исключать возможности взлома наших систем. Следовательно, нельзя исключить вариант, что меня обнаружат, как только я перешагну порог лавки. В одиночку я еще кое-как могу путать следы и прятаться. Но если  меня появится компания, состоящая из аналитиков - то есть людей до мозга гостей офисных, вероятнее всего у меня не получится скрываться с той же эффективностью, с которой это удается мне в одному. Можете считать меня перестраховщиком.
Данэ не привык говорить так много. В молчании была его сила, и с каждым новым произнесенным словом терялась частица сокровенного магического ресурса, который мог бы понадобиться в любой момент. А на счет того, что выдастся минутка его пополнить, Род здорово сомневался. Потом и сам поднялся из кресла и принялся расхаживать по помещению, прокручивая перстень на большом пальце левой руки. Так было легче собраться и подобрать нужные и лаконичные формулировки.
- В рассрочку вы не продаете? - вопросительная интонация скорее походила на уточнение, не запрашивая развернутого ответа. - Если я не могу заплатить за амулет чем-либо материальным, платить придется услугой?

0

15

Мистер Трикс задумчиво кивал, сложив руки перед грудью и перебирая когтистыми пальцами воздух.
- Надеюсь, вы понимаете, господин Данэ, что третий из перечисленных мною вариантов эксклюзивен, и ценой его может быть только нечто настолько же эксклюзивное... - Быстрый взгляд на Родрига, который, похоже, понял, о чем идет речь, и непроизвольно потянулся к внутреннему карману куртки. Еще один кивок и мрачный оскал, подтверждающий правильность догадки.
- Разумеется, было бы слишком жестоко лишать такого любознательного молодого человека уникальнейшего источника знаний. Поэтому могу предложить оставить вам копию Дневника, идентичную оригиналу до последней пылинки на страницах и последней трещинки на обложке. Обратите внимание, создание подобной копии - само по себе очень магоемкое и дорогостоящее действо. Считайте это жестом любезности и личного расположения, так же как и один из экранирующих амулетов на ваш выбор. - Мистер Трикс прижал руки к сердцу с видом искреннего сопереживания и участия, состроил сочувственную мину и вопросительно приподнял бровь. Впрочем, глаза его оставались так же непроницаемы, как и за все время разговора.

0

16

Род поджал губы практически виновато и развел руками.
- Прошу прощения, мистер Трикс, но я действительно не готов на такую сделку. Дело не в жадности или какой-то излишней принципиальности, - честно говоря, от одной мысли, что придется отдать оригинал Данэ становилось не по себе. Даже если бы он донес заветный дневник до "своих", он бы до последнего не спускал бы с него глаз и участвовал бы в процессе его изучения с первой секунды и до последней. Во-первых, он не вполне понимал, с чем именно имеет дело. Может, дневник обладает какой-то особой ценностью даже не столько из-за содержащейся в нем информации, а в принципе. Может, он является своего рода ключом, артефактом, который невозможно воспроизвести учтя все нюансы. Во-вторых, Род был истинным роввери, пусть до недавних пор искренне полагал, что отошел от дел. И менять сокровище нации, эту, можно сказать, реликвию на собственную сохранность было для него непозволительным.
- Однако же если вы согласитесь копию оставить себе, а в моем распоряжении оставить оригинал - я никоим образом не стану возражать. Так сложилось, что эта вещица - больше чем носитель информации. Это нечто вроде наследства, памяти, символа, что, разумеется, имеет ценность только в подлинном варианте.

0

17

Мистер Трикс понимающе покивал и снова принялся расхаживать перед напряженно вытянувшимся Родригом, жестикулируя и искоса поглядывая на собеседника:
- Я вижу, вы вполне осознаете ценность захваченной... простите, полученной вами реликвии. И несколько недооцениваете мое желание помочь вам. - Трикс задумчиво поднял глаза, постукивая когтем указательного пальца по подбородку, будто подбирая слова. - Несомненно, вы не хотели бы, чтобы дневник Ювилия попал в руки ваших врагов, врагов илльвов. И так же несомненно, вы понимаете, что ни одна из противостоящих вам сторон не успокоится, пока не получит реликвию, о которой, уверяю вас, уже известно всем заинтересованным лицам и даже некоторым не слишком заинтересованным, но вынужденным интересоваться по долгу службы. Как вы смотрите на то, чтобы обезопасить себя и своих соратников от дальнейших преследований, а также получить возможность исследовать Дневник в спокойной и надежно защищенной обстановке?.

0

18

- То есть вы предлагаете перебазировать наш "мозговой центр" на вашу территорию? - вопросительно изогнул бровь Данэ, снова опускаясь в кресло. - Дескать "дневник вы все-таки оставьте, но можете спокойно изучать его здесь когда вам заблагорассудится"? - уточнил он, отпивая уже почти совсем остывший чай. - В принципе - мысль более чем здравая. И я бы, наверное даже согласился. Но, я так понимаю, после того, как нам удастся выжать из дневника всю информацию и определить возможное его назначение, его все-таки придется оставить вам, согласившись на копию? Или я не верно вас понял?
На самом деле Род прекрасно представлял, каким образом будет происходить это самое изучение. Постоянные совещания, приглашенные опытные специалисты, курсирование в Алькору и обратно, чтобы связаться с теми, кто давно не обитает в мире людей. И так по меньшей мере неделю. А может больше. Столько, сколько понадобится. Если разворачивать бурную деятельность здесь - не было ни единой гарантии, что сюда не заглянет кто-нибудь посторонний. Более того, не было никаких гарантий, что среди ангелов и демонов не найдется умник, который захочет получить информацию о происходящем, готовый за оную заплатить. И уж тем более невозможно было исключить вариант, в котором мистер Р.Дж.Трикс, фактически далекий от происходящего, эту информацию не выдаст. Так что, как ни крути, а перспективы представлялись не слишком радужные.

0

19

Мистер Трикс умиленно всплеснул руками и воскликнул:
- Как приятно понимать, что я в вас не ошибся! Вы практически полностью ухватили мою мысль. За исключением некоторых нюансов. - Тоном ниже, более вкрадчиво и доверительно: - Во-первых, я предлагаю вам и лично вам возможность изучать Дневник столько, сколько понадобится, на территории моего магазина на условии, что никто из посетителей не сможет вам помешать или же узнать о вашем присутствии. Во-вторых, я предлагаю вам гораздо больше - а именно, Роввери могут обрести передышку, а также время и пространство для маневра, если выходя отсюда, вы получите на руки, скажем, три копии Дневника, но не полностью идентичные оригиналу, а с небольшими, очень небольшими искажениями. Исследователь, не знающий наизусть оригинал, даже самый искушенный, не заметит искажения информации. Да, если каждая из фракций получит по "неточной копии", то со временем станет известно, что как минимум две из них - подделки. Но даже если у кого-то будет возможность сравнить их и найти отличия, никто не сможет быть уверен в том, какой экземпляр - истинный. И все это в то время, пока вы будете изучать оригинал в полной безопасности и безвестности. - Мистер Трикс сделал паузу, чтобы перевести дыхание, заодно следя за реакцией собеседника. - Разумеется, в мое предложение включена возможность выйти отсюда в нужную вам точку времени и пространства. И если хотите, один из экранирующих слежение артефактов.

Отредактировано Р.Дж.Трикс (08.05.13 03:38:45)

0

20

- Не хотелось бы огорчать вас, мистер Трикс, но, похоже, во мне вы все-таки ошиблись, - усмехнулся мужчина, поджал губы в виноватой полуулыбке и развел руками. - Дело в том, что сейчас речь идет не о моих интересах, а об интересах Роввери, людей, чьи жизни и права я призван защищать. Понимаете, сам я мало что смогу сказать об этом дневнике, мое исследование в любом случае будет не полным, просто потому, что познания мои в магии, тем более в магии Ювилис не настолько обширны, как это может понадобиться в нашем случае. Более того, я не могу распоряжаться реликвией, которая мне не принадлежит.
Конечно, все что предлагал хозяин лавки было действительно соблазнительным. И будь Родриг немного более амбициозным, гонись он за знанием и самосовершенствованием из сугубо эгоистичных соображений, он бы ни секунды не поколебался в принятии решения. Так же, осознавая себя частью механизма, некой функцией, элементом защитной программы, Данэ не мог себе позволить говорить за всех и руководствоваться личными интересами.
"В любом случае попытаться стоило," - уверил он сам себя и устало потер переносицу.
- А если рассматривать приобретение экранирующего артефакта в отдельности? Какова его цена?

0

21

Мистер Трикс состроил преувеличено скорбную физиономию, трагично приподнял брови и огорченно покачал головой:
- Как жаль, господин Данэ, что вы не проявили свойственного вам благоразумия. К сожалению, мои принципы не менее строги, чем ваши, даже когда они идут мне в ущерб. Так что как бы мне не хотелось помочь вам, но увы, второе правило моего магазина - никаких кредитов. При вас нет ничего, равного по стоимости любому из мало-мальски эффективных защищающих от обнаружения амулетов. Мне очень жаль. Было приятно познакомиться. Надеюсь еще когда-нибудь с вами увидеться, - скороговоркой закончил Трикс, ненавязчиво махнув рукой в сторону двери и разворачиваясь к своему столу, явно намереваясь вернуться к прерванной реставрации книги.
Родриг Данэ в задумчивости шагнул к порогу, размышляя, что предпринять, вернувшись в парижскую канализацию.
- Да, еще один момент, - окликнул его Р.Дж. - Поскольку вы остались моим клиентом и все еще должны мне ответ на один вопрос в оплату консультации, то я хотел бы позаботиться о возможности своевременного возвращения долга.
Обернувшийся на голос вильмис едва успел поймать небольшой флакончик на шнурке. Внутри под тонким стеклом и плотной пробковой крышкой виднелся свернутый трубочкой клочок бумаги. В ответ на вопросительный взгляд мистер Трикс пояснил:
- Это контракт с текстом моего последнего предложения вам. Если вы раздавите стекло и окропите каплей своей крови бумагу, это будет означать ваше согласие, и вы мгновенно перенесетесь сюда для завершения сделки. Разумеется, это сработает только в том случае, если вы будете в тот момент соприкасаться с Дневником. Впрочем, этот механизм сработает со всяким, держащим при себе Дневник и капнувшим своей кровью на контракт, так что берегите его, если не хотите... скажем так, неожиданностей.
Неуловимое движение  в пространстве, мгновение головокружения, как при рывке скоростного лифта, смазанное поле зрения - и Родриг обнаружил себя во влажной, насыщенной запахами темноте канализации, упирающимся в неровную склизкую стену.

Отредактировано Р.Дж.Трикс (09.05.13 16:05:27)

0


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Лавка Р.Дж. Трикса » Asile [Квест №1: "Наследие древности"]