http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/65990.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/83107.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/48712.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/96123.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/61973.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/34258.css
Вниз страницы
Вниз страницы

Илльв. Новая генерация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » Алькорское привидение с моторчиком.


Алькорское привидение с моторчиком.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Название: Алькорское привидение с моторчиком.
Участники: Шеша, Мэй Макнамара
Таймлайн: 1987 год
Сюжет (краткое описание): Шеша валандается в Алькоре, постигая ее тайны. Мэй приходит в Алькору, чтобы справиться с утратой. И казалось бы при чем тут привидение с моторчиком?

0

2

Шел сто тридцать второй год изучения Алькоры. Вернее в человеческом мире шел сто тридцать второй год без лучезарного присутствия Шеши. Здесь же, в Алькоре, где время идет в своем собственном темпе Шеша особо не следил за его течением. Ну, идет себе - так пусть идет.
Если бы кто-нибудь удосужился поинтересоваться у Шеши чем он тут занимался все это время (а дражайшее начальство обязательно поинтересуется, но потом) - демон не смог бы адекватно ответить на этот вопрос. Потому как занимался он всем понемножку - и стихийной магией, и исследованиями, и просто бесцельным брожением по прекрасному миру. Заодно приобщал живущих здесь к прекрасному занятию в лице блуда. Ну, чем еще мог заниматься демон?
Сейчас же, украшенный котом, который увязался за ним пару лет назад, Шеша тащил внушительного вида пропеллер. Целевое назначение пропеллера ему было неизвестно, поскольку авиатехники в Алькоре не было. Но влекомый жаждой коллекционировать разнообразнейшие безделушки, демон не мог оставить такую находку на растерзание другим "туристам". Учитывая, что он как-то позабыл в какой стороне ближайшее селение - путешествие ему предстояло веселое и насыщенное.
"Главное, что у меня есть набор юного туриста - кот, бутылка виски и сигареты. А еще есть пропеллер. Жизнь однозначно удалась."

+1

3

В космосе наступает невесомость. Пребывание в Алькоре настолько мощного эффекта не давало. Но здесь было легче поддерживать привычный ритм жизни. "Что бы ни случилось, а жить все-таки нужно". Мэй мечтала сказать эту фразу, и гордо повернуться к прошлому спиной. Только вот прошлое не отпускало, тем более так быстро.
Алькора, Алькора. Здесь вершились судьбы, и делались другие важные вещи. Ее бесконечная энергия проникала прямо в душу и дарила исцеление. Потому Мэй и появилась здесь.
Слез не было, они застыли где-то в горле, большим комком. Кто-то говорил Мэй, что горе нельзя выплакать, а твоя самая сильная боль навсегда остается в сердце, изредка давая о себе знать. Можно выплакать и забыть мелкие конфликты с друзьями, неудачи на работе, да мало ли еще что. Но потеря сразу двух самых близких людей не являлась не была сравнима с мелкими ссорами. Они ушли в небытие друг за другом, словно сговорившись. Любое воспоминание о маме и Райане раздирало на части, и единственное, что позволила себе Мэй - медальон на шее, куда она вставила их фотографии. Она ни разу еще за годы, проведенные здесь, не открывала его. Боялась, что не справится с чувствами, которые могли появиться.
Мэй покинула селение около часа назад, направившись в произвольном направлении. Целиком поглощенная своими мыслями, она не знала куда шла. Неизвестно, насколько бы ее хватило, но тут в поле ее внимания попала донельзя странная личность.
Человек этот (человек ли?) обладал атрибутами, настолько выходящими за границы понимания, что девушка невольно остановилась. На его шее удобно устроился кот, представлявший собой явную квинтэссенцию наглости и самодовольства. К тому же незнакомец упрямо тащил большой и громоздкий пропеллер.
Подождите-ка, пропеллер! Не удержавшись, Мэй громко воскликнула: - Куда же вы его тащите?

Отредактировано Мэй Макнамара (27.04.13 09:05:48)

0

4

Кот и демон вскинули голову на источник звука практически одновременно. Все же Шеша оказался проворнее. Хотя, возможно, кот просто не считал нужным реагировать на все мгновенно, самостоятельно отмеряя промедление перед реакцией отдельно для каждого случая. Воткнув железяку в землю, Шеша оперся на нее плечом и закурил.
- Прямо и чуть-чуть направо, мисс, - страшно коверкая гласные произнес демон. Эту новомодную манеру изъясняться он перенял у заезжих техасцев, которые из-за своей привычки жевать табак вообще разучились внятно говорить. - На чердак. Чтобы построить самолет и улететь в Мэн. Вы знаете где находится Мэн, мисс? О, это лучшее место на земле расположенной к востоку от Миссисипи! Так-то, мисс.
Кот, явно испытывающий глубокое равнодушие к табачному дыму, потянулся всем телом и замер в несколько неестественной для любого живого существа позе - голову свесил вниз, а сам перекрутился так, будто его выжимала усердная прачка.
- А что в этой глуши делает такая очаровательная, мисс? Одна, без сопровождения. Это не очень-то умно, мисс. Здесь могут водиться опасные хищники, бармалеи и даже привидения, мисс. Очень страшные, мисс. Как моя бабушка, мисс.

0

5

Мэй немного поразмышляла над тем, представляет ли этот незнакомец собой прямую опасность. Его намерения были пока не ясны, а потому девушка предпочитала не принимать во внимание тот факт, что человек этот слегка помешался. А психи с пропеллером способны на многое. О, их лучше избегать для собственного же спокойствия. Странный выговор незнакомца мешал осмысливать его речь, но кое-что стало таки понятно. Нет, ничего не стало понятно, кроме того, что человек с пропеллером шел в том направлении, откуда она двигалась.
Чудесно, вы собираетесь строить чердак, тьфу, самолет на чердаке...Я где-то читала про человека с пропеллером. Или это был гном? Нет, не помню. Прекрасно. Полетим вместе. Только давайте не в Мэн, неподалеку от него, в Бостоне, живет моя двоюродная тетушка Августа, а я бы не хотела оказаться рядом с ней даже на расстоянии тысячи километров. Черт, забыла, она же умерла двадцать лет назад. Ай, и ладно. Сумасшествие заразно? Мысли потоком проносились в голове Мэй, но потом слово "умерла" пробудило ненужные эмоции, и она стала серьезна.
- Вы не поверите, мистер, но я не боюсь бармалеев. Мне все таки уже сорок четвертый год. И страшные, как ваша бабушка, привидения, меня тоже не пугают. Во всяком случае, ваша бабушка не черт же рогатый...
Если сравнивать эмоции с пищей, что само по себе сравнение слегка непривычное - то эмоции от этого непонятного существа можно было бы сравнить с салатом. Тем, что накладывают слоями. Мэй немного ковырнула ложечкой самый первый. Кажется, это всего лишь соус. Не слишком вкусно, к тому же в горле по-прежнему стоял привкус болезненной горечи, но интересно, что же последует дальше?
Девушка слегка недоверчиво покосилась на кота.

0

6

Кот приоткрыл один глаз, мимоходом взглянув на йохнесс и тут же закрыл его, видимо не считая ее ни угрожающей его покою, ни угрожающей Шеше в целом.
- Сорок четвертый год. Ну надо же! - демон хлопнул себя ладонью по бедру. - Я-то навскиду годков пятьдесят пять дал. А вы еще совсем дитя, мисс. Ну надо же! - снова повторил Шеша и выудив пробку из горлышка бутылки, сделал пару глотков. - Все равно не очень-то умно одной в таких местах бродить. Здесь, знаете ли, проллиты попадаются. А при встрече с ними ваши сорок четыре года это мелочь, которая едва ли поможет. Так что шли бы вы в селение, там безопаснее, - хлебнув еще виски, демон крепко затянулся и шумно выдохнул. - Некрасиво выйдет, если такую милую йохнесс проллит убьет. Провести вас что ли. Вы, судя по всему, идете как раз в том направлении откуда пришел я.
Шеша закрыл бутылку, сунул ее за пазуху и потянулся. Действительно вышло бы некрасиво, если бы девчушке встретились проллиты.
"Совсем у этой молодежи инстинкта самосохранения нет. Неужели так сложно дотумкать, что здесь, в Алькоре, любой проллит намного опаснее, чем в мире людей? Теперь я, подобно доброму самаритянину, должен выполнить свой союзный долг и проследить, чтобы рыжую не забил какой-нибудь фанатик."

0

7

Кажется, этот авиастроитель потешается над ней. Неужели он действительно думает, что Мэй совершенно наплевать на свою жизнь? Правильно думает, чтоб его. Мэй не обладала силой супермена. А способность улепетывать, сверкая пятками, вообще не наличествовала. А потому девушка была беззащитна.
Проллиты, точно. Во всяком случае, я за все время пребывания их не встречала, так что беспокоиться не о чем... - Мэй всегда отличалась легкомысленностью. Если бы Рапунцель была так безответственна, как она, то длинноволосая красавица превратилась бы в лысую уродину, а Золушка потеряла бы не одну, а обе туфельки вместе со стройными ножками. В голове Мэй совершенно не укладывалось, что существует вполне реальная возможность быть уничтоженной, или по крайней мере быть отправленной в пыточную петь Господу псалмы, аккомпанируя на кандалах.
- Некрасиво выйдет, если такую милую йохнесс проллит убьет. Провести вас что ли. Вы, судя по всему, идете как раз в том направлении откуда пришел я. Мэй согласно кивнула. Проллиты точно не прицепятся к странной троице с пропеллером. А ну как они сумасшедшие? В отношении незнакомца это явно было правдой.
Девушка поправила рукав свитера, почему-то закатанный до локтя.
- Я рада уже тому, что вы не проллит. Я ведь права, не так ли? Иначе мы бы не стояли тут и не вели мирную беседу. Так что пойдемте, вы убедили меня в необходимости вернуться в деревню. Как зовут ваш милый воротник из натуральной шерсти? - осведомилась Мэй. Самонадеянно. Вдруг он сейчас на меня накинется? А это славное равнодушное меховое изделие! Разум Мэй поделился на две части, одна желала оказаться от прохожего подальше, другая была совсем не против отправиться вместе на поиски приключений, ой, то есть в поселение.

Отредактировано Мэй Макнамара (28.04.13 20:33:23)

0

8

- Да, я определенно не проллит. Я из союза атлахари, - кивнул Шеша. Скосив взгляд на кота, пожал плечами. - Да никак его не зовут. По крайней мере, мне он при встрече не представился. Кот себе и кот. Воротником болтается и кошелек стережет. Хороший кот.
Закинув пропеллер себе на спину, Шеша развернулся на сто восемьдесят градусов и вздохнул. В селении были техасцы, если только их не понесло куда-то севернее. От мысли о встрече с техасцами тревожно заныла печень, которая пусть и была демонической - не всегда справлялась с объемами алкогольных возлияний.
- И как вас зовут, мисс? - поинтересовался демон. Кивнув, мол, пойдем уже, пока действительно проллиты не нагрянули. - Меня вот зовут Шеша. А кота будем называть просто Кот. Чтобы не вносить дополнительных неясностей, - Шеша говорил уже более внятно, видимо вспомнив о нормальном человеческом языке. Хотя самокрутка зажатая в уголке рта все еще создавала помехи для абсолютной внятности. С пропеллером за спиной и самокруткой в зубах, демон походил на экстравагантный пароход, от которого время от времени отделялось густое облачко горьковатого дыма.

0

9

Атлахари. Кажется, это те добряки, что соблаговолили протянуть илльвам руку помощи, в то время как роввери в ответ в эту руку чуть ли не плюют, такие самостоятельные. Ну а проллиты с удовольствием бы прихлопнули и тех, и других. Все дураки.
Мэй коснулась медальона. Металл был холодным, по коже побежали мурашки. Мама всегда ценила помощь атлахари и очень хорошо отзывалась об  этой стороне треугольника, являющейся такой своеобразной гипотенузой с двумя воинственно настроенными катетами. Может, присоединиться к ним и творить добро? Нет, слишком рано об этом думать. Да и кому в наше время нужно добро. Уже не той выдержки, не того качества, не того сорта. Нынче в моде равнодушие.
- А колечки умеете? Мой дедушка был мастером по этой части. Правда, у него была курительная трубка... - Мэй с интересом наблюдала за облаками дыма, расплывавшимися в разные стороны. Что ни говори, приятное зрелище.
- Меня зовут Мэй, - бросила девушка через плечо, направившись в сторону селения. - Пропеллер не тяжелый?

Отредактировано Мэй Макнамара (29.04.13 01:36:41)

0

10

- А колечки умеете?
- Я умею все и еще чуть-чуть, - ответствовал Шеша, то ли гордо, то ли просто бахвалясь - сложно было разобрать. Пустив несколько колечек, демон подождал пока они немного поднимутся и выдохнул еще три поменьше, так чтобы они проходили друг через друга. - А пропеллер - нет, не тяжелый. Хотя, возможно для кого-то он будет неподъемной тяжестью. Но, как говорится, пропеллер до поселения это не крест до Голгофы тащить, не надорвусь. Приятно, к слову, познакомиться, мисс Мэй. Какими ветрами в Алькоре?
Шешу интересовало все. В общем-то, это было одной из его отличительных черт - интересоваться всем на свете, чтобы точнее подбирать уловки из своего богатого арсенала. С одной стороны - чистой воды импровизация, а с другой - профессиональное умение разглядеть нужную лазейку между двумя одинокими и глупыми мыслями в голове человеческой, чтобы со слоновьей грацией протиснуться между ними и порвать шаблон.
- И... какой там год нонче в мире людей?
Этот вопрос все еще не особо интересовал демона. Хотя мысли о том, что неплохо было бы поиграть с Леншпигом в салочки - приятно грели в области самолюбования.

0

11

Мэй не ощущала опасности, и лишний раз порадовалась этому. Здесь ее способности работали в полную силу, но в эмоциях некоторых личностей трудно разобраться, да и порой, нет никакого желания. Колечки были довольно милыми.
Антидепрессивными, - хмыкнула Мэй. За время, проведенное в Алькоре, боль действительно притихла. А потому Мэй серьезно рассматривала вариант возвращения на Землю. Удача могла повернуться лицом именно сейчас, а могла по-прежнему оставаться в не слишком приятном положении. Хотя тут, кажется, Мэй была не права. Удача все же околачивалась где-то рядом, не давая беспечной йохнесс встретиться с потенциальными врагами. Интересно, кем она станет на Земле? Только не психологом. Хватит, нахлебалась. Копаться в зубах и то приятнее, чем в больной человеческой душе, а анестезию без пол-литра не подберешь. Разве что использовать эти самые пол-литра.
Нет уж. Пойду, наверно, в туристический бизнес. Слетаю в Перу, полюбуюсь на Мачу-Пикчу, или что еще там...И да. Америки с меня тоже хватит. Только родная Ирландия.
- Ах да, 1987, если не ошибаюсь. Давно не были на Земле? - чрезвычайно доброжелательным тоном продолжила беседу Мэй.

0

12

- С 1855 года, - задумчиво отозвался Шеша. - Надо же, а здесь всего тридцать с хвостиком лет прошло...
Кажется, настолько крутой финт ушами был слишком неожиданным даже для времени. По крайней мере, Шеша как-то неожиданно понял, что пропустил, должно быть, массу любопытных вещей. Здесь, в Алькоре, слухи из мира людей оставались просто слухами, постепенно обрастая ушами, глазами, ногами и руками, чтобы отправиться в самостоятельное путешествие. Так что доверять им нужно было крайне осторожно.
Новость о том, что на дворе уже 1987 год значительно выбила демона из колеи. Даже кот на его плече недовольно фыркнул и спрыгнул на землю.
- Ну, ничего, ничего. Как-нибудь выкручусь. Наверное, - пробормотал себе под нос Шеша. - И много там произошло за это время?
"Кажется все те отчеты, что я составлял с четырнадцатого века все-таки свернут в трубочку и эту трубочку запихнут мне по самые гланды. И отнюдь не через ротовую полость."
Правда мрачным он все равно долго не оставался. Видимо это неприятие мрачности было прописано на физическом уровне демона.
- Так ведь у йохнесс лучший антидепрессант - это хороший алкоголь! - обрадовался Шеша. - А у меня как раз имеется образчик весьма недурственного алкоголя, которым мне не жалко поделиться, - выудив из-за пазухи бутылку, демон протянул ее Мэй и ободряюще подмигнул.

0

13

- Я столько выпила за долгие годы, что уже насквозь проспиртована. И что же вы думаете, вылечил ли алкоголь моё уныние? Не особенно. Разве что как временное средство. А настоящее исцеление приносит... нет, не время, а энергия. Ее здесь так много, что душа раскрывается, очищаясь и обновляясь. - сказала Мэй и споткнулась, ойкнув. Туфли были удобными, но элементарную невнимательность никто не отменял. - Вот так, заболтаюсь, и спотыкаюсь на ровном месте. Девушка вздохнула и начла вспоминать, что же происходило на Земле в время ее пребывания там. События проносились мимо, новости вылетали из головы, картинки не складывались в единое целое, оставаясь ничего не значащими кусочками. - Много чего произошло. Но в голову не приходит, а потому спрошу, может, вам интересует что-то конкретное? Немного поразмыслив, Мэй все же приняла протянутую бутылку. - Кстати, благодарю за щедрость, которую так редко можно встретить в наши дни. Вам повезло, что вы из прошлого, из той эпохи, когда люди все же были немного другими.

0

14

- Люди всегда были, есть и будут одинаковыми, Мэй, - пожал плечами Шеша. - Я столько раз слышал эту фразу, что если бы каждый раз просил взамен монетку - был бы сейчас баснословно богат. Впрочем, обо всех новостях узнаю потом, когда вернусь. А пока можем поразмыслить о том, что алкоголь сам по себе и алкоголь в хорошей компании - это таки абсолютно разные вещи. И действуют они тоже по-разному.
Припоминая все свои причащения к алкоголю (коих за столь долгий срок жизни набралось приличное количество) Шеша мог с уверенностью сказать, что пить в одиночестве хорошо перед каким-нибудь эпохальным событием. Это настраивало внутренний пеленгатор приключений (по мнению демона находящийся чуть ниже поясницы) и позволяло не задумываться о последствиях. В небольшой компании хороших друзей стоило пить просто так, потому что для того эти небольшие компании и созданы. В больших компаниях стоило пить, чтобы не лицезреть все происходящее на трезвую голову. Пить же в хорошей компании с абсолютно незнакомым человеком стоило, например, при поездке в поезде. Потому как включался режим случайного попутчика и алкоголь прекрасно укладывался на спонтанную беседу.

0

15

Мэй покачала головой. - Люди меняются, уважаемый Шеша, в этом я с вами не соглашусь. В то же время, степень их изменчивости легко предугадать. Еще одна фраза, с которой можно начать собирать личный капитал - "истории свойственно повторяться, а повторяется все потому, что человек не изменится, пока не наступит на грабли, раскиданные предшественниками". Ну или что-то вроде того. Совершенно не хотят учиться. Кстати, я бы поспособствовала вашим начинаниям, если бы имела при себе хоть немного денег. Но увы, все, что у меня имеется - бумажные носовые платки. Девушка протянула бутылку обратно, так и не выпив. - Похоже, я и без алкоголя становлюсь многословной. - добавила Мэй, улыбнувшись, и наконец замолчала. Умение говорить банальности можно назвать недостатком, если только из них уже были сделаны соответствующие выводы. Но если ты сталкиваешься с ними каждый раз как будто заново, и начинаешь понимать то, о чем не задумывался до этого - что же, умение приобретает некий оттенок полезности. - А когда вы планируете вернуться? Настроение девушки, как всегда, было чрезвычайно непостоянным. Веселиться, грустить, неумело философствовать, буянить и на следующий круг - без этого не было бы Мэй, как таковой. А если бы и была, то совсем другая. Ха, ирландцы склонны философствовать разве что за бокальчиком "Гиннесса", а она ломает традицию...

0

16

- Еще одна фраза, с которой можно начать собирать личный капитал - "истории свойственно повторяться, а повторяется все потому, что человек не изменится, пока не наступит на грабли, раскиданные предшественниками".
- Нет, серьезно, люди не меняются. Декорации, события, цены на рабов - меняются. А вот люди нет. Уж поверьте за восемьсот лет тесного сотрудничества с людьми разных прослоек общества - я успел заметить эту непреложную истину.
Демон спрятал бутылку за пазуху и прикурил новую самокрутку. На этот раз с отчетливым серным ароматом. Видимо, для того, чтобы соответствовать должности.
- А когда вы планируете вернуться?
- Понятия не имею, - весело фыркнул Шеша. - В ближайшую сотню лет - однозначно. Все-таки меня ждет целая кипа неразрешенных дел. Однако, спрогнозировать точную дату не представляется возможным, поскольку я личность до того непостоянная, что иногда не поспеваю за временем, а иногда обгоняю его на добрую дюжину миль. Вот как выгонят меня отсюда - так и уйду, - подытожил он, несколько противореча самому же себе. - Скажем так, у меня первый за последние пять столетий отпуск - могу себе позволить не думать о его окончании.

0

17

Трудно верить в правоту человека, даже если это и не совсем человек, когда он тащит за собой пропеллер, и вообще, невероятно странный. Впрочем, Мэй такие вещи если и останавливали, то ненадолго. Ее мысли, как и настроение,  были подобны семенам одуванчика - дунешь, и улетели, а ведь такие хорошие были. Или нет?
- Не буду спорить, мой личный опыт не позволяет. - кивнула девушка.
Уф, восемь сотен лет! Как же еще не свихнулся-то? Или свихнулся? - Мэй оценивающе посмотрела на Шешу и хмыкнула. Тот снова закурил, распространяя запах серы. Демон, а как же. Интересно, что может заставить демона уйти в отпуск? Казалось бы, работа несложная, интересная, перспективная - для детей ада, естественно. Уйма развлекухи, миллиарды людей, огромное количество способов получения выгоды... Немного подумав, Мэй решила не трогать демона и его демоническую сущность. А то ковырнешь лопаточкой землю, ничего и узнать не успеешь, как тебе целую яму подготовят, заживо закопают, красивенькую могилку соорудят, да слезу уронят для пущей театральности. Не ходи в чужую душу - там не горят фонари. Кто знает, может Шеша уже что-то каверзное придумал. С другой стороны, то, что он из Атлахари, говорит о том, что по крайней мере к илльвам, потомкам Адарионов, творений Люцифера он относился довольно неплохо.
Внезапно захотелось сырого мяса. С кровью, да посочнее. О нет. В такие моменты мисс Макнамара чувствовала себя монстром, но поделать ничего не могла. Такова природа.
- Далеко ли до селения? - спросила она и тут же хлопнула себя ладонью по лбу. Мэй успела забыть, что совсем недавно она оттуда и вышла. Немного повертев в голове время и расстояние, девушка заключила, что идти оставалось недолго.
Стейк. Стейк-стейк-стейк. Мя-я-я-я-я-со.
Мэй громко выругалась и ускорила шаг, пытаясь освободить голову от навязчивых мыслей. - А вот я собираюсь вернуться как можно скорее. Люблю Землю.

0

18

- Да не очень-то, - задумчиво отозвался Шеша, выдохнув дым. - Минут через пять будем. А что такое-то? Откуда неожиданная спешка?
"Хотя", - размышлял Шеша, - "ежели леди жаждет побыстрее, то нужно побыстрее. Мне же спокойнее будет."
Ускорив шаг, Шеша деловито размахивал пропеллером, которые теперь держал в руке и больше походил на абсурдную попытку изобразить портрет школьника сноровисто шагающего навстречу новым знаниям.
- А вот я собираюсь вернуться как можно скорее. Люблю Землю.
- Я тоже люблю. Но на земле я проваландался семьсот лет, а в Алькоре толком ни разу и не был. Так, что я, можно сказать, наверстываю упущенное. Для обогащения внутреннего мира совершенно необходимо выпасть из одной реальности, ворваться в другую, оттуда перекочевать в третью и так далее. Именно так и поддерживается любовь ко всем мирам. Ну, и жизнь скучной нельзя назвать.
Похоже, что найдя новые уши, Шеша вспомнил о своей манере трепаться без умолку и одаривал Мэй подчас абсурдной и странной речью. Как чукча - что вижу, то и пою.

0


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » Алькорское привидение с моторчиком.