http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/65990.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/83107.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/48712.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/96123.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/61973.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/34258.css
Вниз страницы
Вниз страницы

Илльв. Новая генерация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » [Alt] Безвоздушная тревога


[Alt] Безвоздушная тревога

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

Ральф внимательно посмотрел наверх, рассматривая крышу. Прошелся вокруг и прищурился, что-то высчитывая.
- Досок будет мало - учитывая ваши дожди, - разыскав второй рубанок, Ральф взял доску и принялся обрабатывать ее. - Прорехи нужно хорошенько проконопатить. Солому и смолу можно будет раздобыть?
С деревом Ральф любил работать, можно сказать, что они друг с другом неплохо ладили. Наверное, потому что оба были деревянными. А может еще по какой причине - кто знает.
- Я вырос в краях, где за подобные инстинкты принято кормить свинцом, - пожал плечами Ральф, приводя доску в рабочий вид и откладывая в сторону. - Не со зла, конечно, просто нравы такие. Особенно, если дело касается мужчин. Не то чтобы я опасался за себя, нет. Но инстинкты иногда плохо сходятся с умом. Более того, они почти всегда плохо сходятся с умом. Кому такое понравится?
Впрочем, как и всегда, работа пусть и не особо кропотливая и сложная, но позволяла взять над собой контроль и даже посмеиваться над собой за пылкость нрава.
"Как мальчишка, ей-богу!"

0

32

- Суровые у вас нравы, - хохотнул Родриг и покачал головой. - И смола, и солома у нас имеется. За сараем пару свежих стогов, Если сегодня с досками управимся, завтра будем солому на крышу бросать, чтобы просохла получше.
Сам Данэ был не большим умельцем, когда дело касалось дерева. Просто особого случая не было научиться. Долгое время на юге самым тяжелым делом для мужчин была охота. А так - покер в кабинетах, бренди и умственная активность. Потом получалось у него не так славно, как у Ральфа, и Род то и дело поглядывал, как работает аривас, чтобы подсмотреть, как удобнее держаться за рубанок да с какой стороны проще подходить к доске. Мало помалу что-то получалось, и Данэ почти не обращал внимания, когда, не рассчитав силы проходился по доске основанием ладони, получая в награду занозу или содранную кожу. В конце-концов, мужчина должен уметь работать не только головой, но и руками. Так почему бы не научиться этому сейчас, когда есть у кого поучиться?
- В любом случае, ты держишься настолько хорошо, что я бы не заподозрил, что что-то не так.

0

33

- Оно и к лучшему, что не заподозрил бы, - хмыкнул Ральф. - Без этого знания очень хорошо живется. Если, конечно, тебе это не нравится, - пожав плечами, он сдул опилки в сторону, чтобы не мешались в работе. - Хотя, даже если нравится - все равно лучше живется без этого знания, - Ральф задумчиво поскреб подбородок. - Замотай руку чем-нибудь, пока не приноровишься к рубанку, - посоветовал мужчина, заприметив, что Родриг время от времени врезается в доску ладонью. - Зачем занозы плодить? А чтобы рука не соскальзывала - встань крепко на ноги, как если овцу стричь собираешься. И работай только руками, а не всем корпусом, не стараясь за раз всю длину пройти. Тогда сил меньше тратить будешь, а работа пойдет быстрее, - советовал Кёлер ненавязчиво, как бы между делом, еще и наглядно демонстрировал. Но от всей души, а не с целью похвастаться. - За сегодня с досками управимся, - кивнув, Кёлер взял следующую доску. - Вообще с деревом поладить не так уж и сложно. В большинстве своем оно, как и земля, любит уважительное к себе отношение и любовь к процессу. Тогда оно в руках будет превращаться во что угодно.

0

34

На самом деле Род плохо себе представлял, какую такую угрозу мог представлять собой Ральф. И что именно он подразумевает под своими инстинктами. Потому как сам Данэ говори в общем, не являясь специалистом по внутреннему миру илльвов. Он даже не был уверен, что правильно воспринимает то, что говорит ему Кёллер, а потому смущался, пусть это смущение никак не отражалось в мимике.
В конечном итоге Родриг решил отвлечься от своих мыслей и переживаний. Потому сконцентрировался на том, что советовал ему северянин, пытаясь претворить советы в жизнь. Стыдно было признаваться, но Родриг не имел ни малейшего представления о том, как стричь овец, потому больше опирался на наглядность примеров. Удавалось не с первого раза, но на это Данэ и не рассчитывал. Сложно вот так взять и сходу сделать то, чем в жизни никогда не занимался. Но мал помалу получаться стало лучше. И все реже соскальзывала рука. И усилий приходилось прилагать намного меньше.
"Мне есть чему у тебя поучиться, Ральф Кёллер. И в первую очередь - выдержке и пониманию себя самого. Я не знаю доподлинно, кто создавал илльвов, но было совершенно не честно создавать идеальных существ, вроде тебя, аривас."

0

35

- Ну что, - нарушил образовавшуюся тишину Ральф, откладывая последнюю доску, - с досками закончили. Их тоже просмолим хорошенько, чтобы непогода не попортила их. Но это уже завтра - на ночь глядя бессмысленно кочегарить смолу - все равно ничего не видно, - говоря это, мужчина отставил доски к стене, нашел метелку и начал сметать опилки в одну кучу. - Еще что-нибудь, Родриг? Признаться честно с этой войной я почти забыл, что такое вести хозяйство, поэтому одно удовольствие вспоминать старые навыки, - улыбнувшись, Ральф подошел к собеседнику, размотал тряпку на его ладони и внимательно изучил ладонь и запястье на предмет заноз. - Глубоких нет - уже хорошо. У меня подмастерья поначалу ходили, как ежи, - Ральф предельно аккуратно, но уверенно выуживал занозы, отбрасывая их в сторону. - Теперь промыть нужно, чтобы не воспалились. А дальше лучше всего зализывать - самое верное средство при занозах, - склонив голову на бок, мужчина снова улыбнулся. - Вот так вот.

0

36

Родриг наблюдал за действиями Ральфа немного удивленно и очень внимательно. Так, будто все, что делал аривас, было необычным. Даже то, как он извлекал занозы из ладони мужчины. Наверное, все дело было в том, что Данэ не привык к такой простоте, открытости и прямодушии, которые демонстрировал Кёллер.
- Уже стемнело, Ральф. Значит, все работы откладываются на завтра. Разве что дров наколоть можно, но с таким же успехом это можно сделать с утра, как я и планировал. А пока можно пойти поужинать. Я сегодня не успел перекусить, - развел руками мужчина. - Честно говоря, прежде мне не приходилось заниматься хозяйственными делами, потому времени на все уходит уйма, а проку - чуть.
Род подошел к ведру с водой, склонился и зачерпнул ладонями. Умылся и зачерпнул еще, чтобы сделать пар жадных глотков. Жара, как на зло, не спадала. Или тут дело было уже не в жаре? Об этом Данэ старался лишний раз старался не думать. Плеснув пару пригоршней воды себе на грудь, наслаждаясь ее прохладой, он наконец-то выпрямился и потянулся до хруста.

0

37

- Значит утром, - кивнул Ральф. - Что же до того, что раньше не занимался хозяйственными делами - так в этом нет ничего страшного. Значит не было необходимости...
Кёлер запнулся и с трудом сглотнул, враз ставшую вязкой, слюну, глядя на то, как Родриг потягивается. Было в этом нечто крайне притягательное, хоть и неправильное. Нечто нашептывающее "давай, прикоснись, прижми к себе". Ральф помотал головой, прогоняя прочь непрошеные мысли.
"Ну, сколько можно-то? Хватит. Хватит. Хватит! Его нельзя трогать. Не-ль-зя. Хочется, но нельзя. Да и выгляжу я совершенно дурацким образом."
Если до этого штаны, выданные ему Родригом, были и без того узковаты, то сейчас они рисковали прийти в негодность от естественной реакции организма Ральфа.
- Я... - Ральф набросил рубашку на плечи и как-то лихорадочно скользнул взглядом по помещению. - Прогуляюсь, если ты не против. А если где-нибудь поблизости есть достаточно крепкое дерево не у всех на виду - вообще буду благодарен.

0

38

Род чуть нахмурился, явно соображая, не имеется ли тут какого-нибудь дерева. А потом мотнул головой и нахмурился еще больше. О чем это он? О каких деревьях? И о каких таких прогулках думает Ральф? Жить ему надоело, что ли? Всем известно, что вокруг недавних мест боевых действий всегда крутится достаточно "стервятников", потому одиночные прогулки были делом не слишком умным и слишком легкомысленным.
- Ральф, вдохни медленно, выдохни, умойся, и пойдем в дом, - улыбнулся Данэ, крепко взял мужчину за запястье и притянул ближе к выходу из сарая, а следовательно - к ведру с водой. И только потом скользнул по северянину взглядом, совершенно неожиданно для себя обнаруживая причину тревоги Кёллера. Моргнул. И еще раз. И только потом смог отвести взгляд. - Умойся. Вода холодная. Станет легче, - зачем-то повторил он и вышел на улицу. Там, возле входа в деревянную постройку, на прогретой солнцем лавке лежал кисет с табаком и папиросная бумага.
Страх как хотелось закурить. Присев на лавку, Данэ принялся скручивать самокрутку, стараясь сосредоточиться на этом процессе.

0

39

Ральф умылся. А затем еще раз. И еще. И так пока вода в ведре не закончилась. Это решительно не помогало - от контраста температур организм только еще больше распалялся. Кёлер несколько раз стукнулся лбом об опорную балку, призывая бунтующий организм к порядку.
"Ну, не дело это. Нужно успокоиться, привести себя в порядок и пойти в дом. Дело дрянь", - сокрушенно признал Ральф. - "Если так пойдет и дальше, то быть беде. Потом, потом обязательно удовлетворю себя по всем пунктам. Но не сейчас и не таким образом. По крайней мере, не тем способом, который вертится в голове по отношению к Родригу. Это будет свинством. Он мне практически жизнь спас. Так - нельзя."
Именно за это Ральф себя яро недолюбливал. Не по возрасту он был вспыльчив и горяч, иногда складывалось впечатление, что он только-только из пубертата выбрался. Все эти неуместные реакции, которые попросту не получалось контролировать, смотрелись дико, абсолютно не вписывались в, по сути, мирную и размеренную жизнь Кёлера.
И вот теперь на свою голову ему понравился Родриг. Телу этого было достаточно, на самому-то Ральфу - нет. Он, Ральф, все-таки был воспитанным человеком и как-то с этой воспитанностью не вязалось желание втащить Родрига обратно в сарай и разложить на ближайшей горизонтальной поверхности.
- Чему быть, того не миновать, как любила говаривать моя тетка перед очередным замужеством, - усмехнувшись произнес Ральф, выходя из сарая и оправляя рубашку, чтобы хоть немного походить на цивилизованного человека.

0

40

- И сколько замужеств было у тетушки? - не то, чтобы Родрига действительно это интересовало, но разум нужно было чем-то занять. Хотя бы для того, чтобы не слишком акцентировать внимание на состоянии северянина. Дело было не в том, что Данэ не смог бы совладать с собой. Как-то же справлялся да этих пор. Скорее повышенное внимание мешало бы самом Кёллеру придти  порядок. Это будет доставлять массу неудобств аривас, пробуждая агрессию сосем другого порядка. Не то, чтобы Роду было жалко мебели в доме, но за спокойствие своей прислуги, особенно женской части, он переживал. Женщины и так с трудом переживали войну. А если война случится непосредственно дома - тут и до обмороков, и до нервных срывов не далеко.
Сам же Род привык удовлетворять свое странное пристрастие созерцанием. Потому спокойно переживал свое состояние, стараясь лишний раз не провоцировать бойкого Ральфа, для которого физический контакт так же важен, как и поедание земли.
- Кстати, ты знаешь, что для своего илльва ты все еще очень юн? Если я правильно понимаю, то тебе не больше пятидесяти. По человеческим меркам - это лет двадцать, - Данэ не знал, зачем говорит это. Наверное, пытался примирить Кёллера с буйством его организма, вполне оправданного для соответствующего человеческого возраста.

0

41

- Девятнадцать, когда меня забрали в армию. Полагаю уже перевалило за двадцать два, - усмехнулся Ральф. - Мужья у нее умирают часто. Она все никак не может понять почему, хотя я склонен предположить, что это все мышьяк, который, как она искренне полагает, продлевает жизнь.
Ральф внимательно посмотрел на Родрига и покачал головой, словно не соглашаясь с самим собой. А затем крепко сжал худое плечо мужчины.
- Для твоего спокойствия - я буду спать в сарае. Ты хозяин дома и тебе отвечать за спокойствие твоих домочадцев. Я не могу обещать, что буду смирным в доме. Поэтому лучше спать в сарае - животные меня успокаивают. Что же до возраста - воспитание должно быть впереди любого возраста. Глупо было бы все сворачивать на возраст, не находишь?
Кёлер ободряюще улыбнулся и убрал руку с плеча Родрига.
- И еще одно, - глядя на темнеющее небо, произнес Ральф, - прости, что так реагирую на тебя. Я ничего не могу с собой поделать - желания пока что сильнее. Надеюсь, моя, неожиданная даже для меня, симпатия к тебе - не оскорбит тебя.

0

42

- Она не... - Родриг облизал пересохшие губы и нахмурился. Нужные слова никак не приходили на ум, а городить какую-то невнятную околесицу, мало чем отличающуюся от размышлений на тему сладкой ваты, хлопка и единорогов, было как-то совестно. - Все в порядке, Ральф, - наконец выдавил из себя мужчина, поднялся на ноги и опустил руку на плече Кёллера. - Я благодарен тебе за твою сознательность и... Я принесу тебе одеяло и помогу организовать постель. Мое воспитание не позволяет мне вот так просто оставить тебя в сарае.
На самом деле вильмис не мог вспомнить, когда в последний раз был настолько растерян и озадачен. Он совершенно не понимал, что, кроме разве что благодарности, могло превратиться в симпатию. Ничего особенного в нем, в отличии от самого Ральфа, не было. Тощий, бледный, нескладный в своих речах, да еще и не слишком эмоциональный внешне. Эдакое бревно. Ничего примечательного. А вот как...
"Просто ему надо восстанавливать силы," - отмахнулся от своих размышлений Данэ и убрал наконец руку с плеча северянина.
- Я схожу в дом за всем необходимым, а ты пока сними немного соломы с крыши. Она должна была высохнуть.

0

43

"Позволяет ли твое воспитание присоединиться ко мне в сарае?" - подумал Ральф, забираясь на крышу за соломой. Заодно и посмотрел на будущий масштаб работы.
Если размышлять о том, почему Родриг вызывал такую реакцию у Ральфа, то можно было закопаться в историю семейства Кёлеров, а также в биографию самого Ральфа. Конечно, ответа на вопрос - с чего вдруг ему понравился мужчина, найти не удалось бы. Но учитывая, что интуиция редко подводила Кёлера по жизни и те, кто ему нравился, как в деловом, так и в личном плане - всегда оказывались именно теми, кто подходил Ральфу по складу ума и характеру, то в целом можно было предположить некоторые версии. Например, то, что внешне не очень эмоциональный Родриг мог бы уравновесить вспыльчивость нрава Ральфа. Или вот его телосложение вызывало практически собачий восторг "кости! кости! кости!"; Родрига хотелось прижимать, вжимать, сжимать ощущая все до единой косточки. Родриг был человеком ума, а это значило, что Ральф мог многое у него почерпнуть, взамен выдавая знания приземленные, бытовые. По крайней мере, так рассуждал Ральф, склонный разбирать по полочкам свои внезапные и сильные желания, волоча вниз охапку соломы, чтобы устроить себе лежанку.

0

44

Родриг вернулся через четверть часа. Одеяло и подушку он завернул в большое покрывало и нес теперь, перекинув через плечо. Во второй руке он нес корзину, наверняка я какой-то едой. Странно, как вообще он так жил и что чувствовал, учитывая, что с того момента, когда Ральф увидел Данэ впервые и до сих пор у него, почитай, ни разу не изменилось выражение лица. Выглядел он по меньшей мере так, будто не перемещался по полуразрушенной территории собственных угодий, а сидел в какой-нибудь библиотеке - собранный, сосредоточенный и невероятно спокойный. Единственное, что выдавало в Роде какие бы то ни было переживания - это брови и глаза. При помощи нехитрых мимических микрожестов выражался он крайне красноречиво, выражая как удивление, так и глубокую задумчивость, как растерянность, так и какую-то теплую симпатию по отношению к северянину.
- Ты уверен, что хочешь ночевать тут? - уточнил Данэ, поставив корзину у двери и теперь сгружая покрывало с подушкой и одеялом на сено. - Здесь душно и сыро. И полно комаров.

0

45

- Я уверен, что не хочу причинять неудобства, - серьезно ответил Ральф, накидывая на сформированную кипу соломы покрывало и укладывая сверху одеяло и подушку. - Комары ко мне не могут подступиться, а если мне станет душно, то явно не от того, что душно в сарае, - мужчина тихо фыркнул и задумчиво уставился на Родрига. - Единственное что... Могу я одолжить у тебя немного табака? Сегодня у меня похоже день непреодолимых желаний. И покурить - одно из таких вот непреодолимых желаний.
Почти закончив разбираться в симпатии к Родригу, Ральф пребывал в куда лучшем настроении. Понимать, хотя бы себя, Кёлер очень любил, а потому любое разгаданное событие внутри своей буйной головушки, он считал хорошим поводом для замечательного настроения. В таком расположении духа даже назойливое возбуждение не так сильно досаждало. К тому же оставалось только дождаться, когда домочадцы Родрига уснут и с возбуждением можно будет справиться.
- Не беспокойся. Мне здесь будет вполне комфортно.

0

46

- Хорошо, - коротко ответил Род и неуверенно улыбнулся.
Честно говоря, улыбаться он не привык, а потому не был уверен, что это не выглядит каким-нибудь больным оскалом. Но с естественным желанием, тем более таким невинным, - улыбнуться, - он решил не бороться. Сняв с пояса кисет, вильмис протянул его Ральфу.
- Там и табак, и бумага. А еще я принес тебе ужин и немного бренди, на случай, если уснуть с первого раза не получится. Я вот - сколько служу, а первая ночь на новом месте для меня всегда самая тяжелая. Не спится.
Он еще некоторое время постоял, глядя куда-то под ноги, а затем еще раз улыбнулся Кёллеру и вышел из сарая.
Сейчас больше всего хотелось вымыться, расслабиться и уснуть. А главное - не слишком обращать внимание на странное желание посидеть рядом с аривас еще немного. И на странное ощущение, похожее не то на сожаление, не то на огорчение. Меньше всего сейчас хотелось копаться  себе и выяснять причину этого непонятного и колючего переживания, комом застрявшего где-то за грудиной.
Благо, большинство домочадцев уже отошли ко сну и никто не стал бы надоедать Родригу своей заботой и вниманием. Хотелось побыть одному и привести себя в порядок.

0

47

Ральф вышел из сарая, присел на ступеньки и свернул себе самокрутку, прикуривая ее и с наслаждением делая первую затяжку. Денек выдался тот еще по количеству событий и ощущений. Даже если бы Кёлер был из числа тех непосед, которым с трудом засыпалось на новом месте - он отключился бы сразу же после того, как голова коснулась подушки.
Иногда случались такие моменты, когда Ральф сетовал на свое воспитание. Например, когда Родриг улыбнулся - очень уж хотелось наплевать на тактичность и сделать комплимент. Родриг не был похож на человека, который часто улыбается. Этот факт выдавали многие мелочи, но от этого мало что менялось. Но комплименты принято делать представительницам слабого пола, а вовсе не мужчинам. А потому пришлось прикусить язык. Или вот почему бы Ральфу не предложить посидеть еще немного вместе? Да, очевидно, что логические доводы давили численностью, но предложить-то мог.
Докурив, мужчина растер остатки самокрутки в пальцах, превращая окурок в пыль и вернулся к своей лежанке. Задумчиво исследуя взглядом потолок, Ральф позволил излишне буйному сегодня воображению развернуться в полную силу, а рукам помочь телу наконец-то расслабиться. Благо, что излишне шумным Ральф никогда не был, так что своими приглушенными, полурычащими стонами он явно никого не потревожил.

0

48

Родриг добрался до пристройки, служившей в последнее время ванной комнатой, помаялся немного, затем вылил грязную оду из большого деревянного таза и занялся наполнением его новой, за день нагретой на солнце водой. Физический труд и в самом деле отвлекал от всевозможных переживаний и здорово вытравливал из головы картинки. Стоило закрыть глаза на несколько секунд, как память вместе с воображением рисовали обнаженного аривас, расхаживающего по помещению. Или Кёллера, умело справляющегося с очередной доской.
Когда же тело было занято другого рода нагрузками, а разум несколько утомлен за день, переключиться на что-то более безопасное и мирное было куда проще.
Справился он со своей работой за полчаса. Сбросил с себя пропитанную потом одежду и с удовольствием устроился в импровизированной ванной. Поужинать, к слову, он так и забыл. Зато бренди, оставленный здесь дедом Чаки пришелся как раз ко двору. Выдернув пробку зубами и выплюнув куда-то в сторону, Род сделал несколько крупных глотков, поморщился и прикрыл глаза, устроив голову на деревянном бортике.
Не прошло и десяти минут, как расслабленность превратилась в дрему, а та - в крепкий сон уставшего за день человека.

0

49

Спустя почти час, когда руки уже звенели от перенапряжения, Ральф сдался. Тело желало не придуманного Родрига, и чем дальше тем настойчивей желало. А доводить до помешательства Кёлер совершенно не хотел. С помешательствами в их семье дела обстояли крайне сложно и меньше всего хотелось присоединиться к когорте своих полоумных родственников, особенно отмечая все предпосылки к этому. Ральф снова выбрался на улицу, прихватив на этот раз с собой бренди и закурил.
"Веду себя, как маленький ребенок, ей-богу. Только что-то мне кажется - поставить себя в угол не вариант. Уже не поможет."
Сделав несколько глотков бренди, Ральф расправился с самокруткой в несколько крупных затяжек и решил освежить голову прежде, чем насильно уложить себя спать. Сон, он, как известно, лучший способ от всех проблем. Даже если проблема не является проблемой.
Завернув в пристройку, в которой Родриг его отмывал, Ральф не сразу разглядел спящего. А когда все же разглядел, то настороженно замер, прислушиваясь к дыханию Родрига.
"Кто же засыпает в воде, а?" - осуждающе подумал Кёлер. И задумался о том, стоит ли будить Родрига. Нарушать чей-либо сон Ральф не очень-то любил, считая священным правом любого человека просыпаться по собственному желанию. Потому единственный вариант, который пришел в голову мужчине - перенести Родрига в сарай и там уложить его спать. Спасение потенциальных утопленников стоит подозрительных взглядов с утра, которых Ральфу совершенно точно не избежать. О том, чтобы нести Родрига в дом не могло идти и речи - Кёлер умудрился бы перебудить весь дом в процессе транспортировки.
Сперва Ральф отнес вещи Родрига в сарай, аккуратно сложив рядом с лежанкой, а также отложил в сторону одеяло, чтобы не возиться потом. Следом бережно и максимально осторожно извлек спящего из бадьи и отнес в сарай. Уложив илльва, мужчина тщательно укрыл его, дабы не позволить сквозняку сделать свое черное дело и присел рядом.
"Жаль, что смотреть на спящих дурная примета", - с сожалением подумал Ральф, опираясь спиной на стену и делая глоток бренди. - "Смотрел бы и смотрел..."
Едва ли Род подозревал насколько умилительным и привлекательным становился во сне. Сон вообще был такой специальной штукой, которая позволяла увидеть человека без масок и защитных реакций. И Ральф, изредка задерживая взгляд на Родриге, как-то совсем уж щемяще тепло улыбался. Впрочем через несколько часов дрема завладела и им, так что он поерзал, устраиваясь поудобнее и со спокойной душой уснул.

0

50

Когда Родриг проснулся, то долго старался сообразить где находится и почему не чувствует ног. Поморгал, нахмурился, и решил отвечать на свои вопросы постепенно. Путем верчения головы вскоре было выяснено, что Данэ находится в собственном сарае. Впрочем, можно было догадаться и по запаху. После попытки приподняться на локтях пришел ответ и на второй вопрос. Задремавший сидя аривас, повинуясь закону поиска равновесия, откинулся таки назад, то есть оперся на стену. И отлежал к чертовой матери ноги Рода.
Все бы ничего, но извлечь конечности из-под сладко посапывающего Ральфа было невозможно, но нужно. Хотя бы потому, что Род осознал, что совершенно голый. А значит - следовало одеться. Хотя бы до появления Чаки. А в идеале - до пробуждения Кёллера. Неловко было как-то светить всеми своими костями и болезненной белоснежностью кожи перед мужчиной, тем более что за утренние реакции своего организма отвечать Род не мог. А если присовокупить к этому наличие рядом красивого живого существа... Получится и вовсе двусмысленно.
Потому Род тихо застонал и снова рухнул на импровизированное ложе, стараясь смекнуть, как бы так высвободиться, не разбудив северянина.

0

51

Будить Ральфа для того чтобы переместить было совершенно не обязательно. Уловив шебуршение, мужчина просто отодвинулся в сторону, освобождая ноги Родрига. И только спустя несколько минут, приоткрыл один глаз, сонно выискивая нарушителя спокойствия. Вычислив, что нарушитель спокойствия сам Родриг, Ральф закрыл глаз и пожал плечами:
- Ты уснул в бадье. И я не знаю где твоя комната. Принес сюда.
На этом свой долг мужчина счел выполненным и едва заметно улыбаясь, погрузился в сон. Отличительным преимуществом Ральфа было то, что он мог спать где угодно и в любом положении, высыпаясь в любом случае. Вот и сейчас Кёлер упорно досыпал последние минуты, чтобы проснуться готовым к насыщенному рабочему дню.
- Доброе утро, Родриг, - улыбнулся Ральф спустя еще пять минут, сонно протирая глаза. - Прости за своеволие, - мужчина кивнул на лежанку. - Но у меня не хватает жестокости, чтобы будить спящих. Потому надеюсь, что ты не будешь слишком сильно возмущаться по поводу моей беспардонности.

0

52

Этих пяти минут вполне хватило на то, чтобы высунуться из-под одеяла на половину, дотянуться до вещей, кое-как вставить непослушные ноги в штанины и с горем пополам застегнуть штаны, с некоторым дискомфортом затолкав в них проявление утренней бодрости организма. Принимать сидячее положение в таких условиях было категорически не комфортно, но пустой желудок отчетливо требовал добраться до оставленной здесь вчера корзины. Потому, сцепив зубы, Род сперва приподнялся на локтях, потом сел, и начал было настраиваться, чтобы встать, когда Ральф заговорил.
- Ничего страшного, Ральф, - немного неуверенно улыбнулся Данэ и зевнул, прикрыв лицо руками. - Спасибо за заботу. И... ничего страшного, едва ли я рисковал утонуть во сне. Но в самом деле - спасибо. И прости, что из-за меня тебе пришлось спать настолько не удобно. Как твои плечи? Не затекли? Нэнси - потрясающая женщина с добрыми глазами и сильными руками. Она может запросто размять тебе спину так, что ты почувствуешь себя заново рожденным. Распорядиться?

0

53

- Нет, спасибо, не нужно, - покачал головой Ральф, придвинув корзину с едой ближе к Родригу. - Я спал вполне удобно. В отличии от тебя, - с удовольствием потянувшись, мужчина взъерошил себе волосы. - Собственно, я научился высыпаться без негативных последствий в любом положении.
Взъерошенный, еще немного заторможенный со сна, Ральф выглядел крайне довольным жизнью. По крайней мере, ни следа вчерашних терзаний и мучений с реакциями своего тела нельзя было заметить. Да и вообще, сложно было сказать, что его вчера  притащили больше похожего на черта какого-нибудь.
- Надеюсь, твои домочадцы не решат, что я тут пытался тебя съесть и именно поэтому выгляжу слишком хорошо для человека, которого вчера притащили едва живым, - усмехнувшись, Ральф поднялся и отряхнул налипшую солому. Он с интересом рассматривал Родрига, чуть склонив голову к плечу. - Потому что у меня, например, нет объяснений для такого странного факта. А у тебя? - мужчина лукаво прищурился.

0

54

- У меня тоже, - пожал плечами Родриг. Выглядел он, откровенно говоря, так же, как и вчера. Только волосы изрядно растрепались, что совершенно не клеилось со спокойным сосредоточенным выражением лица. - Но я думаю, что лишних вопросов никто, кроме Чаки задавать не станет. А уж мальчишка поверит любой сказке. Возраст у него для этого - самый подходящий.
Сдернув с корзины покрывало, Данэ аккуратно разложил его поверх одеяла. Затем достал хлеб, сыр и нарезанную тонкими слайсами печеную курицу, тарелку с яблоками, в которых она, судя по всему, и пеклась и нож. И только затем вопросительно посмотрел на своего гостя, будто интересуясь, не составит ли тот компанию за завтраком.
То, что Кёллер чувствовал себя хорошо и находился в добром расположении духа, радовало Рода, затмевая тем самым какую-либо озадаченность по поводу объяснений происходящего домочадцам. В конечном итоге, не сложно сказать, что солдат был просто переутомлен, и отключился не дойдя до дома. А почему нет? Бывает и так. Сам он иногда мог уснуть в самом неожиданном месте если провел несколько суток без сна. Что до подробностей, то женщин они не должны интересовать.

0

55

- Хорошо, - кивнул Ральф, прошелся по сараю и подсел к Родригу, дабы присоединиться к завтраку. - На некоторые вопросы я едва ли смог бы ответить. Хотя учитывая возраст Чаки... Я даже не уверен не придется ли мне превращаться в безмозглое жвачное, которое только и может, что бессвязно мычать, - со вздохом мужчина развел руками. - Иногда детские вопросы ставят меня в тупик и я банально не знаю как ответить так, чтобы не поломать их радужный мир.
Ральф стащил кусок хлеба и принялся задумчиво жевать его. Подозрительная разговорчивость с самого утра настораживала, обычно в такое состояние он приходил ближе к вечеру. Утро было временем, когда Кёлер уподоблялся большому камню под который вода не течет. Впрочем и по жизни Ральфа сложно было назвать крайне общительным человеком. То ли дело его родня, которую заткнуть было практически невозможно!
- Ты что-то говорил про дрова, - напомнил мужчина. - Думаю, мне стоит начать с них. Потому что сену нужно просохнуть, прежде чем я возьмусь за крышу.

0

56

- Тогда поедим, и я пойду займусь сеном, - кивнул Род, нарезая хлеб и мастеря бутерброды с печеными яблоками, курицей и сыром.
Сам он тоже был крайне неразговорчивым. При чем вне зависимости от времени суток. А еще рассудительным без меры, что не раз загубило его начинающуюся личную жизнь. Вот и теперь, заметив, что снова время от времени выпадает из реальности, любуясь аривас, он предпочел молча и быстро расправиться с завтраком, чтобы поскорей приступить к работе. Желательно - не  в одном месте с Ральфом.
Не наделенный от природы физической силой и мужественностью телосложения, Данэ искренне восхищался вот такими, как Кёллер. Сильными, мощными, внушительными. Таким мужчинам с легкостью давалось все то, что испокон веков считалось мужской работой. С легкостью кололись дрова, вспахивалась земля, таскались тяжести. Сам же Родриг был скорее интеллектуалом, отчего чувствовал себя несколько неуверенно в компании людей, превосходящих его по силе, смущался, восхищался и не мог не залюбоваться, от чего продуктивность его работы резко снижалась.
Другим делом была война. Там отвлекаться было некогда. Хотя даже в гуще боевых действий он находил время, чтобы восхититься врагом, превосходящим его в силе, или соратником, берущим на себя несколько противников одновременно. Оттого к нем и прицепилось прозвище "лирик".
- Еще раз спасибо за помощь, Ральф, - тихо проговорил Род, поднимаясь и направляясь к выходу. - Пойду, начну работать.

0

57

Ральф проводил мужчину задумчивым взглядом. От природы он не обладал склонностью придумывать за других причины поступков - как показывала практика никакой фантазии не хватит, чтобы точно определить причину того или иного поступка. Однако любопытства это не отменяло и в данный момент Ральфу было интересно почему Родриг ведет себя несколько странно. Не то, чтобы это действительно было критично важным, не до той степени, когда стоит пойти и спросить в лоб. Но узнать не вызвано ли это его, Ральфа, поведением хотелось. Потому что Ральф был гостем и гостем незваным, по сути своей лишним.
"Наколю дров и обязательно поинтересуюсь. Не хотелось бы причинять серьезные неудобства своей персоной. Как-то это не по-человечески и более того по-свински. С другой стороны - пока не стреляют можно и не волноваться. Наверное."
Собрав остатки завтрака в корзину, Ральф переставил ее повыше, чтобы муравьи не наползли. Туда же положил покрывало, одеяло и подушку. И только после этого отправился искать топор и дрова, которые должны были на некоторое время занять его весьма разгульное и блудливое воображение.

0

58

Совсем скоро солнце стало припекать. Совершенно невыносимо для вильмис. И бог бы с ним, что пришлось снять рубаху, подставляя спину беспощадным лучам. Ну, обгорит - тоже мне напасть! Другое дело, что закончится все довольно плачевно для зрения Данэ. Он прекрасно знал, что яркое освещение может надолго выбить его из колеи. И, вероятнее всего к вечеру он будет слеп, как крот. Впрочем, это никак не отменяло того факта, что сено нужно переместить на крышу, чтобы то успело высохнуть. Дня будет достаточно, а завтра можно будет вплотную заняться починкой кровли.
По крайней мере обо всем этом старался думать Родриг, щурясь от яркого света и раз за разом взмахивая вилами, отправляя очередной лохматый клок недосушеного сена вверх. Благо мышцы уже привыкли к постоянной работе и не отзывались перенапряжением и болью.
Совсем скоро находиться на солнечной стороне стало и вовсе не выносимо. Кожа спины и плеч обгорела, и теперь здорово контрастировала с белоснежной кожей груди и живота. И единственное желание, которое испытывал Данэ - это окатить себя холодной водой, чтобы не рехнуться от перегрева.
Отложив вилы и стерев пот со лба он направился в пристройку, чтобы набрать холодной воды.

0

59

Кёлер, тем временем, размеренно колол дрова, оглашая окрестности мерным звуком удара топора об древесину. Время от времени он откладывал топор и складывал дрова под навес, дабы не мешались под ногами. А затем снова принимался колоть. Остановился он только тогда, когда под навесом не осталось места для новой порции поленьев. Помедитировав несколько секунд на это зрелище, Ральф смел щепки и куски коры к навесу и отнес топор на место, столкнувшись в пристройке с Родригом.
- Паршиво выглядишь, - задумчиво сообщил Кёлер, рассматривая обгоревшую спину мужчины. - Может тебе перерыв сделать? В тени посидеть или еще что-то в том же духе? Солнечный удар - это не так весело, как кажется.
Самого же Ральфа солнцепек, кажется, вообще не смущал. Дескать, жарит себе, пусть жарит, мое дело маленькое - работу работать.
- И спину лучше чем-то смазать, - не менее задумчиво добавил он чуть погодя. - Например, огурец мелко-мелко нарезать, и нанести ненадолго. Некоторое время болеть не будет, - Ральф кивнул своим мыслям. - В наличии у вас алоэ я крепко сомневаюсь, поэтому огурец - именно то, что надо.

0

60

- Ничего страшного, - пожал плечами Род, зачерпывая в кружку воды из бочки и выливая на спину. Ох, наверное, на свете не было ничего приятнее, чем ощущение ледяных капель, скользящих вдоль позвоночника. Ну, по крайней мере сейчас. Потому вслед за первой кружкой последовала вторая, и третья - но уже на голову.
Род помотал головой, забавно отфыркиваясь, и тут же повторил процедуру.
- Огурцов у нас нет. На ночь помажу кислым молоком, и на утро - все будет замечательно, - сообщил Данэ, присаживаясь на табуретку. От перекура по крайней мере он бы не отказался. В тени было здорово. И глазам спокойнее. Правда, первые "белые мошки" уже изрядно портили изображение.
"Странный ты, Ральф Кёллер. Общаешься со мной так, как будто мы росли вместе, ей-богу. Откуда в тебе только эта простота и душевность? Не про тебя это дело - война. Хоть ты и аривас, а сидеть бы тебе где-то на ферме, детей нянчить, парней ремеслу учить. Жену бы тебе - красавицу, такую, чтобы соседи с зависти перевешались. А ты... черти где, черти с кем и черт его знает, как надолго."
- Тебе, наверное, тоже следует отдохнуть, Ральф.

0


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » [Alt] Безвоздушная тревога