http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/65990.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/83107.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/48712.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/96123.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/61973.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/34258.css
Вниз страницы
Вниз страницы

Илльв. Новая генерация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » [Alt] Безвоздушная тревога


[Alt] Безвоздушная тревога

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

Название: Безвоздушная тревога
Участники: Родриг Данэ, Ральф Кёлер
Таймлайн: Гражданская война в Америке (1861—1865)
Сюжет (краткое описание): Данэ - представитель южан, Ральф - северян.
Примечание: Вероятное повышение рейтинга до R+.

0

2

Самое странное, что во времена затишья его тянуло именно сюда, к родной земле. В то время, когда сослуживцы предпочитали большие города и тот сорт отдыха, который можно было назвать "как в последний раз жизни", Родриг раз за разом возвращался домой. Впрочем, сейчас этот самый дом являл собой зрелище более чем жалкое. Не так давно недалеко отсюда, милях в пяти к северу, шли бои. Все мужчины из тех, что прежде были рабами на этой земле, ушли воевать. Остался только старый мистер Сиперти да его внук, маленький босоногий негритенеок одиннадцати лет отроду, Чаки. Чаки в хозяйстве был почти бесполезен, но зато так здорово играл на губной гармошке, что работа под его аккомпанемент шла в несколько раз быстрее.
Впрочем, кроме игры на гармошке мальчишка всячески старался быть полезным своему хозяину, который больше походил на старшего друга, нежели на строгого управителя. Род с радостью рассказывал мальчишке о героических победах и о горьких поражениях, взамен слушая совершенно чудные сказки, которыми старые негры баловали своих детей и которыми их самих в глубоком детстве баловали их бабушки и дедушки.
Сейчас же, отправив Чаки ужинать, Род, засучив рукава, обтесывал доски, которыми собирался покрыть крышу сарая, пробитую снарядом. Благо, часть хозяйства все-таки уцелела. Корова, ее теленок да пара свиней, одна из которых вот-вот собиралась разродиться. Значит, когда Данэ снова встанет под стяг бравой армии Конфедирации, женщины, оставшиеся дома, и малыш Чаки - не будут голодать.
"Странно, что мужчины так любят хвататься за оружие. Куда приятнее работать вот так, по хозяйству," - размышлял мужчина, щурясь от невероятно яркого закатного солнца, - "Силы уходит столько же, а пользы - куда больше."

0

3

Если бы кто-то задался вопросом - каким образом Ральф, уроженец славного штата Айова, очутился за тысячи миль от своего дома и своих сослуживцев, - уж кто-кто, а сам Ральф не смог бы ответить. Как-то так завертелось все, совершенно неожиданно. Сначала сражение за форт Самтер, новость о котором потрясла пожалуй всех до единого жителей северных штатов. Следом призыв в армию добровольцев, а там уже и воинская повинность.
Стоило признать, что эта наспех сколоченная армия была категорически неспособна к войне. По крайней мере, южане очень уверенно теснили северян, да так умело, что создавалось впечатление о беспочвенности каких-либо попыток отстоять сохранность Союза. Но это все сказка.
А присказка в том, что Ральф каким-то образом (места сменялись, бои шли регулярно и сложно было ориентироваться на местности) оказался практически в самом сердце расположения южан. Всего пару дней назад южане отбили свою территорию, отбросив Союз назад. Сам же Ральф, оглушенный разорвавшимся неподалеку снарядом, пришел в себя, когда все уже разошлись зализывать раны по своим дислокациям. К слову, нет более идиотского ощущения, чем очнуться в поле и не иметь понятия - кто ты, откуда и куда делись свои? Если с первыми двумя вопросами Ральф справился, глянув на жетон, то третий вопрос оставался без ответа. Потому молодой человек решил идти куда глаза глядят. Ходили слухи, что южане не такие уж и звери, как им рассказывали при подготовке к сражениям, так что не убьют его сразу.
Сбросив свой мундир темно-синего цвета, Ральф двинулся в сторону видневшегося вдалеке то ли городка, то ли поселения. Идти было тяжело, кажется, он был ранен в ногу, солнце немилосердно жгло, и в скором времени единственное о чем мог мечтать Кёлер - был глоток воды.
Ральф добрался до ближайшего жилого строения только к закату и вид имел крайне жалкий. Впрочем, нельзя сказать, что он добрался - свалился он где-то метрах в трехстах от покосившейся ограды и впал в блаженное забытье.

0

4

Обнаружил раненного солдата все тот же Чаки.
Этот малый вообще был способен обнаружить что угодно, где угодно, и при этом совершенно не прилагая к этому никаких усилий. Просто так получалось. Видимо, какая-то особенная удача. Данэ даже грешным делом подумывал, а не илльв ли мальчишка. Скажем, ювилис какой-нибудь. А почему нет? Вот кто-кто, а те всегда чуяли где им стоит оказаться, чтобы найти самое нужное.
Поначалу негритенок подумывал самостоятельно проверить, насколько жива его находка. Походил кругами, рассматривая, а потом все-таки решил, что боязно ему самостоятельно тормошить мужчину. Кто их, солдат, знает? Может ем какой-нибудь кошмар снится, а стоит ем проснуться, как крепкий мужчина запросто свернет мальчишке шею, не разобравшись до конца, сон это или не очень, враг это, или обычный черный мальчуган, рискнувший справиться о здоровье вояки.
Потому-то Чарли и рванул к Родригу, который как раз устроил себе перекур, задымив самокруткой, привалившись плечом к покосившемуся дверному косяку.
- Сэр Родриг! Сэр Родриг! - мальчишка задыхался и размахивал руками, не в силах справится с накатившими эмоциями, и едва не подпрыгивал на месте, - Сэр Родриг, там! - наконец смог он выдавить из себя хоть каплю информации, ткнув пальцем в сторону забора.
Данэ весело фыркнул, вопросительно изогнул бровь и отправился в указанном направлении. Чаки же, рассудив, что не хочет пропускать все самое интересное, спрятался за спину мужчины, и теперь любопытно то и дело выглядывал из-за плеча.
Некоторое время Род изучал лежащего. Пусть форма его была не полной, да и грязной настолько, что не различить цветов, зато характерный цвет кожи и крой одежды выдавали в раненом северянина. Впрочем, это не зародило в вильмис желание вернуться в сарай за топором. Задумчиво почесав подбородок, он оглянулся на мальчишку и тепло улыбнулся.
- Беги в дом, скажи Ненси, что я распорядился нагреть воду. И пусть поищет какие-нибудь вещи. Эта одежда - точно не пригодна для дальнейшего использования. Все понятно?
- Понятно, сэр Родриг, - кивнул мальчишка и с особо важным видом понесся в сторону дома, не веря собственному счастью: вот такой он молодец, нашел человека, и теперь причастен к его спасению. Ну разве не герой.
Родриг же присел на корточки, наспех обыскивая бессознательное тело. Сорвал с него жетон и сунул в рыхлую землю. Нечего дамам знать, что ближайшее время придется делить крышу с врагом. Это же сколько нервов и перешептываний будет. И кому оно надо? Благо, никакого оружия при раненном не обнаружилось. Вздохнув, Род обхватил мужчину за пояс одной рукой, другой придержал голову прежде, чем приподнять его над землей.
Весил солдат немало. Значит, на руках особо не потаскаешь. Поразмыслив, Данэ доламал забор, чтобы перетащить на него Келлера и использовать в качестве носилок. Не по земле же его тащить, ей-богу.

0

5

Краем сознания Ральф уловил, что он перемещается. Впрочем, на этом вся осознанность и закончилась. Мало ли - вдруг он лунатик? Хотя в собственной способности как-либо перемещаться Ральф все же сомневался. Значит его перемещал кто-то. Загадочный "кто-то" был жестким, возможно деревянным. Хотя, по правде говоря, в такие подробности Ральф не вдавался - попросту не был способен. Будь он в более адекватном состоянии - съел бы пару килограмм земли и привел бы себя в относительно пригодный для дальнейшего существования вид. Но столь удачная идея ему не пришла в голову, а оттого все естественные процессы значительно притупились.
- Сладкая вата... - слабо ворочая языком, пробормотал Ральф. - Во всем виновата сладкая вата... ее из хлопка делают... а потом она выедает мозг...
Что конкретно в данный момент бредилось мужчине сложно было представить. Вероятнее всего ничего особо осознанного или значительного.
- И единороги. Они едят вату... - продолжил свой бессодержательный и абсурдный монолог Ральф. - Поэтому их никто не видит... Может вата их выедает изнутри...

0

6

- Может и так, - зачем-то согласился Данэ, обернувшись через плечо.
Наверное, будь он помоложе и поромантичнее, или будь он женщиной, он бы обязательно нашел в этом бессознательном лепете что-то трогательное и милое. Так же - только больше насторожился. Худшим виделся вариант в котором солдат получил заражение крови и теперь бредил в лихорадке. В таком случае шансов спасти или как-то облегчить его состояние почти не было. Родриг, к сожалению, не был врачевателем, а женщины вряд ли знали о медицине что-то кроме того, как принимать роды и бинтовать пораненные конечности своим мужчинам. Чего уж говорить, из лекарств в доме были разве что какие-то травки да настойки, что здорово помогло бы при простуде, но не в этом случае.
Пришлось подождать еще некоторое время, пока нагреется вода. После - помочь крупной негритянке Нэнси перелить воду из чана в большую деревянную бадью. Дальше помощь ее была не нужна, а смущать женщину видом голого солдата не хотелось. Отправив негритянку за свежими полотенцами, Данэ раздел мужчину и перетащил в бадью, смывая с него грязь и запекшуюся кровь.

0

7

Организм, почуяв близость к воде, крайне приободрился. По крайней мере, Ральф смог разлепить глаза и мутным взглядом скользнуть по помещению.
- Пить... - единственное, что он смог внятно произнести, прежде чем наконец перестать осведомлять окружающих о составе и злокозненности сладкой ваты.
Впрочем, организм не зря приободрился при контакте с водой. Ральф просто подался вперед и, практически сложившись вдвое, сунул голову под воду.
- Гор-рячо, - довольно пробулькал мужчина, когда выудил голову из-под воды. Недоумевающе проморгавшись, Ральф уставился на Родрига. - Я тебя не знаю? - вопросительная нотка в голосе явно свидетельствовала, что несмотря на телодвижения - мозг северянина продолжал пребывать в спячке. Ральф именно что интересовался, с той долей сомнений, которые возникают при плохой памяти на лица. - В голове мутно... Ничего толком не помню... - сокрушенно признал мужчина, откинувшись назад. - Снова забыл как меня зовут... Имя было на жетоне. Кажется я уже смотрел на него, чтобы вспомнить, как меня зовут. Где он?
Речь Ральфа все еще была крайне обрывочна, но уже более понятна для посторонних. Впрочем, мужчина явно пребывал в растерянности, которая не спешила переходить в агрессивность, как это часто случается.

+1

8

- Тебя зовут Ральф Кёллер, - сообщил Родриг, зачерпывая в плошку ледяной воды из соседней бадьи и протягивая тару солдату, который теперь подавал вполне однозначные признаки жизни. Правда, ничерта не помнил. Но это не беда. Такое часто случается после контузии. Видимо, оглушило беднягу, повредив голову. Но жив - и то хорошо. Со временем память должна была вернуться. Для этого всего-то и нужно было, что много покоя, сна и еды. И как только организм выйдет из стрессового состояния, так и память пойдет на поправку.
Свободной рукой Данэ продолжал мочалить плечи солдата, задумчиво глядя в сторону, чтобы не смущать того своим собственным любопытством.
- Твой жетон я закопал. И уже не припомню где. Ты находишься на вражеской территории. Только всем об этом знать не обязательно. Мне не хочется лишнего шума по поводу присутствия врага под крышей моего дома. Так что если ты не помнишь, что ты враг - это даже хорошо. Меньше придется притворяться.
Радовало, что солдат не спешил брыкаться, ругаться и пробовать драться. У него-то силенок хватит, чтобы здорово врезать, но вряд ли тот сейчас так хорошо управляется с собственным телом, так что любая попытка действовать агрессивно может закончится только нелепыми травмами, нанесенными себе самому.

0

9

- Ральф Кёлер, - повторил мужчина, видимо делая незримую пометку на будущее. - Черт с ним, с тем что я враг. Потом разберусь. Наверное... А тебя как зовут? - несмотря на то, что он жадно присосался к плошке с водой, пытливого взгляда с Данэ он не сводил. - Спасибо, - шумно выдохнув, произнес мужчина. - Кажется, за глоток воды я был готов душу продать.
Ральф потер лицо ладонями, однако ощутимого результата это не принесло - каша в голове оставалась кашей, растерянность никуда не девалась, а его, судя по всему, спаситель почему-то с таким умным видом смотрел в сторону, как будто там крылись ответы на все вопросы.
- Если ты скажешь в какую сторону ушли, - Ральф призадумался, пытаясь подобрать нужное слово, - эти... господи, как это называется? В общем, я пойду в ту сторону за ними.
Простота мысли казалась Кёлеру весьма здравой. Если здесь он враг - значит нужно идти туда, где он не враг. Чтобы ни у кого не было лишних проблем.
"Быть врагом", - думал Ральф, - "плохо. Значит нужно что-то с этим делать."

0

10

- Меня зовут Родриг, - улыбнулся мужчина, наконец-то позволяя себе посмотреть в лицо Ральфа. Коротко, вскользь, но беззлобно. Ему он - точно не был врагом. Ем он был незнакомым раненным мужчиной, которому следовало оказать помощь, прежде, чем отпустить. По крайней мере дать ем возможность вымыться, поесть, выспаться, как следует. А после, если тот будет настойчив - отпустить на все четыре стороны. Может быть, при очередной попытке атаковать эти земли, у Ральфа бдет причина не поджигать этот дом. - А "этих" мы отбросили на северо-запад всего пар дней назад. Потом были какие-то стычки поменьше совсем недалеко отсюда. Как бы там ни было, не похоже на то, что "эти" собираются далеко отступать.
Данэ как-то запоздало осознал, что Ральф же достаточно пришел в себя, чтобы мыться самостоятельно, кажется, даже немного смутился, отдал ему мочалку и закурил.
- В любом случае, ты можешь разыскать своих как только оправишься. А пока можешь отдыхать. Мне ты не враг.
"А ведь совсем молодой. И такой какой-то растерянно-наивный. Господи, что он вообще забыл на войне? Ему бы за леди ухлестывать, а не людей убивать."

0

11

- Я запутался, - честно признался Ральф. Немного заторможено посмотрев на мочалку в своих руках, он вдумчиво начал тереть правую ногу, которая просто невыносимо чесалась. - Родриг. Я запомню.
Мочалка за что-то цеплялась. И это что-то наверняка не входило в исходную комплектацию ноги. Во всяком случае, так рискнул предположить Кёлер. В отсутствии возможности мыслить глобально, он сосредоточился на коротких и сиюминутных мыслях.
"Враг, который не враг. Слишком сложно. Подумаю потом. Из ноги что-то торчит. Нужно достать."
Из ноги, при ближайшем рассмотрении, торчал кусок не то деревяшки, не то железяки. Достаточно глубоко, чтобы не было возможности выудить мокрыми пальцами, но явно не смертельно. По крайней мере, Ральф не чувствовал боли и кроме зуда эта штуковина в ноге ничем не мешала.
- У тебя есть... - Ральф постучал пальцами по бортику бадьи, - что-нибудь чтобы вытащить это? Пальцами неудобно подцепить.
Существовала вероятность, что если бы Ральф длительное время не обращал внимания на осколок в ноге - он попросту врос бы в мясо и был эдаким сувениром с войны. Можно было бы потом давать детишкам потыкать пальцем и повосторгаться от необычной раны.
- Нож подойдет, - минуту спустя добавил Кёлер, ощупав место повреждения.

0

12

Странное дело, в свое время Род был любимцем многих красавиц. Что-то они находили в его мрачноватой красоте, в его молчаливости. Может быть, оттого, что тот не слишком любил болтать, леди все додумывали за него, находя Данэ глубокой и весьма интересной личностью. Впрочем, он и сам не брезговал компанией девушек, пусть и не понимал, отчего они хвостом за ним вьются и млеют всякий раз, когда тот открывает рот.
Военные же реалии, какая-то непривычная простота, приукрашенная куртуазностью речи солдат, заставили обратить его внимание на совсем иной род красоты. На красоту простых солдат. Крепких, подтянутых тел, пышущих жаждой жизни и непередаваемым азартом. Мужчины оказались проще манерных леди, и в этом была какая-то странная привлекательность. Нечто, что наталкивало Данэ на размышления, не свойственные джентльмену с правильным воспитанием.
Зная за собой такую странность, он и старался не слишком разглядывать своего гостя.
- У тебя есть... что-нибудь чтобы вытащить это? Пальцами неудобно подцепить. 
- Покажи, - спокойно попросил Родриг. Теперь, когда речь шла о ране, тот совершенно не смущался смотреть. Впрочем, теперь речь шла не о простом любопытстве, а об оказании помощи, что в корне меняло дело. Давать Ральфу нож Данэ не собирался в любом случае. И дело было не в личной безопасности. Скорее в безопасности раненого. Тот вряд ли смог бы извлечь из своего тела что-либо, не навредив себе еще больше. Потому эту задачу Данэ решил взять на себя.

0

13

Ральф молча показал. Искомый осколок приветливо выглядывал из голени и в целом больше ничего примечательного в себе не таил. Поняв, что ногу доверить придется Родригу, мужчина шмякнул мочалку себе на лоб и прикрыл глаза.
- Мне не больно, - задумчиво произнес Ральф. - Никогда не больно. Так что об этом можешь не беспокоиться.
О причинах столь странной реакции своего тела на боль Ральф предпочитал не задумываться. Как и о многих странных вещах происходящих в его жизни. Например, о своем возрасте. Ему уже исполнилось сорок семь, а выглядел он в худшем случае на двадцать с хвостиком. Или о странной необходимости есть землю и камни. Ральф точно помнил, что мать заставляла повторять его, будто "Отче наш", то, что нужно каждый день есть землю. Правда никаких подробностей мужчина так и не получил, ни в детстве, ни повзрослев.
- Странно, что не больно. Я чувствую ногу, но не знаю почему мне не больно. И пули, смешно говорить, будто отскакивают от меня. Наверное, на старости лет нужно податься в цирк. Будут в меня стрелять, а мне с этого ничего не будет.

0

14

Данэ задумчиво рассматривал ногу и слушал. Внимательно слушал, а в голове же вертелись шестеренки, складывая обрывки получаемой информации в цельную картину.
"Вот, значит, как. Не больно. И пули отскакивают. Либо ты завираешься, приятель, либо ты не человек. Но на то, чтобы врать у тебя сейчас мозгов не хватит. Значит, и впрямь, не человек," - Родриг уселся на низкую табуретку и положил ногу Ральфа на бортик бадьи, уперев его пятку в плечо. Щепка, толщиной в палец, торчавшая из голени так была замечательно видна, а ноге не приходилось болтаться в воздухе и лишний раз напрягаться, что изрядно усложнило бы Родригу работу. Ковырять ногу ножом особого желания не было. Можно ведь и без лишнего травматизма. Сухими пальцами, например. - "Интересно, ты когда-нибудь задумывался о своей природе? Аривас. Значит, тебе стоит подкрепиться землей, чтобы быстрее восстановиться. Хорошо. Теперь хоть понятно, что с тобой делать. Интересно, если я расскажу тебе, что-нибудь изменится?"
Придерживая голень Кёллера одной рукой, пальцами второй вильмис вцепился в осколок и потянул на себя, легонько, едва ощутимо расшатывая и проворачивая тот, раздвигая мышечные волокна и облегчая продвижение. Благо, осколок оказался металлическим, а потому лишних щепок и заноз в ране остаться не должно было.
- Точно не больно? - уточнил он.

0

15

- Щекотно, - пожал плечами Ральф. - Знаю, странно звучит. Я бы сам тоже не поверил. Но уж каким уродили - такой и есть.
Ральф вполглаза наблюдал за тем, что делает Родриг. Не из недоверия к нему, а скорее из простого человеческого любопытства. Это такая специальная неискоренимая тяга сдирать корочку с царапин, собственноручно вытаскивать разнообразные занозы и расковыривать воспалившиеся вавки. А теперь самое интересное, получается, доставалось Родригу, а Ральфу оставалось только наблюдать.
- Если вытащить и дать мне немного земли - она быстро затянется. Не знаю почему так, но всегда срабатывает. Наверное, все дело в земле. Что-то вроде всех этих травяных настоек, которыми изобилуют аптеки, только земля. Мне нравится вкус здешней земли. Хотя, черт с ним, не важно. Еще решишь что я умом повредился...
"А ведь очень на то похоже. Может мне все это кажется. И то что молодо выгляжу, и что пули отскакивают, и что заживает все быстрее. Надумал себе и свято в это верю, а на самом деле я самый обыкновенный человек."

0

16

- Я знаю, - кивнул Родриг и улыбнулся. Не то сочувственно, не то ободряюще. - Как только вытяну эту дрянь - принесу тебе немного чернозема. Я даже выйду, если тебе неловко есть при мне.
В голосе мужчины, что странно, не было и оттенка издевки, что значило только одно - воспринимает он сказанное Ральфом совершенно всерьез, ни секунды не сомневаясь в его словах. Это могло значить либо то, что Кёллер действительно ничего себе не надумал, либо что Данэ тоже не в ладах с головой. Но вероятность встретить в рандомной точке Америки точно такого же психа было настолько маловероятно, что следовало признать правильность первого варианта.
- Я рад, что тебе не больно, - мужчина чуть напрягся, скрипнул зубами и потянул сильнее. Видимо гадский осколок вошел не только в мышцу, но и в кость. Пришлось приложить максимум усилий, и тот наконец-то поддался, покидая плоть илльва. Род поднес осколок поближе к лицу, рассматривая, а затем - протянул Ральфу. - Если хочешь, можешь сохранить на память.
Затем Данэ поднялся с табуретки, прихватив с собой небольшое ведерко, и направился из пристройки на улицу, чтобы набрать земли.

0

17

Задумчиво повертев в руках осколок, мужчина отложил его в сторону. Осколок себе и осколок, ничего интересного. Во всяком случае никакой сердечной привязанности к нему Ральф за собой не заметил. Пока Родрига не было, Кёлер отмыл себя от грязи и крови. И того, и другого оказалось в избытке, хотя на счет того, кому принадлежала кровь Ральф не был уверен. Мыслить мелко - ему уже удавалось практически без лишних усилий, но вот что-либо более существенное, чем внятно произносить предложения и не испытывать проблем с элементарной логикой - пока еще не давалось ему. Выбравшись из бадьи он с интересом попробовал опереться на раненую ногу.
"Нет, все-таки не больно. Ну, вот и хорошо."
Прохаживаясь по помещению, Ральф время от времени опирался на стену, испытывая не то, чтобы приступ головокружения, но странную неспособность полноценно контролировать свои движения. В таком состоянии далеко уйти не удалось бы - с этим было бы глупо спорить. Но какая-то врожденная скромность что ли, подталкивала Ральфа к мысли о том, что задерживаться здесь нельзя. Потому что это накладно.
"Впрочем, без жетона и каких-либо опознавательных знаков - я все равно далеко не уйду. Беда."

0

18

Когда Родриг вернулся, то застал Ральфа, расхаживающего по пристройке в чем мать родила, и непроизвольно сжал ручку ведерка сильнее. Нэнси так и не принесла полотенец, да и чистой одежды в обозримом пространстве не имелось. А разговаривать с голым мужчиной почему-то оказалось задачей сложной, почти непосильной. До того, что Род почти всерьез распереживался о том, что скоро придется возвращаться на службу, а вот там подобных картин будет в избытке. И что тогда делать прикажете? Одно дело - заглядываться украдкой, думать себе что-то эдакое. А терять дар речи, как какая-нибудь девица - это уже ни в какие ворота не лезло.
Хотя, может быть в данном конкретном случае дело было в определенном магнетизме аривас, которые просто не могли не восхищать складностью своего телосложения. И женская и мужская красота этих илльвов была настолько идеальна, что не оставила бы равнодушным никого из зрячих. Это соображение, честно говоря, здорово обнадеживало.
Опустив на пол ведерко, Данэ прокашлялся и улыбнулся.
- Вот земля, Ральф. Я пока схожу, раздобуду для тебя какую-нибудь одежду.

0

19

- Спасибо, Родриг, - Ральф улыбнулся и подошел к ведерку, начиная готовить землю к употреблению. В целом - ничего особенного. Мужчина формировал небольшие шарики и отправлял их в рот. Хотя и это было скорее последствием воспитания - мало кому был приятен хруст земли на зубах Кёлера. Земля на юге и вправду была намного вкуснее, чем на севере. Даже в родной Айове она не была настолько... вкусной, иначе и не скажешь. С аппетитом поглощая землю, как нормальные люди поглощают любимые блюда, Ральф чувствовал себя все лучше и лучше. Хотя ясности мышлению это никак не способствовало. Мужчина уже не чувствовал себя потерянным в пространстве, но едва ли сейчас был способен на какую-либо полезную деятельность.
"Странный человек этот Родриг. По виду и говору - южанин. А я ему не враг. Да еще и не выглядит он удивленным оттого, что со мной творится. Интересно с чего бы это?"
Опустошив ведро наполовину, Ральф зачерпнул немного воды, чтобы смочить горло. Чувствовал он себя и вправду замечательно. До того замечательно, что рана на ноге начала понемногу затягиваться.

0

20

Сосем скоро Род вернулся с полотенцем и одеждой. Та явно была маловата на Ральфа. Если штаны и налезут - то будут обтягивать до неприличия. А рубашка - вряд ли застегнется на груди. Но в любом случае это существенно лучше, чем ходить в лохмотьях, в которых его подобрали, или вовсе голым. Аккуратно сложив принесенное на табурет, Данэ отошел к двери и отвернулся, закуривая, дабы не смущать своим вниманием.
- Надеюсь, тебе уже легче, - спокойно произнес Родриг и почесал плечо. - По идее так и должно быть. Земля дает таким как ты очень много силы. Достаточно для того, чтобы исцеляться довольно быстро. Это значит, что завтра у тебя останется всего лишь царапина, а черед день ты не сможешь с точностью сказать, где именно находился осколок. И если захочешь, как только придешь в порядок, ты сможешь уйти. Я не стану тебе мешать и помогу найти твой жетон. Но торопить тебя я не буду. Здесь не хватает мужчин, а когда меня снова позовут воевать, их по большому счету и вовсе здесь не останется. Потому я бы не отказался от твоей помощи, если ты, конечно, не считаешь, что помогать врагу - дело скверное.

0

21

- Если честно я даже не вполне понимаю за что мы воюем, - пожал плечами Ральф. - Поэтому не считаю никого врагами. Просто хочу после того как все закончится вернуться домой. Если от него, конечно, еще что-то осталось.
Внимание Родрига мужчину явно не смущало. То ли дело было в том, что он уже привык к нему, то ли в том, что оно ему нравилось. Одевшись, Ральф зачерпнул еще одну горсть земли и вдумчиво начал ее утрамбовывать.
- Что ты имеешь в виду, говоря "таким как ты"? - прищурившись поинтересовался Кёлер. В большей степени заинтересованно, чем обиженно. Да и не на что еще было обижаться, по большому счету. - Что же до всего остального - я еще слишком плохо соображаю, чтобы давать обещания. Но уже достаточно хорошо для того, чтобы быть полезным в хозяйстве. Ты мне все-таки шкуру спас. А это так просто оставить нельзя.
"Учитывая мою ненормальную склонность ко всему привязываться - никаких обещаний и не нужно. Вот, не приведи господь, привяжусь здесь и потом палками меня не выгонят."

0

22

- Мы воюем по поводу рабовладельческого строя, - пожал плечами Данэ. - По крайней мере это официальная версия. А так... Полагаю, наши оружейные заводы просто изготавливают слишком много продукции, которую надо реализовывать, а всякие идеи - просто прикрытие, не особо, надо сказать, реалистичное.
Мужчина повертел в пальцах окурок и усмехнулся простоте и правдивости собственных соображений. Нет, вполне могло статься и так, что он ошибался. Род даже был бы рад такому варианту. Вот только люди казались ему существами скорее практичными, чем романтичными, и в "войны за идею" Данэ давным давно не верил.
- Говоря "таким как ты" я именно это и имею в виду, Ральф, - Род обернулся и посмотрел на солдата. - Я имею в виду людей с особенными возможностями и потребностями. Илльвов. Полагаю, тебе это слово ни о чем не говорит. А объяснить все это довольно не просто. Просто ты не один такой. То есть... - Данэ запнулся, подбирая слова. - То есть не от тебя одного отскакивают пули, и не ты один включаешь в свой рацион нечто, не слишком популярное, среди прочих людей. Такова твоя расовая особенность, Ральф. И это не болезнь и не помешательство. Это генетика.

Отредактировано Родриг Данэ (06.05.13 10:01:00)

0

23

Ральф нахмурился, обмозговывая услышанные слова. Половина из них не находили в нем отклика, что не отрицало того, что он был бы совершенно не против узнать обо всем подробнее.
- Ты знаешь об этом потому что тоже... - мужчина прищелкнул пальцами, - илльв? Если тебе не составит труда - объяснишь мне? Потому что я абсолютно ничего не понимаю и меня это, признаться, злит, - вздохнув, Ральф развел руками, дескать, вот такой вот я есть.
"Илльвы... генетика... Господи, почему нельзя все было проще устроить? Ну, так, чтобы я мог не чувствовать себя совсем необразованным чурбаном? Тебе ведь, по идее, это было бы не так уж и сложно сделать."
Отряхнув землю с рук, Ральф подтянул рукава рубашки, которые и без того были коротки, а затем подошел ближе к Родригу.
- А пока... - мужчина задумчиво покусал губу, - есть какая-нибудь работа? Дома я был столяром, так что не совсем бесполезен.
Поневоле Кёлер потянул носом запах Родрига, пытаясь определить, что он за человек. Делить окружающих по запаху, как бы странно это не выглядело, Ральф начал еще когда был маленьким. Часто так случалось, что тот чей запах ему не нравился - и правда оказывался не лучшей компанией. Запах Родрига ему понравился - терпкий, пышущий землей и потом. Кёлер неосознанно зажмурился и быстро облизал губы.

0

24

- Работы довольно много, но сейчас я не советовал бы тебе браться за что-нибудь, - мягко улыбнулся Род. - Никто не поймет, как случилось так, что раненый, который полчаса назад рассказывал в бреду о хлопке, разъедающем единорогов изнутри, теперь бодро таскает бревна. А если учитывать суеверия негров, то тебя вполне могут счесть одержимым дьяволом, если не самим дьяволом. Думаю, этого нам обоим не надо, верно? Но спасибо. Я ценю твое желание помочь.
Честно говоря, Родриг прекрасно понимал, но не умеет разговаривать с людьми. И все его реплики звучат не то как издевки, не то как механическое перечисление каких-либо фактов. Это все, пожалуй от того, что Данэ всегда был больше мыслителем, чем оратором, и привык говорить по делу в виду отсутствия достойного собеседника, с которым можно было бы поговорить о чем-то кроме этих самых дел.
- И я с радостью расскажу все, что знаю. Да, я тоже илльв. Но не такой, как ты. Другой. Другие способности и другие потребности. Но между собой мы похожи намного больше, чем с другими людьми.

0

25

- Из этого следует, что мне лучше сидеть здесь, - рассудил Ральф. - Но чем-то мне заниматься нужно. Я всегда стараюсь себя чем-то занять, чтобы не, - мужчина повел плечами, - испытывать приступы агрессии.
Ральф снова потянул запах Родрига, но на этот раз благоразумно отступил на несколько шагов назад. Если и вправду не найдется хоть какой-нибудь работы - ручаться за себя Кёлер не мог. Не раз уже так бывало, что из хороших отношения скатывались в никакие, а потому что Ральф не всегда справлялся с собственными порывами. Вот и сейчас - совсем не хорошо было бы прижать собеседника лицом к стене и вжаться в него всем телом.
"Все. Все. Хватит. Нельзя об этом думать. Плохая идея. Дьявольски плохая идея."
Внутренний монолог в некоторой степени перекрикивал вот эти никчемушные, абсолютно неуместные и не вполне объяснимые порывы. Ральф торопливо отвел взгляд, опасаясь, что Родриг все поймет. Сложностью мимических реакций Кёлер похвастаться не мог, проще говоря - у него все было на лбу крупными печатными буквами написано.

0

26

- Агрессия - часть твоей природы, Ральф. Не стоит ее смущаться. Рано или поздно ты научишься ее направлять, - улыбнулся Данэ, опускаясь на ступени крыльца. - Скоро приготовят ужин, - отвлеченно сообщил он. - Поедим, потом я покажу тебе твою комнату. С тех пор, как началась эта проклятая война дом почти опустел. Мне непривычно видеть его таким.
Родриг усиленно старался не акцентировать внимания на состоянии Ральфа и на своем собственном. Разумеется, игнорирование не облегчало ситуацию, однако так было куда больше вариантов найти какое-то занятие для обоих. Отвлекающее и полезное.
Не то, чтобы мужчина испытывал непреодолимое влечение к аривас. То есть, разумеется, испытывал, но не непреодолимое. Он не плохо владел собственными эмоциями, находя им здравое объяснение, а потому справляться с ними было куда легче. Впрочем, Род не мог утверждать, что ему ни капли не было интересно, как будет вести себя Кёллер дальше.
- Что до занятия, я думаю, мы можем что-то придумать, если переместимся в сарай. Там точно найдется работа. Какое-нибудь объяснение нашему перемещению я смогу найти. А малый Чаки вряд ли появится скоро. Он занят очень важным делом - хвастается тем, что спас тебе жизнь.

Отредактировано Родриг Данэ (06.05.13 10:30:18)

0

27

- Но пока не научился - лучше быть осторожным, - немного сипловато ответил Ральф. Приближаться к Родригу он не решился.
"Лучше сначала успокоиться, а потом уже приближаться. А еще лучше начать что-то делать, чтобы отвлечься."
- Люди очень хрупкие, - чуть погодя добавил мужчина, сжимая и разжимая кулаки. - На мой вкус - слишком хрупкие. Поэтому пойдем лучше в сарай. Мне не хотелось бы, - Ральф усмехнулся, - причинить тебе, или кому-либо еще, вред. А кто такой Чаки?
Никаких Чаки Ральф совершенно точно не помнил. Нет, конечно, был у него знакомый Чаки, но то было в глубоком детстве и сейчас этот Чаки уже лет десять как покоился на кладбище по причине непреодолимой тяги к алкоголю и глупым поступкам.
"Не сиди ты сиднем, болван! Я совсем-совсем не железный. И сдерживаться очень сложно. И тем сложнее, чем меньше хочется сдерживаться. И уж это, поверь мне, потом будет сложнее объяснить. Лучше пусть считают, что в меня дьявол вселился. Черт с ними."

0

28

- Набери в ведро воды. В сарае закончилась, - попросил Данэ, поднялся и отряхнул от пыли свои штаны. Он на самом деле не боялся Кёллера. То, что аривас на него не набросился как только открыл глаза, являлось самым достоверным подтверждением отсутствия у Ральфа дурных намерений. А если таковых намерений не имелось, то и бояться его было не за чем. По крайней мере Род не сомневался в том, что сумеет осадить илльва, если тот перегнет палку. Главное, что палку он перегнет в случае чего, не со зла. Этого хватало для того, чтобы доверять. - Чаки - это чернокожий мальчишка одиннадцати лет от роду. Очень потешный и славный. Почитай, единственная опора и поддержка местных леди. Именно он нашел тебя и позвал меня. Так что если кого и стоит благодарить - так это его.
Солнце уже почти спряталось за горизонт, но было по прежнему непростительно жарко, потому Род снял с себя рубашку и повязал ее на пояс, чтобы нигде не потерять. Помедлив еще немного, он наконец поплелся в сторону сарая.
- Ты хотя бы похромать для приличия не забудь, Ральф.

0

29

- Как скажешь, - легко согласился Ральф. Набрав ведро воды, он, старательно прихрамывая на правую ногу, поковылял за Родригом. - Обязательно поблагодарю его при встрече. Нужно обладать недюжинной храбростью, чтобы подойти к странного вида чужаку, который валяется в окрестностях. У местных леди надежная опора и поддержка.
Все это Ральф говорил без тени иронии. Он и правда считал, что нужно быть либо совсем глупым и неосторожным, либо очень храбрым, что подходить к замызганным и окровавленным незнакомцам.
- Ты не боишься меня, - задумчиво произнес мужчина, заходя в сарай. - Признаться, это вселяет оптимизм, - поставив ведро в стороне от входа, дабы никто не споткнулся об него, Ральф снял рубашку. Однако не по причине жары, просто не хотел ее запачкать или испортить. Температура, по его мнению, была в самый раз для того, чтобы жить. В Айове почти все время погода стояла такая. Пожалуй, даже засушливее, так что Ральф себя чувствовал крайне довольным в плане температурного режима, и весьма неоднозначно, если оглядываться на физическое и эмоциональное состояние.

0

30

- А зачем тебя бояться? - полюбопытствовал Данэ, оглядывая инструменты, стараясь вспомнить, не чем он остановился, когда прибежал мальчишка с новостями. Кажется, на перекуре. А до этого что было? - Если бы ты в самом деле хотел навредить мне, ты бы так и поступил, едва смог кое-как управляться со своим телом. Но поскольку я до сих пор цел, значит у тебя нет желания сознательно делать что-то, что как-либо повлияет на состояние моего здоровья. Что до инстинктов... - мужчина усмехнулся и пожал плечами. - Бессмысленно бояться чего-то такого. Это так же, как бояться корову, потому что она рогата, а собаку - потому что у нее есть зубы.
Кажется, он наконец-то вспомнил, на чем оборвал свои праведные труды. Обточив одну из досок он как раз отставил ее в сторону, чтобы приняться за следующую. И таких оставалось еще штук пять.
- Где-то среди инструментов должен лежать еще один рубанок. Вдвоем мы, по идее, должны справиться быстрее. Не хотелось бы, чтобы тут все залило, когда пойдут дожди. Как ни как последний скот в округе. А жещинам, смельчаку Чаки и его уважаемому деду надо чем-то питаться.

0


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » [Alt] Безвоздушная тревога