http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/65990.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/83107.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/48712.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/96123.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/61973.css
http://forumstatic.ru/files/0012/bd/fe/34258.css
Вниз страницы
Вниз страницы

Илльв. Новая генерация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.


Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Название: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Участники: Шеша, Уэль Леншпиг
Таймлайн: 1326 год
Сюжет (краткое описание): За свое неповторимое чувство юмора Шеше необходимо каждые десять лет сдавать на руки Сатане отчет о "написании" научной работы. Хроника десятилеток.

0

2

"О время, время... Как же быстро ты летишь!" - с положенным драматизмом размышлял Шеша, пробиваясь через толпу на центральной рыночной площади Тулузы. По сути, не так уж оно и быстро летело, это самое время, просто демон постоянно забывал о его наличии в этом бренном мире. Что десять минут, что десять лет. Но все же внимательный взгляд непосредственного начальника, Сатаны Лючиферовича, недвусмысленно намекал, что об отчете никто не забыл и скоро его нужно будет сдавать. А для того, чтобы его написать нужно было найти жертву своего чувства юмора - Уэля Леншпига.
Если бы у Шеши была возможность просто так, произвольно, сочинить любую небылицу - он именно этим и занялся бы. Однако от всевидящего ока Сатаны не скроешься и сжульничать было совершенно невозможно.
Потому, уточнив в отделе разведки место нахождения господина Леншпига, Шеша, кряхтя и стеная о тяжкой своей доле, отправился в мир людей. Примечательно, что все звуковые сопровождения были чистейшим фарсом и отводом глаз. Шеша был крайне рад такому увлекательному приключению, как нахождение Уля.
Однако, жизнь порой оказывается куда более сложной, нежели кажется, и искомый Уэль Леншпиг действительно обретался в Тулузе. Только вот внешность менял, как перчатки, и установить точную - не представлялось возможным. Потому-то демон, приняв самое тщедушное и забавное из всех своих обличий, собирал с прилавков отрезы ткани, чтобы на досуге соорудить себе подобающую случаю хламиду, уповая на то, что это хоть как-то облегчит ему задачу.

0

3

Признаться, на вселенские часы Уль и сам поглядывал в пол-глаза. Сказать, что он в полной мере осознал и ощутил те десять лет, что прошли с момента его качественного изменения - так ведь и нет. Все будто вчера случилось. И время со вчера на сегодня каким-то магическим растянулось, вмещая в себя целую кучу увлекательных событий. Перебрать все до единого Леншпиг, конечно, мог. Однако до последнего тянул с этим делом, будто бы ожидая того самого подходящего момента, в котором зародится чувство приближающегося "завтра".
Сегодня его звали Эль. То ли Эльза, то ли Эльга, то ли вовсе - Эльвира. Такими тонкостями, признаться, он не интересовался. Да и случайным встречным было все равно как зовут эту болезненно худощавую девочку с внешностью не то строгой гувернантки, не то начинающей ведьмы. Вся она получилась какая-то нескладная и противоречивая. Одета, вроде, строго и скромно, а в то же время вся в пыли, будто ее надолго запирали в чулан, как марионетку. И личико у нее - серьезное, на смотря на веснушки, а в газах - бесята пляшут. Странное зрелище, непривычное, и, может, даже в какой-то мере неприятное. С такой-то внешностью только ребят впечатлительных по ночам пугать, чтобы те по домам сидели и не беспредельничали.
И, может, люди и проходили бы мимо, старательно не глядя на странное это создание, да только музыка, которую девочка извлекала из своей простенькой деревянной флейты, словно зачаровывала, заставляя случайных прохожих бросать в ее раскрытую сумку медяки, найденные по кошелям.
"Надо, обязательно надо запомнить эту мелодию", - думал Уэль, и газа его сияли ничем не замутненной детской радостью. - "Однажды она сможет сотворить чудо куда большее, чем вот это вот. Что мне деньги? Собирать их - та еще глупость. Все равно все не соберу. Другое дело - приключения. С такой-то мелодией они обязательно должны будут появиться. Надо только доработать самую малость."
Городская стража девочку не трогала. Уж слишком порядочно была одета. И смотрела эдак с укоризной, стоило только к ней приблизиться. Будто попрекая, что разглядели в ней беспризорницу. Может, она ученица какой-нибудь музыкальной школы, которая честно зарабатывает свою денежку на оплату обучения, чтобы не смущать своих родителей необходимостью оплачивать ее пристрастия? А может, она и вовсе благим делом занята, и как раз делает все возможное, чтобы хоть как-то поддержать бедствующее семейство?
А Леншпигу оттого - только спокойнее. Знай только, что свой на площади и в дудочку дуди хоть до поздней ночи.

0

4

Завершив свой воровской променад, Шеша завернул в глухой переулок и принялся тщательно драпировать свое худощавое тело. Да, в этом дивном наряде, то ли турецкого падишаха, то ли индусского факира была строгая логика. Просто большинство, в силу своей недалекости, не могли оценить ее по достоинству. Потому-то в следующий свой выход, Шеша отжал у какого-то немощного старика шарманку, ответив на его возмущенное кудахтанье "бог вернет", с независимым видом начал раскручивать рычажок дьявольского музыкального инструмента, умудряясь извлекать из него воистину ужасающие звуки.
Поначалу люди не обращали внимания, потом, прислушавшись, начали сторониться странного человека с шарманкой, а под конец шествия демона через площадь даже начали звать стражу. Дескать, энтот господин терзает наши души своей адской игрой.
Шеша ликовал! Все-таки наиболее безотказным способом привлечь к себе внимание - были зловредные вещи. Со стороны он, конечно, выглядел весьма сюрреалистично - долговязый и худой, босой, украшенный вдоль всего туловища бантами и узлами из ткани с этой дурацкой шарманкой в руках... Он походил на марионетку, которой взбрело в голову прогуляться без кукловода.
"Давай, Леншпиг, поиграем в страшную игру - певчий демон. Если только Творец не наградил тебя абсолютной глухотой - ты просто обязан отреагировать."
- Пастух словил барашка
и крепко привязал...
- страшным голосом распевал Шеша, жутко фальшивя и не менее жутко подыгрывая себе на шарманке.

Отредактировано Шеша (27.04.13 07:02:45)

+2

5

На беду Уэля и на счастье Шеши, Леншпиг глухим не был. Более того, мальчишка обладал тем музыкальным вкусом и тем слухом, которые превращали какофонию издаваемых демоном звуков в мучение почти непереносимое, такое, от хотелось выть. И он, кажется, взвыл и на самом деле, невероятно сфальшивив на одной из нот. Этого, конечно, никто не услышал. Даже сам мальчишка, то есть девчонка.
И немудрено.
Кажется, только теперь Эль осознала весь смысл греческой трагедии. И смысл этот состоял в том, что какой-то козел во все свое козлиное горло вопил под соответствующую душераздирающую мешанину нот, причиняя истинные душевные и почти физические страдания окружающим. Прервавшись, и перехватив флейту на манер дубинки, подхватив сумку и небрежно перебросив через плечо, подобрав юбку, собрав ту спереди от себя в кулак так, что передняя часть подола задралась едва ли не до колен, девчонка уверенно зашагала навстречу извергу, насиловавшему ее и еще часть народа своим садистским блеянием.
"Ну, погоди у меня, исчадие!" - думала она, совсем по-мальчишески, размашистыми шагами пересекая площадь, неумолимо, аки кара Господня, приближаясь к источнику шума. - "Я тебе эту флейту знаешь куда затолкаю? Вместе с твоей шарманкой, между прочим!"
Видимо, намерения тощей девчушки здорово читались на ее личике, потому народ, даже спиной чувствуя некую неотвратимость и опасность от нелепого перелета мелкой валькирии, расступался, пропуская странного вида дитя к еще более странному по сути своей объекту.
Скоро шествие Шеши прервалось выросшим на пути препятствием. Расставив ноги на ширине плеч, плотно сомкнув губы, прямо перед ним как из под земли выросла рыжая девчонка во взгляде которой едва ли не по кадрам можно было разглядеть все грозящие демону пытки - одна другой извращеннее.
- А ну хорош глумиться! - рявкнула она, и убедительности ради тряхнула головой, от чего косички ее взмыли в воздух подобно двум огненным плетям. - Ты чего это тут устроил, садомит проклятый? Ты не овечку в своей песенке сношаешь, а честной народ в уши!
Впрочем, получилось не так уж и грозно, как хотелось, и чувствовалось, что Эль вот-вот готова от души рассмеяться, созерцая эту одну большую и сплошную нелепость, коей был сейчас Шеша.

Отредактировано Уэль Леншпиг (27.04.13 15:53:51)

0

6

- За страдания свои - они попадут в рай, - широко улыбнувшись, сообщил Шеша, тотчас прекращая музицировать. - Здравствуй, маленький пройдоха, - довольный тем, что поиски Леншпига не растянулись до конца года, демон прищурившись смотрел на "объект исследования". - Я, конечно, предполагал, что человеческие дети очень сильно меняются, когда растут, но чтобы измениться вплоть до половой принадлежности? Это знаешь ли шаг далеко за границы сегодняшнего понимания. Пойдем-ка, дружок, прогуляемся. И, так уж и быть, я не буду больше исполнять свой музыкальный шедевр.
Судя по всему, угроз Уля Шеша совершенно не боялся. Не потому, конечно, что существо сие не выглядело грозным, а просто потому, что не так уж и страшны были рисуемые фантазией Леншпига кары.
- Вижу народ тебя любит. Гляди с каким обожанием смотрят на твои три волосинки заплетенные в косички и пыльный чехол для садового инвентаря, - демон лукаво прищурился и подмигнул Улю.
"Значит, все-таки со способностями справляться научился. Не может не радовать!"

0

7

- Еще бы ему меня не любить, - весело фыркнула девчонка, едва ли не пинками направляя нарушителя всеобщего спокойствия в сторону ближайшей тихой улочки. - Еще бы немного, и у них из ушей кровь пошла бы. И вообще, в каком лесу тебя рожали и где нашли столько медведей, исходивших вдоль и поперек твои бесовские милые лохматые ушки, а?
Стоило странной парочке скрыться за поворотом, как лицо нынешней оболочки Уля заискрилось нескрываемым весельем, отчего сделалось очень даже симпатичным, хотя все равно мальчишкой это создание было бы краше. А барышня получалась никудышняя. С такими хитрыми мордахами только по заборам и лазать да яблоки в соседском саду воровать. А это дело, по скудным разумением эпохи было совсем не девичьим.
- Ты чего это, чертяка, даже таким меня с первого взгляда узнал, что ли? - удивленно приподняла бровь девочка, а затем с каким-то удивлением посмотрела на зажатую в руке флейту, так, словно видела ее впервые. Поразмыслила немного, и сунула ее в сумку, от греха подальше. - Научишь?

Отредактировано Уэль Леншпиг (27.04.13 18:13:14)

0

8

- Если бы ты не подошел - я еще долго ходил бы и искал, - честно признался Шеша. - Я же не ищейка, чтобы безошибочно в толпе узнавать всех, кого хочу увидеть, - закинув шарманку на плечо, демон взъерошил Улю волосы. - А научить - научу. Чего б полезному делу не научить? Хотя ты, наверное, и так уже умеешь, просто не пробовал.
Размотав часть своей хламиды, Шеша соорудил из свободного куска ткани импровизированную сумку и положил шарманку внутрь. Взамен достав из кисета самокрутку и прикурил ее от небольшого огонька на ладони.
- Сам-то ты меня узнал, когда подошел - значит чего-то в этом смыслишь. Да и с внешностью играться научился. Толково время провел, - улыбнувшись, Шеша крепко затянулся и выдохнул дым в сторону. - Как вообще живется, Уль? Не обижают тебя недалекие сограждане? Дополнительная комплектация жить не мешает?
Отличительной чертой Шеши всегда была искренность. Даже если ему что-то нужно было для дела - он об этом интересовался с искренней непосредственностью, действительно желая узнать как обстоят дела, не помочь ли чем и все в таком духе.

0

9

- Бог бережет и Дьявол помогает, - пожал плечами мальчишка, впадая в состояние глубокой задумчивости. Ничего не поделаешь, излишки эксперимента, так сказать. Самому Улю это в глаза не бросалось, а оттого и не тревожило вовсе, но со стороны можно было наблюдать, как без особых причин состояние его могло перемениться как по щелчку какого-то заветного рычажка. Так, например, без меры грустный юноша мог зайтись гомерическим хохотом без возможности продохнуть, или наоборот, улыбчивый и открытый - впасть в меланхолию со всеми сопровождающими ее вздохами и печальными глубокомысленными взглядами. И поди разбери, с чего бы.
Вот и сейчас, Эль шла, глядя под ноги, наблюдая за тем, как вытягивается ее собственная тень, как узкие улицы заливаются лилово-серыми сумерками. Время от времени девчонка поглядывала но ноги Шеши, любуясь узкими стопами и длинными пальцами. Умел же! Не то чуял, не то просто везло демону, а все-таки умел сделать из себя что-то такое, что и захочешь - ни с кем не перепутаешь, а залюбуешься - пропадешь. Видно, ценили его в преисподней, с такими-то способностями!
Тем не мене любование не мешало размышлениям, которые, кажется, жили совсем отдельно от его разума, развиваясь так, как им самим хочется.
"Как мне живется? Славно, странно. Многого я уже не помню, многого - еще не знаю. А узнаю - так запомню ли? Как я выглядел и как выгляжу сейчас? И насколько я-преждний и я-нынешний - не похожи? Кажется, в какой-то момент я просто перестал быть кем-то, и стал чем-то, скорее явлением, нежели просто существом. Я страстно молюсь и так же страстно грешу. и то и другое мне приятно одинаково. И одинаково же дивно. А тебя... тебя я помню. И попробуй не узнать. У тебя, каку бы ты себе оболочку не создал - глаза не меняются. И на лбу будто написано "это я, чертяка". А еще петь ты совсем не умеешь. и мелодию коверкаешь. Там все совсем по-другому," - и, не отследив, Уэль тоненько и чисто, хорошо поставленным(и где только успел?) голоском, принялся напевать песенку о несчастном барашке себе под нос.

+1

10

- И еще десяток лет я буду бубнеть себе под нос эту дурацкую песенку, - вздохнул Шеша и скосил взгляд на Леншпига.
"Ну, еще бы у тебя настроение не скакало! Уместить внутри ангела и демона - это непростая задача. Они теперь будут тягать одеяло контроля каждый на себя и жизнь твоя, за исключением приключений, будет не очень веселая... Как-то по-свински я поступил получается. Нехорошо это, не по-божески."
Опустив ладонь Улю на плечо, Шеша с нажимом провел большим пальцем по шее вверх до основания черепа, а затем обратно. Исправить-то он ничего не мог, - он даже не представлял с какой стороны нужно подходить к решению такой дилеммы, - а вот немного улучшить состояние Леншпига - вполне. Конфронтация Пали и Аля, - как нежно именовал их демон, - в общем-то, и вызывала такую бурную и неконтролируемую смену настроений. Нивелировать ее полностью не представлялось возможным, потому Шеша сконцентрировался на том, чтобы приглушить ее, выделяя место для Уля, как самоценной личности. Правда погрузившись в процесс реконструкции внутреннего мира мальчишки, он не заметил выбоины на своем пути, а потому споткнувшись и с грохотом, - от шарманки, - рухнув с высоты собственного роста - лихо пропахал землю носом.
- Уй-ёёё, ишачью бабку мне в жены!

0

11

Благо, сам Уль успел вовремя притормозить, и теперь, ошалело моргая, наблюдал за не вполне удачно встрявшим моськой в плотно укатанный грунт Шешей. Кто бы мог знать, в каком мальчишка пребывал искреннем замешательстве. С одной стороны хотелось расхохотаться, потому что, как и любое падение, это было нелепым и забавным. С другой стороны хотелось броситься к бедненькому демону и постараться хоть как-нибудь не то помочь, не то утешить, не то приободрить.
Не мудрствуя лукаво, Леншпиг решил совместить первое со вторым, и заливисто хохоча, присел на корточки. Взял лицо демона в ладони, разглядел и так и сяк, и покачал головой.
- То тебя Бозя наказал за пытки, которым ты подверг ни в чем не повинных горожан, - назидательно сообщил тот, и поцеловал мужчину в кончик стесанного носа.
Казалось, это не вполне человеческое создание сейчас до такой степени переполнит веселье, сочувствие и умиление, что оно вот-вот начнет светится, или просто лопнет от переизбытка эмоций. Не лопнуло. Зато поднялось на ноги и протянуло демону раскрытую ладонь.
- Вставай, горе луковое. Тут недалеко колодец есть. Будем тебя в порядок приводить, - благодушно и покровительственно улыбнулась Эль, которая уже изрядно изменилась с первого момента встречи, и уже куда больше походила на мальчишку в юбке. - Да не боись, его последний раз святили лет шесть назад, когда меня еще тут не было.

0

12

- Вот вроде бы добрый ты, а ехидина та еще! - весело фыркнул Шеша, оперся на руку Леншпига и кряхтя поднялся с земли. - Да не страшно если освященный. У меня регенерация хорошо развита, так что через полчасика заживет все, - подмигнул мальчишке и поваландал за Улем. - А ты, к слову, тоже излечиваться теперь можешь быстрее. Не знаю успел ли ты это заметить, но теперь будешь знать, - отвернулся и сплюнул кровь вперемешку с грязью. - А мне вот кажется, что это меня начальство за добрые поступки наказывает. Я же демон, все-таки, мне по должности не положено творить добро, - подмигнул Леншпигу. - Тебе кстати вот эта внешность совсем не шла. Не выдерживал ты образ. Нужно будет поработать над этим, если ты, конечно, не возражаешь.
"Вообще всему нужно его научить. Времена лихие, а он шляется один по белу свету. Как бы его не обидел кто."
И вот поди разберись с чего именно Шеша так обеспокоился жизнью Леншпига. Десять лет даже не помышлял об этом, а тут неожиданно накрыло.

0

13

- А мне вот - нравилось, - весело фыркнул Уль, а затем на всякий случай обиделся на пару секунд. Не всерьез конечно, а так, для вида. - Элька получилась страшненькая и интересная. Противоречивая и не такая вредоносная для психики людей, как твой чудный лик. И вообще, может я ее такой страшненькой сделал, чтобы люди на нее не отвлекались, слушая музыку?
А в глубине души мальчишке было очень и очень приятно от такого вот внимания. Особенно радовало то, что не было в намерениях Шеши и намека на снисходительность и добродетельность творца по отношению к своему творению. Как-то иначе у них все получалось, правильно.
Пусть Леншпиг до сих пор не вполне понимал, что произошло, не отдавал себе отчета в том, что же в нем переменилось, тем не менее отрицать эти самые перемены было бы глупо. Потому чисто для себя объяснял он их очень просто - "таким уж родился, теперь развиваюсь". В развитии же своем он ставил Шешу не на последнее место, резонно подозревая, что их встреча-то как раз и стала ключевой в раскрытии способностей Уэля. И благо, что так. Будь мальчишка изначально суть набожнее, составляющая ангела без труда бы убедила его в истинности ложного знамения демона, и, отталкивась от особенности, можно даже сказать избранности, в которую маленький Леншпиг поверил бы всем сердцем, превратила бы его в очередного чудотворца с замашками мессии.
Но обошлось.
На очередном перекрестке Уль вцепился в руку демона и потянул за собой, в тенистый дворик. Видимо, испытывал он к ним некоторую слабость, которая, в прочем, была вполне себе невинной.
Во дворике и стоял вышеупомянутый колодец, вкруг которого были вкопаны деревянные скамейки, под кованными навесами, сплошь оплетенными вьюнком.
- Вот! - торжествующе улыбнулся он, и потащил Шешу к колодцу. - Сейчас царапины твои промою, подую, и болеть перестанет.

0

14

- Я приложу максимум усилий, чтобы не шипеть и не дергаться. А если покроюсь язвами и волдырями - так ты не пугайся, это временное, - весело ответил Шеша. Конечно, никакими язвами он покрыться не смог бы от этой воды. Влияние церковной атрибутики на демонов было слишком преувеличено, - в интересах дела, разумеется, - и такие фокусы могли сработать разве что с молоденькими и безмерно впечатлительными демонами низших рангов. - Вот не соглашусь с тобой. Мальчишка слишком пробивался через этот образ. Ну, для среднестатистических горожан может и не так заметно, но это не повод забывать о таком финте. В конечном итоге, кроме людей в толпе можно найти разнообразнейших персон, которые могут заметить и заинтересоваться тобой. А в виду того, что ты едва ли напугаешь их угрозами запихать флейту в их задницу, - это может устроить тебе некоторое количество серьезных проблем.
Устроившись рядом с колодцем, демон изобразил на своем лице смиренность ко всем тяготам и лукаво улыбнулся. Вот как ни крути, а все-таки забавным был этот Леншпиг. И находиться рядом с ним было приятно, даже несмотря на его внутренний "коктейль Молотова", - который, к слову, людям только предстоит изобрести. Так и тянуло поребячиться вволю и устроить что-нибудь грандиозное.

0

15

Мальчишка в ответ на его тираду только язык показал. Расшнуровал манжеты, закатал рукава девичьей блузки, и с силой налег на тугой заржавленный ворот. Тот со скрипом поддался, поднимая из темного зева шахты ведро с водой. Когда же наконец Уль сумел ухватиться за ручку и вытащить разбухшую деревянную емкость на каменный бортик, счастья в его улыбке было немерено, так, будто не воды зачерпнул, а мировые сокровища, ей-богу.
Наскоро стянув через голову передник и основательно его скомкав, Леншпиг обмакнул его краешек в воде, продвинулся к Шеше, и осторожно, как ребенку малому, принялся промывать едва сочащиеся сукровицей ссадины.
"А вот если я надавлю чуть сильнее, он станет забавно шипеть и брыкаться, ругаться витиевато и фырчать, как еж. Не взаправду, но от души," - отстраненно подумал он, и едва удержался, чтобы не усилить нажим. И совсем не со зла, надо признаться, а исключительно из интереса, того, который руководит мальчишками, режущими лягушек и отрывающими мошкам крылышки. Правда, намерение все-таки отразилось на его лице мимолетной лукавой ухмылкой.
Покончив с промываниями, Леншпиг зажмурился и легонько подул на оцарапанный нос демона. Конечно, он не надеялся, что все мигом заживет. Но каково было его удивление, когда открыв глаза он обнаружил, что и впрямь - заживает прямо на глазах, постепенно оставляя только самые глубокие царапины, а после - заглаживая и их.
- Та-а-ак, - протянул он, кажется, совершенно искренне заинтересовавшись происходящим. - А ну давай мне сюда свои колени. Буду дальше на тебе эксперименты ставить.

0

16

- Держи. Жалую их тебе за заслуги перед Отечеством, - рассмеялся Шеша и принялся разматывать хламиду на которой, в области коленей, появились прорехи. - Экспериментатор мелкий, - едва ли не умиленно продолжил он. Предоставив для обработки худющие коленки, демон с интересом рассматривал Уля.
"Вроде бы и изменил внешность, а все равно нет-нет, да и проскользнет что-то от того мальчугана, которого я выбрал для своей шалости. Подумать только - десять лет прошло! Совсем я с этой работой за временем не слежу..."
- Вижу по части экспериментов тебе только волю дай, да? - улыбнулся. - Ну, благо, на мне их можно ставить сколько душе угодно. От меня не убудет, а к тебе прибудет.
Шеша склонялся к тому, что Сатана Лючиферович был поклонником любовных мелодрам и жутким сводником. Иначе как объяснить это его "наказание" и неожиданную, для Шеши, радость от встречи с Улем? Ведь дело было совсем не в том, что в скором времени нужно будет сдавать отчет. С другой стороны и привязанности в некотором смысле творца у демона не наблюдалось. Просто абсолютно непонятное и необъяснимое удовольствие и легкость от компании Леншпига.

0

17

Надо сказать, что мальчишка оказался совершенно бескорыстным. Или просто хваткой особой еще не обзавелся, потому и не поймал демона за язык, когда тот дал добро на проведение над ним всяческих опытов. А ведь окажись Уэль чуть более открытым для демонического влияния запечатанного в нем Альострота, обязательно бы нашел применение этому разрешению в скорейшем же времени.
Тощие коленки демона оказались зрелищем более чем умилительным. Уль едва не взвизгнул от восторга, получив возможность их лицезреть. Разумеется, не было в этом никакой подоплеки, исключительно искреннее восхищения чем-то до нелепого хрупким, почти карикатурным.
- Кузнечик, - со знанием дела охарактеризовал нынешний облик Шеши Леншпиг, почесал кончик носа, и снова сунул передник в воду. Сполоснул как следует, отжал, и с прежней деликатностью принялся обрабатывать поврежденную кожу, высунув и прикусив кончик языка, являя собой саму сосредоточенность. - А ты вот совсем не изменился, знаешь? Такой же охламон и раздолбай. И тебе это, к слову, очень идет, даже не смотря на всю бесчеловечность твоих явлений.
Это он, разумеется, так брякнул, между делом, не ожидая какой-то ответной реакции. Просто захотелось сказать, вот он и сказал, особо не отвлекаясь от своего занятия.
На этот раз дул он не закрывая глаз, чтобы уловить вес процесс с самого начала, чтобы ничегошеньки не упустить. И впрямь - царапины тут же затягивались и сглаживались самым чудесным образом. А Улю только и оставалось, что моргать удивленно, не понимая, как это вообще происходит. Ведь и усилий никаких не прикладывал, и не заговаривал даже, как это делают особо профессиональные сельские бабки-ворожки. А вот тебе - заживает, аки на собаке.

Отредактировано Уэль Леншпиг (28.04.13 03:15:09)

0

18

- Чего ж мне меняться-то? - пожал плечами демон. - Ну, кроме внешности, конечно. Никаких предпосылок к этому нет, а сам по себе я уже сформировался, как личность, - развел руками. - Так что всю предписанную мне вечность я буду таким вот охламоном и раздолбаем. Состояние души у меня такое.
За манипуляциями Уля Шеша следил очень внимательно. Ему и самому было интересно, как мальчишка управляется со своими силами, что делает, как чувствует. Конечно, это было совсем невежливо считывать Леншпига без его на то согласия, но если бы Шеша упомянул о своих манипуляциях - мальчик мог бы отвлечься и не было бы за чем наблюдать.
"Вот тебе и светлая сторона проявилась. Целительствовать может, но пока не понимает, как именно это происходит. Теперь хорошо бы, если бы люди об этом не узнали. С одной стороны могут назвать Уля новым святым. А с другой стороны - могут и на костер отправить. С этим шутки плохи."
- Пробовал раньше лечить? - ненавязчиво поинтересовался Шеша, затейливо шевеля узловатыми пальцами на ногах.

0

19

- Не-а, - покачал головой Леншпиг и, прищурившись не то с подозрением, не то лукаво, посмотрел демону в лицо. - А кого мне лечить-то? Разве что себя самого, но на мне, сколько себя помню, заживает все быстро. Понятия не имею, откуда берутся синяки для царапины. И куда деваются - тоже не знаю.
И все же улавливал Уль где-то в глубине души этот самый интерес, с которым Шеша наблюдал за каждым его действием. Улавливал, но и не обижался. Любопытство, чем бы то ни было вызвано и на какой бы базе не было бы взращено, было делом благим и не поддавалось никакому осуждению. Напротив, всех без меры любопытных Уль на интуитивном уровне считал "своими", потому от всей души удивлялся, если в последствии оказывалось, что на самом деле все не так.
В любом случае обмен информацией, как бы он ни происходил, сейчас был максимально честным. Демон изучал его, отчасти теша не слишком выраженное самолюбие Леншпига, а тот, в свою очередь, изучал свои возможности и наблюдал за посланцем преисподней. Все справедливо и все довольны. Какой тут может быть подвох.
- А состояние души - это хорошо, это правильно. Потому что если ко всему относиться слишком серьезно, то все быстро наскучит, и остаток вечности ты будешь грешить унынием. А твоя мимика для этого дела - ну совсем не приспособлена. 

0

20

- Я не могу грешить унынием, - широко улыбнулся Шеша и протянул Улю ладони на которых тоже виднелись ссадины. - Вообще понятие "грех" в общепринятом варианте ко мне мало применимо. Но твою точку зрения я разделяю и крайне поддерживаю. Хорошая она и дельная.
Пока Уль не установил диктатуру над его руками, прикурил самокрутку и с удовольствием затянулся. Все-таки хорошо, когда есть возможность удовлетворить свою маленькую слабость без лишних вопросов и невнятных восклицаний. Вообще хорошо, когда вокруг нет невнятных и ни к чему особо важному не прикрепленных восклицаний.
- Скажи мне, милое дитя, а ты знаешь пристойные места в этом городишке? Я с самого утра ничего не емши, поэтому голоден как волк.
Вообще, Шеша и сам мог бы найти подходящий трактир или таверну, где утолил бы голод. Но заручаться поддержкой Леншпига, негласно ставя его на место великого полководца и покровителя сирых и убогих, было как-то невероятно здорово. Да и Улю, кажется, нравилось. А если двум хорошим людям нравится - так почему бы не обставить все именно так?

0

21

- На мой вкус самое пристойное, что можно найти - это цыганскую стоянку за чертой города, милях в трех на запад, - после недолгого размышления выдал мальчишка. - В хороших заведениях этой дыры мне бывать не приходилось, а среди тех, что я навестил, нет ничего поистине интересного и самобытного. Хотя если ты интересуешься исключительно из соображений брюхо набить...
С ладонями Шеши справляться было еще проще. Да и приятнее. В этот раз он решил не дуть, а поддаться непроизвольном желанию исследовать его кожу на ощупь. Под пальцами повреждения затягивались и вовсе мгновенно, что вызывало у мальчишки целое море переживаний. Судя по всему, вот именно та восторженность, которая зародилась в нем не при самых благочестивых обстоятельствах в винном погребе, никуда не делать, и Уль мог искренне удивляться и восхишаться чем бы то ни было, даже сталкиваясь с этим не первый раз.
Правда, теперь было интересно: что если царапины были бы глубже? С ними справляться было бы так же просто, или процесс потребовал бы больше времени и желания? Но проверять он не стал. Зачем бедного демона калечить почем зря? С его удачей он и сам здорово покалечится почти на ровном месте, раз уж на всей улице единственную выбоину нашел.

0

22

- Я, знаешь ли, в последнее время как-то отстал от мира, - взял ладошку Уля в свои руки и благодарно поцеловал кончики его пальцев. - Поэтому всецело полагаюсь на твою милость. Как в вопросе культурного досуга, так и в вопросе кулинарного. Но для начала я съем что угодно. Иначе съем тебя, - для наглядности своих намерений прихватил зубами указательный палец мальчишки. И вот вроде бы без всяких подтекстов, а выглядело это как чистой воды попытка соблазнения. Заглянув Леншпигу в глаза, демон обаятельно улыбнулся и отпустил его палец из капкана зубов. - Впрочем, это актуально, если я не отвлеку тебя от дел. В ином же случае я отправлюсь покорять большой город в одиночестве.
"Смешной ты, Уль. И очень милый. На самом деле Творцу пора бы уже запретить появляться таким безоговорочно обаятельным и очаровательным людям как ты. Просто потому что противостоять вам, даже если вы не делаете ничего особоенного - категорически невозможно. А иногда случается так, что все-таки нужно..."

0

23

- А какие у меня могут быть дела? - удивленно моргнул Леншпиг, про себя отмечая, что со всевозможными предметами во рту Шеша выглядит еще более обаятельно, чем в отсутствие оных. Хотя, казалось бы - куда еще? - Я птица вольная, обязательствами не скрепленная, нигде меня не ждут и искать не станут. Была-была рыжая девчонка, да и пропала. И, вполне возможно, это именно ты ее съел. Но людям до этого нет никакого дела. Им вообще ни до чего дела нет. И это было бы потчи ужасно, если бы не давало мне волю творить все, что вздумается. А так - я не в обиде.
Тем не менее перспектива быть съеденым Уля не вдохновляла, пусть он и не верил в то, что демонам действительно может прийтись по вкусу человечина. Ничего съедобного, кроме, пожалуй, почек да печени. Ну, может еще из сердца что-то толковое приготовить можно, и то - не всегда. А про такой деликатес, как мозги, о котором наука еще ничего толкового не сказала, и вовсе говорить не приходилось. Тиль так и вовсе склонялся к мысли, что наличествуют они далеко не в любой голове. Даже в его собственной был скорее ветер, чем мозг.
А с голодом Шеши все равно надо было что-то делать. Ух кто, а Леншпиг прекрасно знал, что ежели совсем желудок скрутит - то и до трактира не добраться, пока чего-нибудь не проглотишь, не то что по пыльным дорогам шастать в поисках цыганского кострища.
Покопавшись в сумке, парнишка выудил из него большое красное яблоко и протянул демону.
- Угощайся. А я пока придумаю, как бы тебя, несчастного, покормить, чтобы ты тут не извелся. Чай, начальство твое меня виноватым сделает и жизни опосля не даст никакой.

Отредактировано Уэль Леншпиг (28.04.13 04:35:33)

0

24

- Не наговаривай на мое начальство, - возмутился Шеша. - Он очень милый и добрый, даром, что Сатана. И если ты меня изведешь - скорее всего лично благодарность выскажет, руку пожмет и место покомфортней в преисподней выделит. Со всеми, так сказать, удобствами, - взял яблоко и жадно в него вгрызся. - Спасибо, чудо. Я и правда как-то совсем оголодал. Прямо-таки удивительно... Как будто бы целый день вагоны разгружал, - не подумав брякнул Шеша. О вагонах человечество еще толком не подозревало, хотя активно использовало их миниатюрные прототипы. Что, впрочем, не отменяло того, что язык свой длинный нужно иногда придерживать. - Но ты сильно не утруждай себя. Я когда голодный - не привередливый. Лишь бы серой и христианскими младенцами не кормили - и на том спасибо, - яблоко таяло на глазах. Казалось, что Шеша его бы целиком заглотил, если бы была такая возможность. - А вот тебя кормить будем самым лучшим. Ты сегодня герой-спаситель угнетенных и несправедливо обиженных. Так что я угощаю.

0

25

- Да ну брось ты! - отмахнулся Уэль и полез в сумку за очередным яблоком. Там их оставалось еще штуки три, и все три от намеревался скормить голодному бедняге с везением утопленника. - Добывать себе пропитание задарма - это ж ведь то еще развлечение. Я и не помню почти, когда последний раз задумывался о деньгах пропитания ради. То при церкви накормят, то в трактире проставятся. И ведь интересно же нашего скупого человека на такую щедрость раскрутить... - парнишка запнулся, усомнившись, и посмотрел на Шешу так, будто тот и впрямь знает ответы на все вопросы. Особенно вопросы по части увеселительной программы. - Или нет?
Конечно, он прекрасно понимал, что демон, если и угостит, то явно воспользовавшись своими уловками. И было бы познавательно и увлекательно наблюдать за всеми его уловками. Но по-большому счету все-равно угощал бы сам Шеша, искренне желающий порадовать мальчугана. Повод он, конечно, для этого выбрал сомнительной, а все равно - оправдывающий, хоть и слишком уж демонстрирующий истинную бескорыстную его симпатию. Это было невероятно приятно, но в то же время не хотелось его утруждать. То ли дело соблазнить совершенно незнакомого дяденьку или тетеньку на широкий жест и благородное деяние - кормежку двух голодных оборванцев.

0

26

- Не только интересно, но и полезно, - подтвердил демон, принимаясь за второе яблоко. - Вообще благое дело раскручивать жмотов и скупердяев на всяческие блага. И вот даже нельзя сказать в каком именно смысле благое, потому что благое во всех смыслах и благодетельных, и греховных. Знал бы ты, как им потом жадность в одном месте раскаленными щипцами все выкручивает! Любо-дорого посмотреть. Но иногда стоит немного потратить кровных денежек, чтобы потом кутить на чужие доходы. Это, уж поверь мне, намного увлекательнее. Вот вроде бы ты всех угощаешь, а на самом деле ничего подобного не происходит, потому что ты ни гроша не отдал, - Шеша поднялся с лавочки, потянулся и подмигнул Улю. - Люблю дурить народ. Обожаю просто-таки. Ты говорил про цыганский табор? - прищурился. - Можем начать с них. С ними игра "кто кого?" увлекательнее.
Шеша вдруг словил себя на мысли, что бахвалится перед Леншпигом с целью поймать на себе восторженный взгляд мальчика. И мысль эта его, мягко говоря, огорошила.
"Грешная проказа! Что-то неладное со мной сегодня творится... Уж не заболел ли я часом?"

0

27

Восхищаться-то Уэль восхищался, да так исправно, что и дышать порой забывал. Но совсем не по поводу хитрости и боевых заслуг демона, да и уловить это восхищение было не просто. Внешне но куда больше походило на лукавую подначку, дескать "а не завираешься ли ты часом о степени своей хитрости да изворотливости?". Леншпиг, конечно, знал, что не завирается. Но иначе, кроме как с хитринкой смотреть, кажется, и вовсе не умел.
- Ну, с цыганами и без "кто кого" интересно, - широко улыбнулся он, и поднялся с лавочки, взвесил в руках сумку и с удовольствием отметил, что та, к ему на радость, стала заметно легче. - Они народ странный, сказочный совсем. Все у них иначе, все по-своему. И обычаи интересные, и сказки рассказывать мастаки. А как пляшут, черти! Заглядение просто. Вот так присядешь у костра, хлебнешь их настоек или вина подогретого с травами всякими - и как будто в другом мире, ей-богу!
И вот вроде цыган хвалит, так ведь и нет. Скорее Шешу заинтересовать старается. Чтобы тому тоже любопытно стало, чтобы захотелось по-настоящему. Тогда ведь куда веселее получится. А супротив воли или по спорному согласию - совсем не то. Будь на его месте кто другой, Улю бы не так важно было бы. Главное - что самому захотелось, а там - хоть трава не расти. Тут же как-то все так складывалось, будто мальчишке казалось, что демона на землю едва ли не раз в год отпускают, а потому каждый раз должен быть по-настоящему сказочным.

0

28

- Значит идем на цыган, - торжественно объявил Шеша. Немного подумал и водрузил Уля к себе на плечо, так что они образовывали некое подобие живой, но уже покосившейся Пейзанской башни. - Указывай дорогу, маленький полководец! И не забывай время от времени скармливать мне по яблоку. Они там у тебя еще есть - нюхом чую. Я буду изображать гордую птицу из индусской сказки, которая вынесла одного без меры любопытного и азартного героя из царства мертвых.
Пока что, еще не получив указаний в какую сторону продвигаться, Шеша просто гулял по городу, вызывая своим шествием зависть у окрестной ребятни. Ну, конечно, их-то не катал на себе долговязый мужик в хламиде с забавными ослиными ушами.
- Правда, надеюсь мы обойдемся без отрезания куска живого мяса для прокорма гордой птицы. Что-то мне кажется, что тебя проще всего съесть, чем найти мясистый кусочек, - и тут же сам себе возразил. - Нет, вообще не хочется тебя есть. Ты хорош целым и не еденным. Очаровательным шалопаем в девчачьем платье.

0

29

- Будешь дразниться - укушу за ухо, - вполне серьезно заявил мальчишка и, кажется, вполне себе взаправду смутился. Не то, чтобы его в самом деле смущал факт наличия на нем женской одежды. Посмотреть на священников - так поголовно же в платьях ходят. А все равно было в этом что-то неправильное до щекотки и странных таких... нет, не мыслей даже, а ощущений которые Уэль категорически бы не смог как-нибудь наименовать. - Где я тебе сейчас мало-мальски пригодные штаны достану? У меня в сумке только яблоки да флейта. А бездонной дыры, из которой все что угодно можно извлечь - не имеется.
Повертев головой и определяя их место нахождения по отношению к западным воротам, Леншпиг принюхался, так, будто мог уловить, откуда пахнет костром. Конечно, этого он не мог, не смотря на некоторое усовершенствования его личности, однако направление угадал безошибочно, что и поспешил ознаменовать эдаким полководческим жестом, указывая нужную сторону.
- Нам - туда, - твердо заявил он, и вынув из сумки очередное яблоко, наскоро протерев его подолом юбки, сунул в рот Шеше, не слишком задумываясь о том, как ему сподручнее будет поглощать угощение.

0

30

- А я и не дразнюсь, - откусив и прожевав кусок яблока, сообщил Шеша. - Я констатирую очевидный и непреложный факт. Ты очаровательный что в платье, что без него. И я даже не рискну утверждать в каком виде ты очаровательнее, - лукаво глянув снизу-вверх, демон направился в указанную сторону. Правда теперь он тщательнее рассматривал дорогу перед собой. Потому что одно дело споткнуться и рухнуть самому, и совсем другое дело рухнуть вместе с Леншпигом. Несмотря даже на способности Уля к целительству, совершенно не хотелось доводить все до такого финала. Вообще от мысли о том, что Леншпиг себе собьет все на свете при падении с такой высоты - отзывались неприятным холодком вдоль спины и ёкающим сердцем.
"Вот только влюбиться в эту лягушку-путешественницу мне не хватало!" - попытался рассердиться на себя Шеша. Ничего, правда, не вышло. "Мы же оба мотаемся по всему белому свету, никогда наперед не зная, куда попадем в следующий раз. Да и хватит с мальчишки уже приключений моего производства. И так вон стал генным мутантом..."

0


Вы здесь » Илльв. Новая генерация » Флешбеки, альтернативы » Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.