http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/65990.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/83107.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/48712.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/96123.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/61973.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/34258.css
Вниз страницы
Вниз страницы

Илльв. Новая генерация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » [Alt] Безвоздушная тревога


[Alt] Безвоздушная тревога

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

- А вы знаете, сэр, что смола очень хорошо горит? Чирк спичкой - и ночью как днем ясно.
Ральф поднял взгляд от доски и весело фыркнул. Мальца он заприметил еще когда тот прятался поодаль. Но раз уж он решился подойти ближе, то и Ральф перестал делать вид, что не замечает его.
- А известно ли вам, сэр, что крапива по голой попе очень хорошо оберегает от таких шалостей? Хлысть, хлысть, и в голове только хорошие идеи, - лукаво улыбнувшись, мужчина снова обмакнул кисть в бочку и домазал последнюю доску. - Вы должно быть мой спаситель, молодой человек? - хитро прищурился Ральф и поднялся, протягивая мальчугану руку. - Меня зовут Ральф и я от всей души благодарен вам за столь смелый поступок.
Как-то так сложилось, что с детворой Ральфу зачастую было намного легче общаться, чем со взрослыми. Да, иногда дети задавали такие вопросы, что его мозг просто сворачивался в трубочку, но большую часть времени общение происходило обоюдно приятно.
"Забавный мальчишка. Хорошо бы с ним подружиться."

0

92

- Тогда крапивой надо отхлестать сэра Родрига, - шепотом, очень доверительно произнес мальчишка и подобрался еще чуть ближе. - Потому что это была его идея. Когда его отправили домой, после того, как сэр Родриг пулю получил, он места себе не находил. Кричал, мол "пока эти черти дожимают наших пустоголовых романтиков, я тут отлеживаюсь". Смешной такой был, героический, - Чаки почесал кончик носа и улыбнулся широко, демонстрируя не полный ряд белоснежных зубов, часть из которых прорезалась еще не до конца, а часть - и вовсе не прорезалась. - Когда наши давали копоти янки, он тут все по периметру смолой залил и поджег. Так горело! Зато никто сюда не совался, думали, что тут и пепла к утру не останется. Вот так-то. А вы говорите!
Мальчишка вздернул подбородок, преисполненный гордости за своего хозяина, поднялся на ноги, подошел к доске, посмотрел и так, и эдак, пальцем поковырял.
- А меня научите? А то когда сэр Родриг опять воевать пойдет, должен же кто-то этих дурёх, - он махнул рукой в сторону дома, - и белых леди защищать, и по хозяйству справляться. Или, думаете, не уйдет сэр Родриг воевать?

0

93

- Думаю, что уйдет. Он очень, как ты правильно заметил, героический, - Ральф и сам почесал кончик носа, отошел от досок и смолы подальше, чтобы закурить. - Что же до обучения - я с радостью помогу тебе освоить все необходимое. Смотри, спрашивай, а я буду комментировать свои действия. Договорились?- Ральф устроился прямо на земле и с наслаждением затянулся. - Расскажешь о тех, кто здесь живет? Потому как сэр Родриг стоически молчит, а мне неловко как-то будет при встрече. Если конечно кто-то меня увидит, - склонив голову к плечу, мужчина поднял какую-то щепку и начал водить ей по земле, выводя причудливого зверька в котором с трудом можно было узнать барашка.
"Поджег, значит, смолу по периметру. Серьезный подход к делу. Странно, только почему бы ему не воспользоваться своими способностями и не заговорить землю, чтобы чужаки не могли подойти? Хотя может он просто не способен на такое..."
Прищурившись, Ральф посмотрел на крышу, прикидывая с какой стороны лучше начать. Работы, по сути, было не очень много, главное было только определить начальную точку ремонта.

0

94

- А вы тоже воевать уйдете? А что с вами случилось? А вы сами - за кого? - почуяв, что Ральф предрасположен к беседе, мальчишка решил воспользоваться случаем и узнать все то, что уже почти сутки не давало ему покоя. - А правда, что война скоро закончится? Я бы очень хотел, чтобы она закончилась. Потому что очень трудно сейчас приходится.
Чаки почесал затылок и, давая время Ральф подумать над ответами, сам задумался, что бы такое рассказать про домашних, чтобы как-то подготовить гостя к встрече, если такая состоится.
- В поместье живем я, дед, Нэнси - ворчливая такая тетка, но очень умная и добрая. Барбара - девочка из домашней прислуги. Синти - ее сестра, постарше. Она до войны работала на плантации. Есть еще Така, но она почти не показывает носа из кухни. Странная она, пожилая такая женщина. Молчаливая, суровая. Я ее, честно говоря, боюсь. Но иногда она сосем меняется и балует нас чем-то вкусным, рассказывает сказки и вообще... как будто меняется. Еще есть леди Милиса - кузина сэра Родрига. И две его сводные сестры - Кэтрин и Элен. И его тетушка Маргарет, - мальчишка то загибал, то разгибал пальцы, путаясь в счете. То хмурился немного, когда называл то или иное имя, будто показывая, что человек ему не нравится. То наоборот - улыбаясь, показывая всю свою по-детски безграничную симпатию. - А мужчин вот - только нас двое. Ну, и сэр Родриг. А теперь и вы, сэр. Только если вы оба уйдете - будет плохо, да, сэр.

0

95

- Нет, я воевать больше не пойду. Навоевался уже, - Ральф пожал плечами и затянулся. - Рядом со мной взорвался снаряд, так что меня контузило. А когда я очнулся, то даже не помнил как меня зовут, не то что за кого я воевал. Что было потом я, честно говоря, не очень хорошо помню. Пришел в себя я уже здесь, когда меня отмывал Родриг. И если теперь выбирать сторону, то я буду за мир, - улыбнувшись, мужчина потушил самокрутку и поднялся с земли. - Я не знаю как скоро закончится война, но думаю, что долго воевать не будут.
Потянувшись, до хруста в суставах, Кёлер взвалил одну из досок себе на плечо и полез на крышу, прилаживать ее. Сдвинув часть соломы в сторону, он аккуратно установил доску поверх прорехи и задумчиво осмотрел со всех сторон. Спустившись вниз, он перекатил бочку со смолой ближе к лестнице и сделал несколько ходок вверх-вниз, промазывая смолой места, куда собирался размещать доски. Хорошенько утрамбовав пазы сеном, он нанес еще один слой смолы и только после этого приладил доску на искомое место.
- Чаки, подай, пожалуйста, молоток и гвозди. Они там рядом с досками должны лежать.

0

96

- Уже несу, сэр! - кинул мальчишка, и зажав гвозди зубами, чтобы не поранить руки, кое-как придерживая молоток, принялся карабкаться вверх по лестнице. На крыше, к слову, ему сражу понравилось. Потому он решил остаться здесь, устроившись на колючей сухой соломе чуть в стороне. Но прежде - спустился вниз, чтобы зачерпнуть пол-ведерка смолы и транспортировать его к Ральфу, чтобы тот лишний раз не мотался туда-сюда.
- Так вы совсем-совсем ничего не помните, сэр? - почти огорченно переспросил Чаки, улегшись на живот и подперев голову руками, с любопытством наблюдая за работой мужчины. - И не обидно от этого? А ведь было бы чем похвастать среди джентльменов, наверное. Вот когда вернутся женихи мисс Кэтрин и мисс Элен, те, небось, только и будут говорить, что о своих подвигах. А мисс Милиса еще не помолвлена. И на вас, кстати, заглядывается. Если вы осторожно повернетесь, то увидите, она там, за колонной, выглядывает, и думает, что с такой-то высоты мы ее не увидим. Глупенькая!

0

97

- Почти ничего из военного времени, зато почти все из довоенного, - улыбнулся Ральф, прибивая доску к своим товаркам. - Ты осторожней на крыше, смотри не упади, - предупредил мужчина, краем глаза следя за Чаки. - И, знаешь, не так уж мне и жалко, что хвастаться нечем. Я вообще хвастаться не люблю. Главное, что живой - и это главный подвиг на любой войне. Чтобы там ни говорили о том, что умереть за Родину - это почетно, не верь этому Чаки. Выжить на войне за Родину - вот, что почетно. Ведь после войны будет очень много работы, которую по большей части нужно будет выполнять именно мужчинам.
Спустившись вниз еще раз, Ральф забрал все доски и без каких-либо видимых усилий поднялся с ними на крышу. Положив следующую доску рядом с приколоченной первой, он тщательно припасовал ее, прежде чем начать закреплять.
- Это плохо, что она не помолвлена, - задумчиво продолжил Ральф. - Юным леди сам бог велел обзавестись спутником жизни. И еще более скверно, что она на меня заглядывается. Я очень плохая партия для нее, - пожал плечами мужчина и все-таки скосил взгляд в сторону притаившейся девушки. И правда ведь наблюдала.
"Ну только этого мне не хватало", - огорченно подумал Кёлер. "Плохо дело."
Прибив вторую доску, Ральф тщательно заткнул все наличествующие щели соломой и не менее тщательно покрыл все смолой.

0

98

- Да ладно вам! - расхохотался Чаки. - Я совсем еще маленький, а уже знаю, что у молодых девушек - ветер в голове. Как влюбилась так и разлюбит. Недавно она так на сэра Родрига заглядывалась.
Вообще мальчишка был рад, что выдалась возможность поговорить. Болтать он любил, но дома его болтовню слушали в пол-уха, а иногда и вовсе могли наказать, если ляпнет что-то такое, как вот сейчас. Он до сих пр искренне не понимал, чем плохо говорить правду, а потому часто обижался на домашних слуг. А вот Ральф, казалось ему, - совсем другое дело. Ругать почем зря не станет. Да и за что, раз мальчишка говорит чистую правду.
- Эти девченки - все такие. Война, не война, а им только дай в кого влюбится. Кажется, они из этого силы черпают. Правда, я все равно этого не понимаю. Куда интереснее играть, читать, на лошади кататься, чем эти сопли разводить и рыдать по ночам. Как вообще кому-то может нравиться рыдать-то? Не понимаю? - Чаки развел руками, забыв, что на них опирается, забавно плюхнулся мордахой в солому и озорно рассмеялся, представив, как это выглядит со стороны.

0

99

- Эти девченки - все такие. Война, не война, а им только дай в кого влюбится. Кажется, они из этого силы черпают. Правда, я все равно этого не понимаю. Куда интереснее играть, читать, на лошади кататься, чем эти сопли разводить и рыдать по ночам. Как вообще кому-то может нравиться рыдать-то? Не понимаю?
Ральф рассмеялся и покачал головой. Чаки был крайне забавным и милым ребенком, очень общительным как и все в его возрасте. И это было хорошо, что война не появлияла на эту детскую непосредственность, потому как самое страшное случалось тогда, когда дети преждевременно становились взрослыми.
- Мужское дело - воевать и следить за хозяйством. А женское - любить и оберегать своего мужчину и свою семью. Вообще это довольно-таки сложно объяснить, но во всем есть свой смысл. Нет женщины страшнее, чем та, которая ни в кого не влюблена. Они тогда превращаются в гарпий. С вооот такенными когтями и зубами, - Ральф развел руками, показывая размер когтей и клыков. - Бегают потом и пьют кровь. Бррр. Ужас. Так что это даже хорошо, что мисс Милиса влюбляется - значит не съест тебя темной, безлунной ночью.

0

100

- Значит, старая Така - гарпия? - перепуганным шепотом спросил мальчишка, приподнявшись на локтях и во се глаза уставившись на Ральфа. - Не знаю, была она влюблена, или нет, но мне кажется, она точно пьет кровь. По крайней мере когти у нее вот именно такие.
Кажется, мальчишка всерьез заподозрил эту самую Таку, кем бы она ни была в том, что водится за ней грешок кровососания. И если раньше он просто опасался замкнутую и нелюдимую негритянку, то теперь, похоже, кухню он собирался обходить десятой дорогой. А ну как схватит его ночью и... От этих мыслей, к которым бурная детская фантазия тут же стала дорисовывать картинки, Чаки даже зажмурился и помотал головой.
- Страсти какие, сэр Ральф!
Примерно в это же время из дома вышла просто огромная грузная негритянка с крайне симпатичным круглым лицом. Издалека, конечно, не разглядеть. Но от такой, должно быть, пахнет свежими пирожками и мылом. И чем-то таким, что нельзя назвать, но что точно присутствует в запахе детства.
- Чаки! Мистер Чак, где тебя там носит? Пора нести обед мистеру Родригу!
Наверное, не будь она близорукой, она бы рассмотрела и мальчишку, и мужчину, которого еще вчера наблюдала в совершенно негодном состоянии. А так - просто вертела головой и щурилась грозно.
- Вот я тебе уши надеру! А ну бегом в дом!

Отредактировано Родриг Данэ (08.05.13 03:28:39)

0

101

- Не торопи мулов, Чаки, - рассмеялся Ральф. - Я же ее не видел, так что не могу сказать гарпия она или нет. Да и вообще, не очень-то умно говорить женщинам, что они гарпии. А то за уши оттягают так, что до второго пришествия будешь ходить с вооот такенными ушами, - мужчина очертил два полукруга, показывая размер ушей. - Но я тебе расскажу, как отличить гарпию от не-гарпии.
- Чаки! Мистер Чак, где тебя там носит? Пора нести обед мистеру Родригу!
- Вот как закончишь со своими делами - объясню. А пока беги, а то неровен час и правда уши надерут, - Ральф заговорщицки подмигнул мальчонке и протянул руку, чтобы помочь спуститься. Уже после того, как Чаки скрылся в направлении дома, Кёлер со смехом покачал головой и продолжил чинить крышу.
"Чудный мальчуган. Хорошая вырастет поддержка для дома."
Когда все доски оказались прибиты, дополнительно укреплены соломой и вскрыты смолой, Ральф спустил вниз остатки смолы в ведерке, молоток и начал собирать сено, следя, чтобы оно не налипало поверх еще свежей смолы. Конечно, вид теперь крыша имела не совсем товарный, однако непогоду должна была пережить на ура. Спустившись вниз, он взялся наводить порядок во дворе, убрав инструменты и смолу в пристройку, а солому сгреб поближе к стогу, чтобы в случае чего использовать ее в работе. После - он устроился в тени и закурил, расслабленно и удовлетворенно прикрыв глаза.

0

102

- А почему вы в доме не ночуете? Белому сэру не пристало спать в сарае! - сосем скоро раздался голос мальчишки совсем рядом. Видимо, тот спел сгонят на кухню, а оттуда пулей вылетел, чтобы лишний раз не столкнуться с Такой. Порцию сэру Родригу он уже отнес, и теперь плюхнулся на землю рядом с Кёллером, протягивая тому его тарелку. На обед нынче был картофель с куриными бедрами, поджаренными до золотистой корки.
Видимо, Данэ оказался чем-то занят, или, может быть, уснул, или сердце ребятенка было не менее переменчиво, чем у Милисы, на которую тот сетовал, а потому пообщаться с новым человеком было интереснее, чем с уже хорошо знакомым хозяином. Так или иначе, а отставать от Ральфа, пока тот сам не погонит, Чаки явно не намеревался.
- А на ужин будут кролики, - по секрету сообщил тот. - Нам повезло. Сэр Родриг и правда хорошо придумал, а потому мелкой скотины и кур у нас осталось так много, что голод нам не страшен. Так-то. Сэр Родриг вообще славный очень... Но очены странный, - Чаки виновато поджал губы, так, словно ему было стыдно говорить о хозяине такие вещи. Но вопрос этот его волновал, а с домашними, судя по всему, обсуждать этот вопрос не позволялось.

0

103

- А почему вы в доме не ночуете? Белому сэру не пристало спать в сарае!
- А вот люблю я запах сена с утра, - хитро улыбнулся Ральф и благодарно принял тарелку. - Хотя на самом деле это страшный секрет и я могу тебе его рассказать только если ты пообещаешь никому и слова об этом не сказать.
Ральф очень хорошо понимал как Чаки, так и взрослых в этом доме. Чаки было скучно - для него в этом мире было еще масса неразгаданных тайн, множество вопросов, ответы на которые сам он еще не может найти. Взрослым же, в условиях войны и постоянного напряжения, совсем не до жизнерадостного и любопытного ребятенка.
Потому сам он, с аппетитом поглощая еду, был рад пообщаться с малышом Чаки. Наверное, потому что в детстве был таким же. Только войны в его детстве не было.
- Нам повезло. Сэр Родриг и правда хорошо придумал, а потому мелкой скотины и кур у нас осталось так много, что голод нам не страшен. Так-то. Сэр Родриг вообще славный очень... Но очены странный.
- Поделишься? - с неподдельным интересом спросил Ральф. Послушать о Родриге он почему-то был совсем не против, здраво полагая, что домашние могут рассказать то, чего не расскажет сам хозяин дома.

0

104

-...и я могу тебе его рассказать только если ты пообещаешь никому и слова об этом не сказать.
Мальчишка часто-часто закивал, соглашаясь не только молчать, но даже выполнить пару поручений, лишь бы послушать. Как ни крути, а дети - самые любопытные существа на земле. Им хочется знать все-привсе. Наверное, в этом смысле Данэ тоже был вечным ребенком. Ребенком, которому еще нет дела до всяких взрослых затей, вроде брака, семьи, да и война пока больше выглядит игрой в войнушки. Наверное, потому до сих пор он и оставался неопытным в плане общения с людьми, тем паче в более близких контактах.
- А сэр Родриг... - Чаки вздохнул и огляделся по сторонам - нет ли кого, кто может подслушать. - Сэр Родриг иногда совсем необычным становится. Вот может сидеть-сидеть, а потом - бац! - и начинает растворяться в воздухе. И такой становится... полупрозрачный, как привидение. Кажется, сквозь него даже рук просунуть можно. Домашние мне не верят. Говорят, что это все мое детское воображение. Но я то видел! А у него спросить боюсь - как это у него получается. А еще... Еще он нам, ну, чернокожим, разрешает ужинать и обедать за одним столом с белыми. И когда вернулся, выделил нам такие огромные комнаты! Представляете, мы живем как белые господа! Он даже читать меня учит, и обещает, что когда война закончится, он меня в школу отдаст. А потом в колледж. Только я не хочу! Я хочу здесь остаться. Я же в какой-то там школе буду очень по нему скучать!

0

105

- Я лунатик, - понизив голос до шепота произнес Ральф. - Ночью могу встать и ходить, даже разговаривать, а наутро ничего не буду помнить. Представляешь какие неприятности для тех, кто спит в доме? А вдруг луна заведет меня в комнату к одной из леди? Это же кошмар что будет! Поэтому я сплю в сарае и слушаю очень любопытные истории от обитателей сарая.
В целом, Ральф не так уж и завирался. Конечно, лунатиком он не был, но вот спать в чужом доме, где полно незамужних женщин - это было чревато непредвиденными неприятностями. И правда, как ни крути, будет на стороне домашних, а не Ральфа.
- Вот может сидеть-сидеть, а потом - бац! - и начинает растворяться в воздухе. И такой становится... полупрозрачный, как привидение. Кажется, сквозь него даже рук просунуть можно. Домашние мне не верят. Говорят, что это все мое детское воображение. Но я то видел! А у него спросить боюсь - как это у него получается.
В это Ральф был склонен верить, учитывая новые знания, которые он почерпнул за последние сутки. Но вот выдавать секрет Родрига он совершенно точно не спешил.
- Думаю, тебе стоит набраться храбрости и спросить у него, - склонив голову к плечу, мужчина улыбнулся. - И он тебе обязательно ответит. Что же до школы... Ты же хочешь помогать этому дому? В школе, а потом и в колледже, ты получишь знания, которые помогут тебе лучше ориентироваться в хозяйстве. Сам я, правда, в колледже не учился. Но зато после школы меня взяли в подмастерья к одному мастеру столярных дел и я научился хорошо работать с деревом. А это - очень полезно, учитывая, что на меня оставили целую ферму.

0

106

-Ночью могу встать и ходить, даже разговаривать, а наутро ничего не буду помнить. Представляешь какие неприятности для тех, кто спит в доме? А вдруг луна заведет меня в комнату к одной из леди? Это же кошмар что будет! Поэтому я сплю в сарае и слушаю очень любопытные истории от обитателей сарая.
- А на ком же ферма сейчас? - удивленно моргнул Чаки. Он совсем не мог себе представить, как можно уйти с родной земли на другую, никого не оставив на свое место, чтобы силы свои вгрохивать в совершенно чужое хозяйство. А еще  животе мальчишки начинало бурчать. Как-то совсем забыл он перекусить - спешил к сэру Родригу, а еще больше к Ральфу, потому что болтать с ним оказалось одно удовольствие. - А лунатики что, правда существуют? Это не сказки все, да? А почему так? Вы с луны свалились или матушка рожала вас в полнолуние? Или колыбелька стояла у окна, и луна научилась похищать вашу душу по ночам? А сами вы что чувствуете, когда ходите по ночам?
Наверное, если не воспитанная скромность, парнишка мог задавать миллион вопросов, не теряя времени на вдохи, выдохи и паузы. Ему и впрямь было интересно все на свете, и он не видел ничего дурного в том, чтобы как следует расспросить, если уж человек сам взялся отвечать и особо не протестует.
- А что обитатели сарая рассказывают?

0

107

- А на ком же ферма сейчас?
- На моем кузене и моей тетушке, которая вполне вероятно обзавелась новым мужем, - немного грустно усмехнулся Ральф. - Знаю, звучит странно, но пока идет война - я не могу вернуться домой. С ними там все будет хорошо, до них война едва ли докатится. Но вот меня вполне могут посадить, потому что я растяпа и никаких документов при мне нет. Сочтут дезертиром и поминай как звали. - Съев ровно половину принесенного, Ральф протянул тарелку Чаки. - Будешь?
- А лунатики что, правда существуют? Это не сказки все, да? А почему так? Вы с луны свалились или матушка рожала вас в полнолуние? Или колыбелька стояла у окна, и луна научилась похищать вашу душу по ночам? А сами вы что чувствуете, когда ходите по ночам?
- Правда существуют. Можешь даже ущипнуть меня, чтобы проверить настоящий я или нет. Мне нравится идея про то, что луна научилась похищать мою душу, но более вероятный вариант, что это все потому что в детстве меня боднул баран и я крепко приложился головой об камень, - развел руками мужчина. - Когда хожу по ночам... наверное ничего не чувствую. То есть, я уверен, что сплю и вижу всякие сны, а вовсе не хожу по дому. У себя дома я даже дверь и окна на замок закрывал, чтобы не выходить из комнаты во сне.
- А что обитатели сарая рассказывают?
- Всякое, - улыбнулся Ральф. - Сверчки, например, рассказывают истории этой земли. Муравьи жалуются на некоего молодого человека, который любит разворошить муравейник, а ведь это их дом. Ты тоже, кстати, можешь слушать их истории, если постараешься. Главное не перебивать их.

0

108

Мальчишка взял предложенную тарелку и принялся быстро и с аппетитом наворачивать картошку и обгрызать косточку от вкусного мяса. Слушать Ральфв было интересно, а под вкусную еду - так вдвойне. И совершенно не хотелось, чтобы все это заканчивалось. С другой же стороны - хотелось прибежать в дом, и всем рассказать о том, как правильно латать крышу, о том, что бывают лунатики и о том, что сверчки, между прочим, могут многое рассказать, если научиться их слушать.
Конечно, ему не поверят. А потом строгая Нэнси будет извиняться перед Ральфом за надокучливого негритенка. Но то когда будет! А сейчас снова можно быть самым обознанным, и с умным видом расхаживая по гостиной вещать, приукрашивая, о самых интересных в мире вещах.
Расправившись с едой, Чаки поднялся на ноги и отряхнул пыль с шортов. Улыбнулся широко, а затем вздохнул почти на самом деле огорченно.
- Ладно, сэр Ральф, что-то засиделся я с вами, - наверное, эту фраз он от деда своего перенял. Тот, наверняка, говорил что-то подобное, когда надо было уходить. - А меня дома работа ждет. Вдруг без меня какая-нибудь леди в беде пропадает? Но я обязательно еще приду. Ну, если вам не мешаю.

0

109

- Ладно, сэр Ральф, что-то засиделся я с вами. А меня дома работа ждет. Вдруг без меня какая-нибудь леди в беде пропадает? Но я обязательно еще приду. Ну, если вам не мешаю.
- Абсолютно не мешаешь, - широко улыбнулся Ральф. - Обязательно приходи еще, я тебе расскажу еще что-нибудь интересное.
Когда мальчишка убежал, Ральф поднялся с земли, умылся, щедро плеснул на себя прохладной водой и отправился изучать сарай. Отчего-то он был уверен, что где-то в стенах были щели, которые стоило заделать, пока на дворе было сухо и жарко. По стенам и правда нашлось около десятка щелей разных размеров. Принеся из пристройки весь необходимый инструмент, мужчина принялся зачищать и готовить щели к починке.
"У тебя славная семья, Родриг. Пусть я не со всеми знаком, но мне кажется, что тебе с ними повезло, как и им с тобой. Теперь я, кажется, начал понимать почему ты отправился на войну."
Зачистив все щели, Ральф снова вышел на крыльцо, чтобы перекурить. Впереди еще были поиски пакли, а пока можно было расслабленно всматриваться в миражи над землей и задумчиво улыбаться.

0

110

- Надеюсь, Чаки тебя не замучил, - голос Родрига донесся откуда-то сбоку и сзади. Странно, но Ральф совершенно не слышал, как тот подходил. А потому даже не сдобренный особенными интонациями, прозвучал он до того внезапно, что любого бы подбросило от неожиданности.
Данэ стоял, привалившись плечом к стене сарая, скручивая себе самокрутку. Выглядел он значительно лучше, кажется, уже замечательно видел, да и следов от солнечных ожогов не осталось. Так, словно и не он вовсе обгорел сегодня с утра. Правда, теперь вильмис старался держаться в тени, видимо, во избежание повторения. Терять дееспособность, пусть и на время, было для мужчины, по видимому, совершенно не комфортно.
- Славный он мальчишка. А ты ему очень понравился, - мужчина вложил самокрутку в уголок губ, чиркнул спичкой и с удовольствием вдохнул дым полной грудью. - Говорят, у детей самые чистые сердца. И если ты понравился ребенку, это значит, что ты хороший человек. Значит, ты хороший человек, Ральф Кёллер.

0

111

- Надеюсь, Чаки тебя не замучил.
Появление Родрига и вправду было неожиданностью, по крайней мере, Ральф мгновенно вскинулся в сторону источника звука. А потом усмехнулся и покачал головой, возвращаясь в расслабленное свое состояние.
- Нет, он меня не замучил. Славный мальчуган, с которым есть о чем поболтать. Вот за это я детей и люблю - они любопытны и готовы учиться всему, что покажется им мало-мальски интересным.
- И если ты понравился ребенку, это значит, что ты хороший человек. Значит, ты хороший человек, Ральф Кёллер.
- Возможно и так, - пожал плечами Ральф. - Пока не утворил какую-нибудь глупость - хороший человек. То есть, хороший я, получается, только в условиях того, что я не напортачу.
Ральф, прищурившись, внимательно рассматривал Родрига, высматривая, что в нем изменилось, если, конечно, что-то изменилось.
- Ты выглядишь намного лучше, - чуть помолчав произнес он. - Это хорошо, - Ральф поднялся со ступенек, потушил окурок и побрел к пристройке, где видел паклю. Вернувшись, улыбнулся и пожал плечами. - Надеюсь, ты не обидишься, если я еще немного похозяйничаю на твоей территории, - Ральф скрылся в сарае и начал латать первую щель.

0

112

- Мне немного неловко оттого, что ты делаешь всю работу, - признался Родриг, следуя за аривас в сарай. - Я понимаю, что лучше тебя этого никто не сделать. Но так же я понимаю, что это несколько бесчестно - пользоваться твоей добротой и при этом держать тебя в сарае, как раба. Возможно, это издержки моего воспитания, но совесть моя не спокойна.
Мужчина присел на сконструированное вчера ложе из сена, наблюдая за тем, как работает Кёллер. Вообще было славно, что обнаружился кто-то, знающий толк в хозяйственных работах, но образ мышления, свойственный южанам, далекий от практичности и куда более близкий романтичным повестям о благородных джентльменах, мешал наслаждаться третьим в списке зрелищ, которыми можно любоваться бесконечно. Потому Род скорее наблюдал и запоминал, нежели наслаждался бездействием, удовлетворенный тем, что всю работу удалось спихнуть на кого-то другого.
- Думаю, было бы правильно отмыть тебя хорошенько, приодеть, и пригласить на ужин для знакомства с моей семьей. Не хорошо тебя прятать, как прикормленную дворнягу.

0

113

- Ты не пользуешься моей добротой, хотя я и правда добродушный, - весело фыркнул Ральф, замазывая смолой щель, а следом тщательно утрамбовывая в нее кусок пакли. - В сарае же я выбрал спать сам, если ты забыл. И намерен придерживаться этого решения, - замазав щель смолой, Ральф переместился к следующей щели. - Ты можешь сколько угодно терзаться угрызениями совести, но я не буду спать в доме, - Кёлер улыбнулся, скосив взгляд на Родрига. - Но если муки твои настолько сильны, можешь присоединиться ко мне, - не уточнив к чему именно присоединиться, оставляя выбор за Данэ, мужчина вернулся к заделыванию щелей. - Что же до знакомства с твоей семьей - я не против. В конечном итоге, рано или поздно я с ними столкнусь и будет немного странно, если меня начнут гонять скалкой по всему двору, - усмехнувшись, Ральф почесал кончик носа, оставив пятно смолы на коже, - приняв меня за вора или еще кого-нибудь в том же духе.
Логика Родрига забавляла Ральфа. Зачем переживать из-за столь незначительных пустяков, если Кёлер сам решил все это делать?

0

114

- Для вора выглядишь ты слишком... воинственно, даже не смотря на самое благодушное выражение лица, - весело фыркнул Родриг, рывком поднимаясь на ноги. Видимо, он таки решил присоединиться к починке стен. А потому, время от времени поглядывая на то, что делает Ральф, вооружился всем необходимым и принялся за работу.
Не смотря на то, что к подобной деятельности вильмис приспособлен не был, ему и в самом деле нравилось делать что-то руками. Это позволяло сосредоточиться на собственных ощущениях, обдумать что-нибудь, или наоборот, совершенно отрешиться от всяких мыслей. В любом труде, не подразумевающем поглощение, анализ и сортировку информации, Род находил нечто медитативное, а потому, например, часами мог полировать с горем пополам выструганный черенок для лопаты или вил. дело не мешало размышлениям, а размеренные повторяемые движения создавали совершенно особенное расположение духа, расслабленное и незамутненное.
- Я не успел поблагодарить тебя, Ральф, - после долгого молчания сообщил Родриг. - Я признателен тебе за новый и интересный опыт.

0

115

- Я не успел поблагодарить тебя, Ральф. Я признателен тебе за новый и интересный опыт.
Ральф отвлекся от зачистки прорехи в стене и удивленно уставился на Родрига.
- Право слово, Родриг, ты и сам бы при должном старании научился латать стены. Я-то тут при чем?
Если дело касалось работы руками - Кёлер искренне считал, что даже барана можно научить что-то делать, если приложить самую толику усилий и правильно все объяснить. Но благодарить за это - было как-то странно. В чем же заслуга-то?
- Да и крышу починить смог бы, там все на интуитивном уровне понятно, - пожал плечами Ральф и заделав щель, переместился дальше. - Так что не за что, в общем-то. Обращайся в случае чего.
В своей простоте, однако, Ральф иногда превращался в самого настоящего барана. То есть, работая, он все темы и слова обращенные к нему приводил к работе и даже не задумывался о том, что кто-то мог говорить не о работе. При этом едва ли его можно было заподозрить в лукавстве, он и правда мыслил просто и прямо. Чиним стены - значит говорим о починке чего-либо.

0

116

Родриг только усмехнулся и покачал головой.
Ральф казался ему существом совершенно невероятным. При всей своей силе, при мощности и безапелляционности, вшитой под кожу, при всей агрессвиности его темперамента, Кёллер умудрялся оставаться наивным и по-детски милым, непосредственным. Как это могло умещаться в одном человеке Данэ даже предположить не мог, а потому восхищался, как и всем непонятным, и веселился, глядя на него, как и всякий раз, когда сталкивался с чем-то настолько же абсурдным.
В своей этой простоте он и впрямь походил на большого смышленого пса. Вроде, грозный, зубастый, перекусит хребет и не заметит, а при всем этом с воодушевлением щенка может вилять хвостом и дурачиться, играя с пылью или брызгами воды.
"И как тебя понять, Ральф? То ты милый и почти ручной, а то будто с цепи срываешься, и кто знает, чего от тебя ждать. Сейчас моргаешь удивленно и улыбаешься, и вовсе не скажешь, что это ты всего пару часов назад выкручивал мне руки."
К слову, о руках он вспомнил вовремя, и теперь тщательно прятал запястья под широкими манжетами. Хотя бы потому, что совершенно не желал появления ненужных вопросов от домашних. Да и провоцировать Кёллера на раскаяние не хотелось совершенно.

0

117

В две пары рук работа пошла быстрей, так что не прошло и двадцати минут, а они уже заделали все щели. Удовлетворенно рассматривая результат работы, Ральф повернулся к Родригу:
- Что еще починить нужно? Я-то и сам найду, если похожу, да присмотрюсь, но если ты скажешь сам - процесс значительно ускорится.
Заниматься ремонтом Ральф предпочитал комплексно и не растягивать этот процесс на несколько дней. Иначе ремонт рисковал затянуться на годы, чего допускать никак нельзя.
- И давай без увиливаний, - прищурился Ральф. - Потому как я уже заметил за тобой эту склонность. Как девчушка на балу, которую приглашает городской франт, честное слово.
Собрав инструмент, Ральф пошел к выходу из сарая. Признаться он пока решил не оставаться рядом с Родригом не занятый делом, давая себе, - в первую очередь, - время на то, чтобы перестать реагировать на него так остро. Потому как именно так и хотелось реагировать.
"А там глядишь и правда привыкну, что рядом с тобой, Родриг, мозги у меня отключаются."

0

118

- Если без увиливания - то надо чинить все. Заборы, ограды, стены. Окна кое-где, не застеклить - так заколотить, - усмехнулся Данэ. - Работы, как немало, и за один вечер даже не успеешь разобраться со всем. Да и к тому же... Если ты управишься с делами, что будешь делать потом? Дуреть со скуки? Или отправишься в путь? Надо уметь растягивать удовольствие, Ральф, если ты его, разумеется, получаешь.
Родриг, кажется, вполне понимал, почему аривас так старается чем-то себя занять. Видимо, и впрямь Ральфу было неловко за то, что произошло недавно, и тот явно не спешил повторить и тем более зайти в своих действиях дальше. Данэ, собственно, был не против такой позиции, потому как сам еще не вполне определился, как относится к случившемуся. С одной стороны это противоречило воспитанию, привычному пониманию действительности, казалось диковатым и неправильным. Мужчины были созданы для женщин, женщины - для мужчин. Эта простая и непреложная истина не нуждалась в подтверждениях и казалась неопровержимой. С другой же стороны Род не мог отрицать, что это было также приятно и интересно. А все, что вызывало в нем интерес не могло быть хорошим или плохим. Оно было - неисследованным, а потому вызывало желание изучить процесс и механизм возникновения ощущений подробнее.

0

119

- Работа никогда не заканчивается, Родриг, - Ральф задумчиво пожал плечами. - Закончу здесь - придумаю чем еще заняться. И, нет, пока что я не собираюсь в путь. Попасть в тюрьму или быть пристреленным той или иной стороной конфликта - не входит в мои планы, - усмехнувшись, мужчина оставил инструменты на крыльце и сходил посмотреть на стены. Обойдя дом по периметру, он вычислил для себя те участки стен, которые срочно нуждались в ремонте и те, которые могут подождать. - Так что пока я могу быть здесь полезен - я буду здесь полезен. Логика очень проста и интуитивно понятна, не так ли? - прищурившись Ральф огляделся и поджал губы. - Присмотри за тем, чтобы Чаки не увязался за мной. Не думаю, что ему стоит видеть недавнее место сражения. А я принесу стройматериал для починки.
Прихватив с собой тележку, мужчина направился в ту сторону, откуда пришел сюда. Будучи крайне практичным человеком, он здраво полагал, что если где-то что-то сломали, то остатки нужно притащить домой, чтобы пустить в дело. Потому вдоволь порыскав по полю битвы, Кёлер вернулся примерно часа через два, груженый на первый взгляд хламом, а на второй - весьма полезными в починке материалами.
"Так уже лучше. Там залатаем, тут закрепим. Приведем твое хозяйство в порядок, Родриг."

0

120

Почти до самого вечера Родриг посвятил себя работе по дому. То тут то там нужно было что-то починить, подлатать, выслушать, посоветовать, распорядиться, зарезать кроликов, в конце концов. Домашние, конечно, привыкли к тому, что Данэ не слишком компанейский и предпочтет скорее работать подальше от дома, нежели развлекать беседами сестер. Но время от времени это стоило делать хотя бы для того, чтобы подбодрить и не дать умереть со скуки. И для того, разумеется, чтобы не позволить юным леди довести домашних слуг своими капризами до суицида.
Дома, оказывается, все и обо сем уже знали. Болтливый Чаки язык за зубами не держал и вовсю заинтриговал женщин появлением умного, сильного и красивого джентльмена, знающего толк в хозяйстве и во многом другом. Оттого почти все разговоры к тому и сводились, что девушки изводили Данэ расспросами о том, почему тот до сих пор не познакомил их с гостем. Особо воодушевленная появлением Ральфа, Милиса так и вовсе не отходила от окна, наблюдая за тем, как аривас работает, и то и дело многозначительно вздыхала.
Ближе к закату Род вышел на улицу, чтобы помочь Кёллеру и перелить нагретую за день воду в бадью, чтобы тот мог искупаться.
- А дома только и разговоров, что о тебе, - весело фыркнул он. - Даже война не способна изменить женщин. Стоит в их компании появиться мужчине, как они тут же забывают о бедах и начинают прихорашиваться так, будто на смотрины собрались.

0


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » [Alt] Безвоздушная тревога